Как убрать строку обновления, чтобы она не выскакивала?

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Автор темы
okwell5

Как убрать строку обновления, чтобы она не выскакивала?

Сообщение okwell5 » 23 мар 2017, 23:15

Здравствуйте, товарищи!
Выскакивает мне список обновлений, я выставляю галочки, какие-то галочки снимаю и жму "Установить". После этого остаются строчки, с которых я убрал галочки, как мне их совсем убрать? А то они выскакивают при каждом обновлении, это ведь аналог политики мелкософта. И может, себе я как-нибудь исправлю это безобразие, а вот друг мой меня не поймет, который, как говорится, "в компьютерах не разбирается". Для понимания безобразия скриншот загрузил: https://fotki.yandex.ru/next/users/okwell5/album/180735/view/1518603.

chadwick

Re: Как убрать строку обновления, чтобы она не выскакивала?

Сообщение chadwick » 24 мар 2017, 00:33

Во-первых, можно отключить уведомления и обновлять вручную время от времени.

Во-вторых, можно заблокировать пакеты, которые вы не хотите обновлять. Делается это командой sudo apt-mark hold пакет или через synaptic. Заблокированные пакеты всё равно будут висеть в списке обновлений, но не обновятся пока вы их не разблокируете командой sudo apt-mark unhold пакет. Я где-то находил информацию, что можно вообще убрать заблокированные пакеты из списка обновлений, но не вникал за ненадобностью. А почему вы не хотите обновить английскую локализацию для firefox? Может проще её удалить если не нужна?

okwell5 писал(а):Источник публикации это ведь аналог политики мелкософта

мелкософт сам при желании обновится и без вашего участия
Последний раз редактировалось chadwick 24 мар 2017, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
okwell5

Сообщение okwell5 » 24 мар 2017, 00:51

Спасибо за подсказки. Мне это, конечно, поможет, но друг вряд ли все же меня поймет. Покажу я девушке, что после нажатия кнопки обновления надо залезть еще в какой-то синаптик, а про черное окошко лучше вообще даже не думать (ужастики, понимаете) и в этом синаптике еще что-то искать, нажимать, она меня пошлет, понимаете. Почему бы ни сделать удобную кнопочку, столько лет прошло, а до сих по не сделано, это ведь так очевидно, странно. Может, посоветуете какой-то аналог этого менеджера обновления более удобного?
А насчет английской локализации я пример лишь привел; конечно, обновлю, но вот девушка не хочет некоторые вещи обновлять, убирает галки и получает геморр.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 24 мар 2017, 09:05

okwell5 писал(а):Источник публикации Почему бы ни сделать удобную кнопочку, столько лет прошло, а до сих по не сделано, это ведь так очевидно, странно.

Думаю потому, что это очевидно далеко не для всех, и для простого пользователя обычно имеет смысл ставить все обновления. А для продвинутых есть Synaptic и терминал.

okwell5 писал(а):Источник публикации Может, посоветуете какой-то аналог этого менеджера обновления более удобного?

Вам уже посоветовали — Synaptic называется.

Alex Klein

Сообщение Alex Klein » 24 мар 2017, 11:01

zhart писал(а):Источник публикации для простого пользователя обычно имеет смысл ставить все обновления.

Более того, стОит включить автоматическую установку обновлений.

Автор темы
okwell5

Сообщение okwell5 » 27 мар 2017, 00:18

Кстати, я попробовал через синаптик решить данную задачу - не получилось; в нем либо удаляй целиком пакет, а иначе будет выскакивать каждый день это обновление(если это про безопасность, English language pack) или периодически с приходомновых обновлений. Посмотрел в интернете, как через синаптик убрать появление некоторых обновлений, так это невозможно. Вот это не работает: http://www.linuxrussia.com/2013/10/ubuntu-hold-package.html , вот: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=132732.0 Настройка автоматической установки обновлений - это, конечно, не напрягает человека, однако это не решает вопрос выбора, а скорее лишает, что я хочу установить и от чего хочу отказаться. Т.е. выбор есть для всех, но лишь через черное окно; в итоге для кого есть этот выбор? Для знатоков, остальные голову ломают и плюются. Зачем домохозайке знать черное окно или ковыряться в синаптике, чтобы избавиться от какого-то навязчивого обновления?! Другими словами, из-за какой-то недоработки простые люди ограничены, понятно.
Спасибо за ответы! Что есть, то есть, будем решать задачу тем, что есть.

Вернуться в «Установка и настройка Lubuntu»