Lubuntu второй системой

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Автор темы
ternovvan

Re: Lubuntu второй системой

Сообщение ternovvan » 04 сен 2017, 00:03

im, мне попросту интересны обе системы, и хотел бы подобрать приемлемый, достаточно быстрый вариант для старого слабого компьютера с 2мя гб оперативки. Карта Geforce Nvidia 6800, разрядность 32. Именно вариант xfce желательно приспособить.

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 04 сен 2017, 11:19

Если на компьютере установлен и работает Mint или любой другой Linux то для установки Lubuntu второй системой не надо никаких флешек или CD.Досиаточно установить пакет grml-rescueboot

Код: Выделить всё

sudo apt-get install grml-rescueboot 
и дальше согласно этой инструкции

MaxAgent

Сообщение MaxAgent » 04 сен 2017, 15:58

ternovvan писал(а):
03 сен 2017, 23:48
Флешка Transcend на 8 гб. цифры неизвестны.
Вы какую программу используете для записи образа Lubuntu с суслинуксом? Попробуйте вариант Unetbootin, но образ нужно скачать отсюда: app.php/download
В unetbootin выбираете этот iso файл Lubuntu и записываете на флешку. Если после этого у вас всё равно чёрный экран при попытке загрузиться, то ваша флешка 100% не пригодна для установки систем Linux.

abml

Сообщение abml » 04 сен 2017, 16:43

Практически такие же проблемы. ДВА ФИЗИЧЕСКИ отдельных диска, На 1-й диск (sda) сначала поставил икс-убунту (16.04.2). Все было ОК. Затем через неделю поставил Л-убунту на 2-й диск. Вроде все работает, но со странностями. Во-1х, Лубунта в грубе стала первой (я об этом ее не просил, она же 2-я устанавливалась ...). Далее, при запуске компа НЕ выскакивают страницы с заголовками Xub-tu или Lub-tu, а сразу появляется табличка для входа (логин+пароль). Казалось бы это и не плохо, но если чуть задумаешься, то можно и не понять, а какую систему вызвал. Устанавливал с ДВД, ОЗУ=3Гб. ДВД писал стандартной прогой из Хуб-ту 12.04 (стала стара, поэтому и решил перейти), которая стояла у меня на этом же компе. Почему все так криво? Ал-р \\\ P.S. Выбрал такой способ установки, поскольку где-то читал, что лучше НЕ смешивать разные версии убунт на одном диске. При большом числе программ могут быть проблемы с библиотеками. Я это не очень хорошо понимаю, но чувствую, что тот автор в чем-то прав. Ну были и др. соображения.

denkin
Контактная информация:

Lubuntu второй системой

Сообщение denkin » 04 сен 2017, 19:42

abml писал(а):
04 сен 2017, 16:43
Во-1х, Лубунта в грубе стала первой (я об этом ее не просил, она же 2-я устанавливалась ...).
Как по мне - вполне логичное поведение ОС при установке: система установилась и обеспечила возможность её загрузки,- иначе имели бы тему "Установил Lubuntu 2--й ОС, а она не запускается!!!". Если вас не устраивает такой вариант - спрашивайте как?
abml писал(а):
Казалось бы это и не плохо, но если чуть задумаешься, то можно и не понять, а какую систему вызвал.
В "окне запуска" (окно менеджера дисплеев), там где вводится пароль, как правило есть аплет сеанса на панели по виду которого можно определить: XFCE запускается или LXDE.
abml писал(а):
лучше НЕ смешивать разные версии убунт на одном диске.
Наверное на одном разделе. Кстати говоря - Lubuntu и Xubuntu способны вполне себе мирно сосуществовать, но необходимы некоторые знания о том "как это работает"

abml

Lubuntu второй системой

Сообщение abml » 04 сен 2017, 20:38

Denkin, конечно, я ошибся про "... на одном диске". Пардон. А вот в окне менеджера дисплеев "ничего" нет. Точнее, есть прямоугольник, в нем слева место для фото, а справа два поля - логин и пароль. Ниже кнопка Login. И ВСЕ!!! Специально сейчас перезагрузился. Конечно, когда "в терезвом уме", то это все не страшно. Но все таки как-то непонятно. Когда у меня стояли ДВЕ Хубунты (12.04 и 14.04, я тогда хотел с 1-й постепенно перейти на 2ю, но потом время шло и общаясь с Вами понял, что лучше ставить две ОС), то возникали при запуске два разных "окна запуска". Наверное, я что-то сломал, но что? Ал-р

im

Lubuntu второй системой

Сообщение im » 04 сен 2017, 22:36

ternovvan писал(а):
04 сен 2017, 00:03
Карта Geforce Nvidia 6800
Nvidia 6800 при установке убунту начиная с 14.04 - это гарантировано чёрный экран, пробуйте ставить без параметров quiet splash, для чего при загрузке с установочного образа нажать дважды F6, появится строчка с параметрами ядра:
Изображение
в ней нужно удалить эти параметры и нажать Enter. После этого установка должна пройти успешно, если этого не случилось, можно добавить параметр NOMODESET, делается однократным нажатием F6 с выбором этого параметра:
Изображение
После чего снова Enter, таким образом решиться как минимум половина проблемы. Другая её часть может возникнуть при загрузке установленной системы, для чего QUIET SPLASH придётся вырезать из уже установленного загрузчика Grub, о том, как это сделать можно прочитать тут (почему я и советовал воспользоваться загрузчиком минта.)
ternovvan писал(а):
04 сен 2017, 00:03
Именно вариант xfce желательно приспособить.
Причем тут вообще Лубунту непонятно, но после её установки в терминале напишите:

sudo apt-get install xfce4
После чего получите рабочий стол Xubuntu, но те же самые действия можно проделать и в Минте, либо в нём же набрать:

sudo apt-get install lxde
Тем самым установив окружение LXDE, что один в один будет копией окружения лубунтовского.

denkin
Контактная информация:

Lubuntu второй системой

Сообщение denkin » 05 сен 2017, 20:05

im писал(а):
04 сен 2017, 22:36
sudo apt-get install xfce4
После чего получите рабочий стол Xubuntu,
это не совсем так, получим рабочий стол xfce, команда Xubuntu оформляет окружение немного иначе.
установить окружение Xubuntu можно командой

sudo apt-get install xubuntu-desktop
если не хотите много лишнего, то

sudo apt-get install --no-install-recommends xubuntu-desktop
если не хотите ничего лишнего, то

sudo apt-get install xubuntu-core
im писал(а):
04 сен 2017, 22:36
sudo apt-get install lxde
Тем самым установив окружение LXDE, что один в один будет копией окружения лубунтовского.
тоже не совсем верно, окружение Lubuntu отличается от LXDE. Шедевром дизайна это не назовешь, но люди старались)))
Аналогично к Xubuntu, полный набор Lubuntu:

sudo apt-get install lubuntu-desktop
Немного компактней:

sudo apt-get install --no-install-recommends lubuntu-desktop
Ничего лишнего:

sudo apt-get install lubuntu-core

Автор темы
ternovvan

Lubuntu второй системой

Сообщение ternovvan » 08 сен 2017, 15:06

Поступил просто: поставил виндовс хр, убрав, соотвественно все системы. Теперь, учитывая вышесказанное буду ставить порнавившуюся Lubuntu рядом с хр. После чего на место виндовс попытаюсь установить Linux. Вопрос времени.

ВикторА

Lubuntu второй системой

Сообщение ВикторА » 22 окт 2017, 21:41

По собственному опыту установок на один диск в разные разделы разных систем посоветовал бы обратить внимание на правильную разбивку диска на нужные разделы. При этом при установке не перепутать домашние разделы, чтобы на одном не хранились файлы с другой системы...иначе в процессе возникнет желание воспользоваться файлами "чужого" пользователя, будет путаница...А порядок загрузки систем можно изменить, просто переставив строки их загрузок...А установка винды-это лишняя работа...

Ответить