Lubuntu второй системой

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

AndreyNovichok

Lubuntu второй системой

Сообщение AndreyNovichok » 16 ноя 2017, 21:30

Здравствуйте! Я новичок в линукс, поэтому прошу не судить строго. Проблема такая. Мой старый компьютер поддерживается версиями Lubuntu вплоть до Lubuniu 12.04
Начиная с 14 версии лубунту не поддерживает мое железо, так как новое ядро с ним несовместимо. И версии выше 12 просто не устанавливаются, а система при установке выдает соответствующую запись.
Но проблема в том, что скайп поддерживается сейчас Майкрософт от версий убунту 16 и выше - без всяких проблем. А линукс со старым железом блокируется и скайп хотя и загружается, но не получает по новым правилам Интернет соединение на сайте Майкрософт. Я так подозреваю, что этот баг как указывают прочитанные мною сведения из различных интернет источников, разработчики скайп в Майкрософт ввели специально. Более того, планируется прекратить в будущем поддержку старых версий скайп.
Все это сделано для увеличения потенциальных прибылей Майкрософт. Так как с каждого нового компьютера идет плата за операционную систему, а старое железо уже не актуально и приводит в обслуживании клиентов к уменьшению прибылей.
В связи с этим у меня возник вопрос. Если в лубунту 12.04 установить виртуальную машину и запустить из под неё оболочку Windows 7, то будет ли в ней работать скайп для Windows компании Майкрософт.
Или тогда проще вовсе установить семерку и работать только в ней.
Ноутбук Tochiba- Tecra-M2 с тактовой частотой процессора по технологии интел центрино 1,5 Ггц, кешем до второго уровня и оперативной памятью 1 Гигабайт, видео картой N-Vidia Ge-Force-FX-5200, звуковой картой семейства реалтек - работает под лицензионной версией Windows 7, - но мне хочется уйти с семерки на линукс, сохранив скайп.
Все остальное в Лубунту версии 12.04, и даже драйверы стороннего разработчика на карту N-Vidia, отлично работает.
Или если бы была альтернативная программа скайпу, по которой можно бы было звонить бесплатно на скайп знакомых и друзей - как вариант...
Что посоветуете, как мне перейти на линукс с этим железом, сохранив живое общение в скайп. Скайп без звука работает только через Интернет браузер в версии веба...

ВикторА

Lubuntu второй системой

Сообщение ВикторА » 18 ноя 2017, 01:11

AndreyNovichok писал(а):
16 ноя 2017, 21:30
Если в лубунту 12.04 установить виртуальную машину и запустить из под неё оболочку Windows 7, то будет ли в ней работать скайп для Windows компании Майкрософт.
Может, тогда сначала установить wine и потом в нем поэкспериментировать со скайпом...Виртуалка много памяти сожрет...

AndreyNovichok

Lubuntu второй системой

Сообщение AndreyNovichok » 18 ноя 2017, 08:06

Виктор! Спасибо за совет. Установил через терминал последнюю версию Wine. Попробовал инсталлировать скайп. Причем сначала тот, который последней версии выложен на сайте Майкрософт, а уже затем скачал чисто 32 битную версию для Windows XP. Но и в первом, и во втором вариантах при инсталляции скайпа, на самом завершающем этапе появлялось сообщение, что при установке обнаружена серьезная ошибка в программе скайп с просьбой сообщить о этой ошибке в Майкрософт. Естественно, ошибка из-за недоработок в библиотек Wine, а не скайпа. От мысли виртуальной машины тоже отказался, так как памяти в 1 Гигабайт будет явно недостаточно, для работы без тормозов. Поэтому пришел к выводу, что Лубунту версии 12.04 на 32 бит (64 бит не встанет на архитектуру этого процессора) просто поставить параллельно второй системой к Windows 7. Да и то, первоначально на этом компе была Windows XP, а лицензионный диск с 32 битной семеркой завалялся весьма кстати с давних пор...
А ноутбук я приобрел через сайт Авито за смешную цену - всего за 500 рублей, совсем недавно.
Причем, удивительно - в идеальном внешнем, и как оказалось внутреннем состоянии. Единственно, пыль пришлось почистить, а то поначалу грелся. Ноутбук просто пылился у хозяина. Видимо, по причине нагрева и цена была выставлена смешной, сильно не дотягивающей до стоимости самих деталей. После чистки от пыли, не нарадуюсь... Все работает идеально. И естественно, встала задача, какую операционную вместо Windows ХР поставить. Потому что ХР уже вирусы не держит. А платный антивирус ставить, это неправильно при наличии такой удивительной системы как Линукс...
Хотя ещё есть вариант в виртуальной машине запускать ХР, но не стоит. Так как возможно скоро Майкрософт и вовсе прекратит поддержку всех старых версий скайп, включая и скайп Windows XP...

AndreyNovichok

Lubuntu второй системой

Сообщение AndreyNovichok » 18 ноя 2017, 21:31

И несмотря на то, что решил поначалу остановиться на двух параллельных системах, пришлось от этой мысли отказаться. А дело в том, что когда уже все было параллельно установлено, я после обновлений линукс загрузил виндовс. И включил его на обновления... Но нечаянно задел ногой шнур ноутбука и ноутбук грохнулся на пол. Так как торопился. А такой случай первый раз за несколько лет. Навряд ли он случаен. Скорее всего, это знак свыше не устанавливать виндовс. И оставить только линукс. У меня подобные случайности, как показывала их статистика в прошлом, всегда являлись предупреждением чего-то невидимого и более важного... И когда я к ним не прислушивался, то приходилось расплачиваться за ошибки.
Итак, решено не ставить виндовс параллельной системой... Этот знак дал явное указание на слабую защиту системы виндовс и вероятность его более легкого взлома даже хакером-новичком.
Но тогда проблема остается. Как запустить скайп из под устаревшей версии 32 битного линукс Лубунта 12.04.
Буду рад слышать подсказки. С уважением.

ВикторА

Lubuntu второй системой

Сообщение ВикторА » 19 ноя 2017, 00:02

Если в линуксе новичок, желательно бы удостовериться, что правильно устанавливался скайп в вайн. В интернете полно информации по теме. В курсе, что в вайне можно выбирать систему: XP, семерку..если поддерживается ? Также там есть возможность настройки библиотек, которые могут иметь значение... Кроме того, надо удостовериться, что скайп.ехе является исполняемым, если нет, в свойствах галку поставить, потом желательно в терминале набрать winefile , откроется файловый менеджер вайна и через него запустить скайп, попутно сделав некоторые настройки...Если семерка поддерживается, то в вайне должен запуститься. Кто-то должен откликнуться, кто использует такую же версию лубунты и использует скайп...не стоит торопиться с принятием решений

AndreyNovichok

Lubuntu второй системой

Сообщение AndreyNovichok » 19 ноя 2017, 08:50

Спасибо за подсказку, Виктор!
Побродил по форумам и удостоверился, что Майкрософт совсем недавно прекратил поддержку 32 битной версии скайп 4.3...для линукс. И если у кого еще она в различных подверсиях четверки все еще работает, то обещают заблокировать и отключить от обслуживания.
По вопросу установки скайпа через Wine информация не полная, так как обсуждения в итоге сводились к вопросу, а зачем это надо, если прекрасно работает четвертая версия под линукс. Правда, на одном из обсуждений было упоминание о чудаке, который таки умудрился в прошлом поставить скайп через Wine на убунту версии 10.10... Но так как это было давно и ссылки никакой нет, то даже неизвестно, какую версию скайп из виндовс ему удалось инсталлировать. Нашел так же инфу, где автор сайта сам пытался установить ради интереса скайп через Wine, но дошел до того же заключительного шага установки, что и я. То есть даже значок скайпа появился на рабочем столе, но в последнюю минуту установщик выдал ошибку и все отменил, с просьбой обратиться в Майкрософт...
Я даже библиотеки дополнительно загрузил по одному из советов к стандартным пакетам Wine программ - новейшую версию Winetrix - помогло только отчасти... Скайп установился и он даже запускается, но после запуска сразу же выдает сообщение о серьезной ошибке в программе и закрывается. То есть, по сути мне удалось установить виндовс версию скайп, но она после запуска закрывается из-за программного глюка.

Остались еще варианты:
1. Попробовать через Wine установить браузер, в котором работает веб версия скайпа со звуком. Но как пишет один из форумчан, - такая связь не очень надежна, так как скайп с его слов "Лагает", то есть передает с некоторыми искажениями и сбоями.
2. Использовать придуманные для линукс альтернативы скайп, которые не только не уступают, но некоторые превосходят его качеством связи. Про альтернативы неплохо изложено на этом сайте https://losst.ru/luchshie-analogi-skype-dlya-linux
Можно выбрать любую, но почитав другие сайты пока остановил свой выбор на Viber, Проблема с установкой Viber возникла только потому, что из-за чего-то установочный деб пакет машина воспринимает как 64 битный, а не 32 битный, хотя если верить сайту он на 32 бит, буду разбираться или искать новую альтернативу.
3. Если уж совсем без заморочек и без установок, то нашел такой очень легкий вариант и уже его установил. Сначала загрузил новый браузер опера 32 битной версии с официального сайта. И затем по своей учетной записи активировал в нем расширение hangouts (оно выходит на https://hangouts.google.com).
Вся операция активации заняла не более минуты. Днем проверю, как работает, на связи с друзьями. Как указывает разработчик, программа позволяет проводить видео конференции и обладает высокой степенью защиты с системой шифрования.

С уважением. Жду Ваших комментариев и подсказок.

Alex Klein

Lubuntu второй системой

Сообщение Alex Klein » 19 ноя 2017, 23:59

ВикторА писал(а):
19 ноя 2017, 00:02
В курсе, что в вайне можно выбирать систему: XP, семерку..если поддерживается ? Также там есть возможность настройки библиотек, которые могут иметь значение...
Тогда уж лучше использовать POL.

Ответить