gnome-mplayer не делает media-resume

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
jazzbiker

Сообщение jazzbiker » 19 сен 2017, 19:22

Всех с праздничком!
Тут такое дело, ничего страшного, просто привыкли мы к старому доброму gnome-mplayer, а после смены Trusty на Xenial он перестал запоминать точку в видео, на которой было прервано воспроизведение. Мелочь, но неприятно. Я, конечно, поставил smplayer, но как-то хочется разобраться.
Считаю, что дело не в железе, так что приведу только выхлоп uname -a:

Linux Asus-1215B 4.10.0-33-generic #37~16.04.1-Ubuntu SMP Fri Aug 11 14:07:24 UTC 2017 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Выяснил, что свои настройки gnome-mplayer хранит в базе dconf. Была установлена утилита dconf-editor и проверено, что изменения в параметрах из плеера записываются в базу, и наоборот, изменения параметров, сделанные вручную при помощи dconf-editor доступны при запуске Гном-плеера.

Имеется в наличии ещё база ~/.config/gnome-mplayer/gnome-mplayer.db, в которой хранится информация о всех файлах, прошедших через плеер. Для доступа к ней были установлены sqlite3 и sqliteman. Последний показал, что для всех новых записей поле "resume" устанавливается в 0 вне зависимости от значения "media resume" в плеере, и поле "position" имеет значение {null}. То есть по каким-то причинам плеер пишет свою же базу данных с ошибками.

Если запустить плеер из командной строки, наблюдаем:

Код: Выделить всё

** (gnome-mplayer:31086): WARNING **: Error retrieving accessibility bus address: org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.a11y.Bus was not provided by any .service files
Может кто-то сталкивался с подобным? И как это понимать, и что с этим можно сделать, кроме как попытаться написать разработчикам?

Автор темы
jazzbiker

Сообщение jazzbiker » 21 сен 2017, 00:11

Люди добрые, а вообще кто-то юзит gnome-mplayer под Xenial x86_64?

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 21 сен 2017, 07:50

jazzbiker писал(а):
21 сен 2017, 00:11
Давно перешел на VLC (и на Kodi в качестве медиа-центра на более мощных компьютерах). Потому по сути вопроса из первого сообщения в теме ничего подсказать не могу.

chadwick

Сообщение chadwick » 21 сен 2017, 15:48

jazzbiker писал(а):
21 сен 2017, 00:11
Нет, меня mpv вполне устраивает - тулкит ему не нужен, не тормозит, с настройками разобраться несложно, функционал можно расширить lua-скриптами. Изначально пользовался smplayer, который (точно так же, как и gnome-mplayer) является всего лишь графической оберткой для mplayer/mpv. Но на маломощном старом нетбуке smplayer притормаживал на 'тяжелых' видеофайлах, а mplayer/mpv воспроизводили идеально.

Автор темы
jazzbiker

Сообщение jazzbiker » 21 сен 2017, 16:56

chadwick писал(а):
21 сен 2017, 15:48
Нет, меня mpv вполне устраивает - тулкит ему не нужен, не тормозит, с настройками разобраться несложно, функционал можно расширить lua-скриптами.
Надо будет посмотреть, спасибо за совет!
Я как-то натолкнулся где-то на mpv, но как-то он мне не пошёл. Но я не вникал, надо будет глянуть, раз он ещё и lua понимает :) Я, правда, думал, что mpv это тоже интерфейс для mplayer. Не нравится что-то мне smplayer, работает, всё вроде нормально, но не нравится и всё. Он же Qt использует, может поэтому, привык к Gtk :) Видимо переход Lubuntu на Qt меня тоже не порадует :(
У меня, собственно, есть пару древних ноутов, и на них как раз я и обнаружил, что gnome-mplayer почему-то кушает меньше ресурсов, чем smplayer, хотя и то и то - интерфейсы для mplayer, что там smplayer такого может делать во время воспроизведения - загадка.

chadwick

Сообщение chadwick » 21 сен 2017, 18:32

jazzbiker писал(а):
21 сен 2017, 16:56
надо будет глянуть, раз он ещё и lua понимает
вот ссылка на каталог скриптов, в последних версиях еще и javascript добавили
jazzbiker писал(а):
думал, что mpv это тоже интерфейс для mplayer
это форк mplayer/mplayer2
jazzbiker писал(а):
переход Lubuntu на Qt меня тоже не порадует
так ведь без вариантов - либо на gtk3, либо на qt, а с ними никакой 'легкости' не получится; ну вот они решили сделать такой light-kde, там даже klib в зависимостях есть; я вообще постарался свести к минимуму 'тулкитозависимые' приложения насколько это было возможно, благо в линуксе есть из чего выбрать

Ответить