Как сделать автомонтирование флешки в lxde

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Автор темы
elimelech

Re: Как сделать автомонтирование флешки в lxde

Сообщение elimelech » 29 ноя 2016, 10:47

спасибо сегодня попробую

Автор темы
elimelech

Сообщение elimelech » 04 дек 2016, 17:02

Открывается пустое окно в pcmanfm. Файлов не видит. Что делать?

ВикторА

Сообщение ВикторА » 06 дек 2016, 13:03

elimelech писал(а):Открывается пустое окно в pcmanfm. Файлов не видит. Что делать?

а что показывает команда sudo fdisk -l и mount ? А PCmanFM флешку показывает?
Виндоус выбирает пользователей, а пользователи выбирают Линукс!

ВикторА

Сообщение ВикторА » 07 дек 2016, 13:14

Я ранее писал, что у меня в практике не было, чтобы рабочие флешки сами не монтировались...И сглазил!))))))
Теперь помогите мне понять причину отказа системы монтировать флешки. Когда я копался в настройках и менял их, то поймал себя на мысли, что система сама по себе работает, как ей хочется, а я, как бы, в соседнем компе ковыряюсь)))))

Насколько я понял, проблему решения отказа в автомонтировании решают тремя способами. Мне интересно будет услышать мнение сообщества по каждому из них.Кстати, поисковик мне выдавал и страницы форума Убунту, но это далеко от аргументированного решения проблемы и понимания.

Здесь описывается один способ автомонтирования, (но почему я не нашел такой утилиты?) :
https://losst.ru/montirovanie-fleshki-linux

Здесь описывается второй способ решения проблемы (еще не пробовал):
http://zenux.ru/articles/40/

Здесь описывается третий способ автомонтирования (я испробовал его):
http://mydebianblog.blogspot.ca/2008/09/linux.html

Я указал сайты, которые среди многих других мне наиболее понравились в плане изложения материала для понимания и его полноты в ходе поисков для решения моей проблемы.

Коротко о моем случае, ибо я не понимаю, почему так произошло:

Карта памяти на 8 Гб из фотоаппарата автоматом монтировалась и работала исправно до тех пор, пока жена не заполнила ее под завязку на фотоаппарате. После этого в нетбуке она перестала в PCManFM определяться...Я воткнул её в свой ноут и тоже не увидел...
Но fdisk карту видел. Mount её не показывал. Примонтировал стандартно без дополнительных опций. Проводник карту не показывает, но я в терминале её вижу и в проводнике потом на нее зашел через корень в /media...Все операции с файлами можно выполнять только под рутом. Я менял права на точку монтирования, пытался на файлы...-ничего не помогает...Кроме того, имена файлов и папок в ней (кроме цифр) отображены вопросительными знаками вместо букв.
Жена взяла мою флешку, тоже на 8гб, чтобы перекинуть на нее фотки...ну и еще с компа видео ...прибежала и "радостно" сообщила, что не посмотрела на объем и теперь и эта флешка не работает...
Проблему я решил, внеся в fstab строки на монтирование флешки с соответствующими для решения моей проблемы опциями. Карта и флешка монтируются при подключении без sudo и пароля и отмонтируются стандартно пользователем. Имена файлов читаются.Операции над ними выполняются с правами пользователя.
Но, при включении ноутбука он зависает-я понял, что ищет флешку...и после прерывания мною этого процесса система загружается.А дальше все нормально.
Дополнительный вопрос:"Как сделать, чтобы флешку не искал при включении?"

Кстати, настройки проводника, о которых выше говорится, у меня включены на момент проблемы.

И последнее,- как переполненная флешка (думаю, что это причина) меняет настройки так, что она не монтируется автоматически и операции над её файлами выполняются только под рутом, а имена файлов не читаются? И где эти настройки? (на нетбуке и ноутбуке стоит 14.04)

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 07 дек 2016, 16:52

Небольшое пояснение.
Пользователь elimelech забанен. Может вы обратили внимание, что elimelech размещал в подписи рекламные ссылки на соответствующие сайты. На предупреждения не реагировал.
Возможно, это была просто попытка привлечь внимание к своим ссылкам.
Так, что проблему ВикторА придётся решать без оглядки на elimelech.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 07 дек 2016, 20:29

Уточняю подробности: с картой, а затем и флешкой я разбирался на своем ноутбуке. С картой стало возможно работать нормально после соответствующей записи в fstab. После этого я подключил флешку. Она примонтировалась и работает в штатном режиме.
Подключаю карту к нетбуку- карта не определяется в PCManFM. Смотрю fdisk-видна.Смотрю mount-нет ее. Примонтировал с соответствующими опциями- проводник ее увидел и она работает исправно.
После отмонтирования вставил флешку-работает исправно. Скорее всего, с флешкой был просто сбой. Но карту нужно обязательно монтировать.
В файле fstab дополнительных записей никаких нет, только по /, home и swap.
Отсюда вывод: система работает нормально и проблема в самой карте. Ее система не монтирует из-за сбоя на карте.Буду ее проверять.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 12 дек 2016, 15:20

Отпишусь, как поступил, может, кому и пригодиться...:
вставил карту и PCManFM ее не видит. Выполнил в терминале команду:
sudo fdisk -l
и команда показала, что карта /dev/sdb1 подключена.
Выполнил команду:
mount
карты примонтированной нет.
Я ее примонтировал стандартно, но возникли проблемы:
работа с файлами осуществлялась только через рута;
имена файлов корректно не отображались.
В конечном итоге я примонтировал так:
sudo mount -t vfat /dev/sdb1 /media/tujh -o iocharset=utf8,codepage=866,rw
где sudo - с правами рута
mount-команда на монтирование
-t vfat -задается тип файловой системы карты
/dev/sdb1 -моя карта
/media/tujh -точка монтирования карты
-o iocharset=utf8,codepage=866,rw -опции монтирования, чтобы она читалась корректно и разрешения на чтение-запись

Если нужно, чтобы карта автоматически определялась, надо открыть файл /etc/mtab и скопировать с него строку правила примонтирования карты и вставить её в файл /etc/ftab Для этого надо воспользоваться правами рута.
Единственное, что надо учитывать, что при включении компьютера система будет искать карту и нужно будет ей говорить, что карты нет...или вставлять предварительно карту...

Но я жене просто скопировал команду в файл и она ею пользуется, вставляя в терминал по необходимости, когда эта карта нужна ей...
Видимо, на карте сбой и система не хочет ее подключать автоматически. Другие флешки подключаются...

Когда руки дойдут и проверю карту-отпишусь.

Вернуться в «Установка и настройка Lubuntu»