Нет рамок вокруг кнопок в темных темах

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Автор темы
brazh

Нет рамок вокруг кнопок в темных темах

Сообщение brazh » 06 авг 2017, 11:43

Добрый день!

Система - Lubuntu 17.04. Я решил установить темную тему, но столкнулся с проблемой, что тогда в некоторых (!) приложениях исчезают рамки вокруг кнопок, чекбоксов и т.д. Чтобы было понятнее, приведу скриншоты: в правом окне я выбираю widget, а в левом (LightDM GTK+ Greeter settings) вы можете увидеть, как эта тема выглядит.

Тут я выбрал стандартный widget Lubuntu-default и в правом окне все хорошо:
Изображение

А тут уже выбран Elementary-Dark и вот она проблема с рамками в правом окне:
Изображение

Даже если я выберу стандартный виджет Lubuntu-dark-panel, то будет та же самая проблема.

Помогите побороть эту проблему. Спасибо!

aleks@

Re: Нет рамок вокруг кнопок в темных темах

Сообщение aleks@ » 07 авг 2017, 11:09

Где то больше года назад интересовался подобным, в некоторых приложениях не устаналивается выбранная мной тема, в этих приложениях настройки оформления берутся из темы Lubuntu-default.
На большего мне не хватило фантазии как скопировать тему Lubuntu-default и на базе её создать свою тему Lubuntu-black, просто переименовал название темы и внёс свои данные цвета в файлы настроек

gtkrc ( /usr/share/themes/Lubuntu-default/gtk-2.0 )
themerc ( /usr/share/themes/Lubuntu-default/openbox-3 )
/usr/share/themes/Lubuntu-default/gtk-2.0/images - изменил в Gimp цвет файлов png

Изображение
619x411(44.44 kB)

www.fotolink.su

оно конечно, такое художественное творчество вам вряд ли понравится, но другого я не смог придумать :)

Автор темы
brazh

Сообщение brazh » 07 авг 2017, 11:39

aleks@ писал(а): в некоторых приложениях не устаналивается выбранная мной тема
Мне кажется, что в моем случае, тема устанавливается, но для некоторых приложений (то ли Openbox, то ли GTK) часть темы не обрабатывается. Аналогично у меня глючило окошко "Openbox Configuration Manager".

Но за совет спасибо! Если не найдется другого решения, то воспользуюсь вашим способом.

darcybgoode

Сообщение darcybgoode » 07 авг 2017, 11:47

Попробуйте другую тему.
Elementary специфические темы, сделанные конкретно под графическую среду Elementary OS (Pantheon, кажется). В других средах бывают косяки.
Ну и версии GTK должны совпадать.

Автор темы
brazh

Сообщение brazh » 07 авг 2017, 13:59

darcybgoode писал(а): Попробуйте другую тему.
Я снизу первого поста написал, что я пробовал еще стандартную тему Lubuntu-dark-panel - та же фигня.

chadwick

Сообщение chadwick » 08 авг 2017, 04:24

brazh, скорее всего elementary-dark просто несовместима с установленной версией gtk; дело в том, что подобрать тему, которая будет корректно отображаться gtk2-, gtk3-, qt4- и qt5-приложениями и которая при этом не будет вырвиглазной - это еще та задачка (большинство проблем возникает именно с gtk3); поэтому я сделал точно так же как и aleks@, только за основу взял clearlooks-phenix (у меня некоторые qt-приложения ругались при запуске на lubuntu-default, но отображали нормально, а clearlooks-phenix очень похожа на lubuntu-default); ну или запустите проблемное приложение из терминала и посмотрите, что ему не нравится; вывод будет примерно таким:

Код: Выделить всё

(altyo:8664): Gtk-WARNING **: Theme parsing error: gtk-widgets-assets.css:91:16: Missing name of pseudo-class

(altyo:8664): Gtk-WARNING **: Theme parsing error: gtk-widgets-assets.css:116:16: Missing name of pseudo-class

(altyo:8664): Gtk-WARNING **: Theme parsing error: gtk-widgets-assets.css:121:16: Missing name of pseudo-class

(altyo:8664): Gtk-WARNING **: Theme parsing error: gtk-widgets-assets.css:126:16: Missing name of pseudo-class

darcybgoode

Сообщение darcybgoode » 08 авг 2017, 10:28

brazh писал(а):
darcybgoode писал(а): Попробуйте другую тему.
Я снизу первого поста написал, что я пробовал еще стандартную тему Lubuntu-dark-panel - та же фигня.
Да, я забыл уточнить - Lubuntu-dark-panel как раз не обновлена под актуальную версию GTK3, следовательно все приложения на GTK3 отображаются некорректно.

darcybgoode

Сообщение darcybgoode » 08 авг 2017, 10:33

chadwick писал(а): за основу взял clearlooks-phenix
Она тоже не самой актуальной версии, есть косяки.
В пакете mate-themes есть тема TraditionalOk - та же самая тема, но всегда подходящей версии.

chadwick

Сообщение chadwick » 08 авг 2017, 11:33

darcybgoode писал(а): Она тоже не самой актуальной версии, есть косяки.
возможно, я дальше trusty не смотрел, да и gtk3 мне нужен только для терминала altyo

Alex Klein

Сообщение Alex Klein » 08 авг 2017, 17:17

Короче, не стОит переходить на темную сторону.

Ответить