Установка принтера на lubuntu  [решено]

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

ВикторА

Re: Установка принтера на lubuntu

Сообщение ВикторА » 03 мар 2017, 00:46

ruklg писал(а):Страницу самотестирования печататет. Однако как и в предыдущих случаях - задание висит в очереди (system-config-printers) со статусом "остановлено"

У меня так было после внесения каких-то изменений в настройки печати, но каких-жена не помнит...И я не смог их установить и проблему решил снесением принтера и установкой заново...Кажется, переустановил и gimp и еще какую-то прогу для просмотра фото, с которой печатала...После переустановки все заработало (проги в home вычищал...)

Автор темы
ruklg
Контактная информация:

Re: Установка принтера на lubuntu

Сообщение ruklg » 03 мар 2017, 08:14

Мысль светлая, спасибо!
но подозрение что немного не мой случай... Принтер несколько раз переустанавливал, причем оба. С самого начала они печататют через одно место. Плюс на сервере пользователей несколько десятков - проблема будет с вычищением, и наблюдается как со старыми УЗ так и с новыми.
И вот что странно - проблема только на lubuntu 14.04, на 2-х системах тестировал. в Ubuntu заводились принтеры на раз-два, mint, debian. opensuse - так же без проблем.

Автор темы
ruklg
Контактная информация:

Re: Установка принтера на lubuntu  [решено]

Сообщение ruklg » 03 мар 2017, 16:13

Решено.
Удалил cups. Вычистил. Поставил заново. И зашел на вэб морду при помощи локального firefox по адресу localhost:631. И все, работает.
Ранее подключался удаленно, с хрома, предварительно разрешая удаленное управление cups через /etc/cups/cupsd.conf - и при таком методе появлялись артефакты.
Странная ситуация, очень странная. Потратил почти 4 дня. Хочется ругаться матом.
Всем спасибо!

Вернуться в «Установка и настройка Lubuntu»