Не запускается и уходит в спящий режим

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
Ca1ve

Не запускается и уходит в спящий режим

Сообщение Ca1ve » 18 июл 2017, 17:56

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема? Установил Lubuntu на старый ноут, разметка автоматическая, с удалением винды с жесткого диска, установщик написал, что все установилось успешно, однако, при выборе lubuntu в grubе загрузка доходит до recovering journal, /dev/sda: clean, xxx/xxx files, xxx/xxx blocks висит секунд 10 и после этого ноут просто уходит в спящий режим, при пробуждении - черный экран.
Устанавливал с dvd-r, так как с флешки что-то не грузилось
Видел тут уже похожую тему, но там lubuntu хотя бы до рабочего стола загружается, так что мне решение из этой темы не подходит, вроде.

adventurer
Супермодератор

Re: Не запускается и уходит в спящий режим

Сообщение adventurer » 18 июл 2017, 21:21

Возможно, для ответа от Вас потребуют указать параметры железа: процессор, размер оперативной памяти, размер жёсткого диска, видеокарту и т. д.

PS
К сожалению, даже всё это не гарантирует ответа вообще и правильного ответа в частности. :)

Автор темы
Ca1ve

Сообщение Ca1ve » 19 июл 2017, 00:22

adventurer писал(а): Возможно, для ответа от Вас потребуют указать параметры железа: процессор, размер оперативной памяти, размер жёсткого диска, видеокарту и т. д.

PS
К сожалению, даже всё это не гарантирует ответа вообще и правильного ответа в частности. :)
Даже не знаю как сейчас посмотреть это, только если по наклейкам, наклейки intel centrino и nvidia, оперативки 1гб, жесткий на 80гб.
LiveCD тоже не грузится, зависает на этой стандартной убунтовской загрузке.
Попробовал переустановить с каким-то отключеным параметром, который советовали отключить в похожей теме - теперь грузит дальше того экрана что указан в первом посте, до экрана загрузки, но какого-то странного, минималистичного, а потом так же уходит в сон.
Проверка сказала, что все ок с диском.
И похоже что-то вообще сломал я, при попытке поставить обратно родную XP - пишет, что не обнаружены жесткие диски, или он их не видит потому что после установки lubuntu они не в фат32?

Автор темы
Ca1ve

Сообщение Ca1ve » 19 июл 2017, 22:12

Апдейт, после долгих переустановок и испытаний разных версий удалось даже загрузится в рекавери мод и зайти в терминал, я думаю, что проблема в драйверах на видео, lspci -k | grep -A 2 -i "VGA" - выдает одно устройство - карту от нвидиа GeForce Go 6800 + kernel modules: nvidiafb, nouveau
lshw -c video: ( где многоточие - опустил лишние строки)
*-display UNCLAIMED
...
продукт: NV41M [GeForce Go 6800]
...
конфигурация: latency=0
...

Как я понимаю UNCLAIMED значит что для устройства нету драйвера?
apt-get install xserver-xorg-video-nouveau пишет что новейшая версия пакета установлена.
Каковы могут быть мои дальнейшие действия? В интернете я что-то не нашел как можно активировать драйвер через терминал, только через GUI описывают.
Кстати сейчас LiveCD грузится нормально, могу зайти и "попробовать Lubuntu"

aleks@

Сообщение aleks@ » 20 июл 2017, 20:19

установка, настройка, обновление, удаление проприетарного драйвера для видеокарт Nvidia
http://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B4%D1%80 ... %82_nvidia
https://www.howopensource.com/2012/10/i ... using-ppa/
может кто сталкивался с подобной проблемой подскажет вам.

Автор темы
Ca1ve

Сообщение Ca1ve » 21 июл 2017, 16:37

aleks@ писал(а): установка, настройка, обновление, удаление проприетарного драйвера для видеокарт Nvidia
http://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B4%D1%80 ... %82_nvidia
https://www.howopensource.com/2012/10/i ... using-ppa/
может кто сталкивался с подобной проблемой подскажет вам.
Не было времени написать, но вчера компьютер успешно включился. Распланировал что буду делать, как с лайвсд буду загружаться в готовую фс и делать всякое с терминалом, но вместо этого - система просто загрузилась, не знаю что там магического произошло в выключенном компьютере за ночь, но эта магия помогла и система загрузилась, вот только драйвер NVidia не может считать EDID с монитора, соответственно о нормальном разрешении думать не приходится, целый день тогда сидел и пытался править всякие конфиги и прочее, даже на каком-то немецком форуме в теме 2005 года нашел edid от этого конкретного ноутбука, но увы, он что-то не считался :(

Ответить