Перестал логиниться с правильным паролем.

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
sergreyz

Сообщение sergreyz » 12 сен 2017, 13:19

Появилась проблема.
Была задета дискретная звуковая карта, система(Lubuntu 16.04.1) зависла, издавая громкий писк.
Но после перезагрузки не пускает в систему! Пароль принимается, на 1-2 секунды экран гаснет, и снова выводит окно ввода пароля.

Никаких изменений в систему не вносил, никаких обновлений, программ не ставил.

jazzbiker

Сообщение jazzbiker » 12 сен 2017, 13:53

Видать, дёргание устройства в слоте PCI (я так понял?) привело к записи мусора на винт. Я бы не возился с восстановлением пароля, а переставил систему, так как неизвестно, что там пострадало. /home на отдельном разделе?

Автор темы
sergreyz

Сообщение sergreyz » 12 сен 2017, 15:02

jazzbiker, пароль вводился правильно. Когда специально вводил неправильный, появлялось сообщение об ошибке, как положено. Так что пароль восстанавливать не надо.

Да, home на отдельном разделе, но часть нужных файлов там, к сожалению, осталась. Правда, при установке угораздило согласиться на шифрования. Можно ли восстановить систему и/или файлы(ключ шифрования сохранился)?

jazzbiker

Сообщение jazzbiker » 13 сен 2017, 14:33

sergreyz писал(а):
12 сен 2017, 15:02
jazzbiker, пароль вводился правильно. Когда специально вводил неправильный, появлялось сообщение об ошибке, как положено. Так что пароль восстанавливать не надо.
Ну так это и может означать, что авторизация проходит, но то, что должно запуститься после неё - повреждено, причём серьёзно, раз при старте системы по журналу не удалось восстановить сбои.
А раз /home на своём разделе, то при установке нужно его указать (ну то есть ничего не трогать, только указать точку монтирования) но не форматировать, и он остаётся в целости и сохранности, я так всегда делаю. Правда я никогда не баловался шифрованием, тут ничего не могу сказать. Но по логике, если раздел не требует форматирования, то система его просто монтирует куда надо. Но как бы чего не вышло, лучше его бекапнуть, конечно.

jazzbiker

Сообщение jazzbiker » 16 сен 2017, 00:25

sergreyz писал(а):
12 сен 2017, 13:19
Появилась проблема.
Автор, может отпишетесь, решили проблему? И если решили, то как.

Ответить