Проблемы при установке Lubunta 16.10

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
torn44

Проблемы при установке Lubunta 16.10

Сообщение torn44 » 21 фев 2017, 15:40

При попытке установки Lubunta 16.10 пишет,"невозможно установить загрузчик grub".При этом версия 16.04.2 устанавливается без проблем.Что может служить причиной,делаю то все одинаково,режим uefi отключен,ставлю в пару к Windows 7.

adventurer
Супермодератор

Re: Проблемы при установке Lubunta 16.10

Сообщение adventurer » 21 фев 2017, 18:01

torn44, версия lubuntu 16.04 с длительным сроком поддержки (lts) рекомендована для использования в качестве основной. Lubuntu 16.10 нужно использовать только в том случае, если на вашем компьютере есть какие-то проблемы с lubuntu 16.04 и они решены в lubuntu 16.10.

Если не ошибаюсь, то я встречал в интернете решение этой проблемы, но не запомнил, в какой статье это было описано и в чём там было дело. Просто принял к сведению.
Если вспомню (если вдруг вспомню), то напишу.

Автор темы
torn44

Сообщение torn44 » 21 фев 2017, 18:27

Спасибо. Да ,в курсе что 16.04 LTS и скорее всего будет устойчивей. В ней напрягает какой то урезанный магазин приложений (не критично ,но все же), нет звука из коробки (решил только установкой регулятора громкости PulseAudio ) и работающий только до перезагрузки индикатор раскладки клавиатуры,после перезагрузки он знает только EN а вместо RU пишет NONE (Пока не решил).

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 21 фев 2017, 19:45

Об индикации:
viewtopic.php?f=10&t=2317#p21171

Об установке grub:
причин может быть несколько. Одна из них устраняется отключением от интернета при установке.

У меня на lubuntu 14.04 не было звука совсем (на десктопе), выбор звуковой карты не сохранялся, пришлось прописать её в файле настройки, название файла и всё остальное я успешно забыл. :)

Автор темы
torn44

Сообщение torn44 » 21 фев 2017, 20:17

Спасибо,без интернета тоже пробовал - не хочет ставить и все тут.Мне система нужна для работы ,можно было бы и 16.4 использовать,но боюсь не справлюсь с настройкой ,хотя вроде почти все решил,но осталась проблема с настройкой резака пленки ,очень долго мучился с установкой в lubuntu плагина для inkscape под названием inkcut,таки смог заставить его запускаться и все вроде бы ничего но служба принтеров как то криво работает и подключить резак в качестве принтера не выходит.На Ubunta делал по инструкции (сам же ее и писал)http://www.sign-forum.ru/viewtopic.php?t=47921 все работало,здесь же нифига , то служва принтера отключена ,то при отправке плагин выдает
Traceback (most recent call last):
File "/home/vladimir/.config/inkscape/extensions/inkcut/app/main.py", line 283, in on_send_clicked
dev.plot(os.path.join(appPath,'tmp','plot.hpgl'))

Код: Выделить всё

File "/home/vladimir/.config/inkscape/extensions/inkcut/app/bin/device.py", line 96, in plot
    toPrinter(f.read(),self.name)
  File "/home/vladimir/.config/inkscape/extensions/inkcut/app/bin/device.py", line 86, in toPrinter
    assert type(printer) == str, "printer name must be a string"
AssertionError: printer name must be a string

Автор темы
torn44

Сообщение torn44 » 22 фев 2017, 16:49

Разобрался вроде с подключениями,по умолчанию у меня была не установлена служба принтеров,а в частности пакеты cups и cups-bsd. Из за этого и не работало ничего.
С перекючателем клавиатуры ,благодаря adventurer так же разобрался и настроил
Осталась одна проблема с ждущим режимом,решения найти не могу,можно конечно отказаться от него ,но как то это неправильно.Буду признателен если кто подскажет. Ситуация очень простая, засыпать ,засыпает но просыпаться не хочет и не реагирует на мои потуги.По кнопке питания выключается
В остальном от Lubunta после ubunta я в восторге, красиво ненавязчиво удобно и быстро ,останусь пока на версии 16.04.2

По сути установить 16.10 я так и не смог и образ перекачивал и пытался загрузчик после руками впихнуть и с интернетом и без, ничего не помогает.Возможно если ставить на чистый винт и правильно его разбить то все и установится но пока не могу себе позволить так поступить и снести WIN7 под корень.Кстати на VirtualBox ставится без проблем..однако.

Есть еще вопрос не по теме, но не создавать же новую ,вопрос к тем кто знает pyton.Где прописаны места расположения окон и их перекрытие ,что бы поправить
Изображение

proto

Сообщение proto » 22 фев 2017, 22:05

torn44 писал(а): работающий только до перезагрузки индикатор раскладки клавиатуры,после перезагрузки он знает только EN а вместо RU пишет NONE (Пока не решил).
Это решается просто.
Правой кнопкой мыши по аплету > "Настроить обработчик клавиатуры" > Убрать галочку "Сохранить системные настройки"
Нажать на кнопку "Добавить" и добавляйте Ru и US.
Должно по идеи помочь.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 22 фев 2017, 23:03

Хорошо, пусть lubuntu 16.10 установлена, но не установлен загрузчик grub.
Можно воспользоваться утилитой: http://help.ubuntu.ru/wiki/boot_repair. Для её установки можно воспользоваться либо специальным образом диска (из статьи) для загрузки установленной lubuntu и дальше легко всё исправить с помощью boot repair. Либо загрузится с live-cd (live-usb) и тоже установив boot repair, восстановить (установить) grub.

Есть ещё загрузчик EasyBCD. Вот, ссылка на первую попавшуюся статью про этот загрузчик: http://we-it.net/index.php/soft/optimiz ... em-easybcd.

Автор темы
torn44

Сообщение torn44 » 23 фев 2017, 17:19

adventurer
Да она похоже как то не до конца устанавливается ,предлагает вроде как закончить установку без установки GRUB но если выбираешь этот пункт,то все виснет наглухо.Ну я попробовал впихнуть на это все дело загрузчик в итоге начинает грузиться но потом черный экран.
Больше с ней маяться неохота меня чем 16.04 не устраивала?
1) отсутствовал звук (решено)
2) не мог заставить работать режущий плотер (решено)
3) индикатор раскладки (решено)
4) не выходит из ждущего режима (решено)
5) отваливался WIFI при выходе и ждущего режима (решено)
6) в отличии от ubuntu неправильно отображался плагин необходимый мне для работы (решено)
А так то 16.04 в любом случае будет стабильней . Так как разобрался со своими проблемами ,то на ней и останусь

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 23 фев 2017, 17:56

Есть такое выражение: "танцы с бубном", когда производишь какую-то последовательность действий и проблема исчезает, причём никто не может объяснить, почему эта последовательность действий помогает.
Пару таких "танцев с бубном":
1. На каком-то шаге установка стопорится, почему - не понятно. Помогает вернуться на несколько шагов назад и потом опять всё продолжить. Иногда помогает.
2. При проблемах с видеокартой - когда имеешь чёрный экран или месиво из разноцветных пикселов. Иногда помогает переход в консоль (Ctrl+Alt+F1) и сразу же обратно (Alt+F7).

Ответить