Как отправить систему в состояние S1 (freeze)?

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Автор темы
Вредятел

Как отправить систему в состояние S1 (freeze)?

Сообщение Вредятел » 15 фев 2017, 03:34

Проверяю:

cat /sys/power/state
freeze mem disk

То есть поддерживается S1, S3 и S4. Это останов процессора, это снятие питания со всего, кроме авторефреша DRAM и это сохранение памяти на диск для полного снятия питания. Последние два (S3 и S4) очень популярны. Это ждущий режим и гибернация.

А мне хочется установить в качестве быстрого сиюминутного отключения режим S1. Просто, через минуту простоя, типа такой скринсейвер. По спецификации при этом не снимается питание ни с чего, просто процессор в состоянии останова почти ничего не жрёт, да и чипсет, не получая команд, тоже затыкается. Зато из этого состояния выход не просто быстрый, а мгновенный, и плюс оно не убивает жёсткий диск (он не подвергается лишним старт-стопам). Минус — в этом состоянии все сетевые подключения ловят таймаут, отваливаются IM-клиенты, почтовый клиент перестаёт регулярно проверять ящик, короче, жизнь всё-таки замирает, а не замедляется, как при простом сочетании скринсейвера и снижения тактовой частоты. Но я готов с этим минусом попробовать жить :)

Для начала просто хочу понять, как бы вообще отправить систему в состояние S1. Возможно, выключится что-то лишнее (тот же жёсткий диск, его же можно остановить и отдельной командой, если кто-то слишком умный её подаст «за компанию»), но КМК проблемы надо решать по мере их появления %)

16.04.1 LTS.

Вернуться в «Установка и настройка Lubuntu»