lxpanel applet 'Directory Menu' вешает сессию

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
rubl_20

lxpanel applet 'Directory Menu' вешает сессию

Сообщение rubl_20 » 20 фев 2017, 12:45

Добрый день!

На 16.04.2 (древний домашний ноут, периодически вытаскиваемый из пыльного чулана для обновления) и на свежеустановленной в виртуалбокс 17.04 наблюдаю одинаковое поведение -- при добавлении на панель апплета 'Directory menu' ('Структура каталогов') появляется значок на панели, работают пункты 'Open' и 'Open in Terminal', но при попытке навигации по остальным пунктам апплета (сиречь, папкам в домашнем каталоге) происходит полное зависание сессии, убиванием через C-A-F1/sudo kill `pidof lxsession`

Изображение

на данном примере я просто перевел указатель мыши с пункта 'Open in Terminal' на пункт 'Videos' -- и сессия зависла, не реагирует ни на мышь, ни на клаву, убивается только указанным выше способом через C-A-F1

adventurer
Супермодератор

Re: lxpanel applet 'Directory Menu' вешает сессию

Сообщение adventurer » 20 фев 2017, 13:37

У меня не работает "Открыть в терминале" на Lubuntu 16.04, а вот на Lubuntu 16.10 всё открывает. Это вроде бы связано с кириллическими именами папок, в Lubuntu 16.10 значит исправили, надо получше посмотреть.

А в остальном всё нормально, по папкам переходит, никаких зависаний, ни там, ни там.

Автор темы
rubl_20

Сообщение rubl_20 » 20 фев 2017, 15:27

Я в гугле не нашел ничего похожего на мою проблему, кроме этого:
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+sour ... ug/1325420

возможно, проблема действительно в lxsession, а не в lxpanel. если есть у кого возможность проверить на свежей установке, не откажите в любезности...
=========
PS: Я проводил стандартную установку в графическом инсталлере (Next/Next/...)
Последний раз редактировалось rubl_20 20 фев 2017, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 20 фев 2017, 17:56

Проверил ещё на основной системе: lubuntu 14.04. Не зависает, но не работает совсем (не переходит по каталогам и в терминале не открывается).

По приведённой выше ссылке в посте №4 дано решение. Теперь у меня в lubuntu 14.04 работает.

Буга-га-га!
В lubuntu 16.10 нашли более оригинальное решение: убрали совсем строчки:
FileManager=
Terminal=

И ведь работает! :D

Ответить