Выбор носителя для swap при установке

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
ratus

Сообщение ratus » 21 сен 2017, 17:43

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: "Можно ли при установке Lubuntu на ssd выбрать под swap раздел жесткий диск?" Если возможно это сделать стандартными средствами в процессе установки, сообщите как.
Заранее спасибо

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 21 сен 2017, 18:20

Если не ошибаюсь, то начиная с lubuntu 16.10 вместо своп-раздела используется своп-файл (при автоматической установке).

При ручной установке можно задать любые параметры. Например:
Допустим, мы хотим использовать раздел /dev/sda2. Сначала создать swap Ubuntu из обычного раздела:

Код: Выделить всё

sudo mkswap /dev/sda2
Затем активируйте раздел подкачки:

sudo swapon /dev/sda2
И проверьте все ли прошло правильно:

sudo swapon --show
Если да, то в списке подключенных разделов вы увидите нужный. Осталось добавить строку в /etc/fstab для автоматической активации после перезагрузки:

echo '/dev/sda2 none swap sw 0 0' | sudo tee -a /etc/fstab

abml

Сообщение abml » 22 сен 2017, 16:02

Не совсем точно понял, но спрошу. Мне кажется, что если делать swap на HDD (отдельно), то теряется одно преимущество: если будет превышен объем ОЗУ, то (если нужно!) сбрасываться часть памяти из ОЗУ на HDD будет _очень-очень_ медленно. Если же swap будет на ssd, то сброс будет быстрый. ИЛИ я оченно НЕПРАВ?

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 22 сен 2017, 18:43

можно, но довольно глупо, имхо.
К примеру оперативка на сегодня достаточно доступна, чтобы запастись ее в достаточном крличестве.
Если же говорить про использование своп для гибернации, то ССД все же быстрее винчестера

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 22 сен 2017, 18:49

Всё правильно.
Возможно, у ratus объём оперативки большой, а своп ему нужен для использования спящего режима. И по каким-то причинам скорость загрузки из спящего режима ratus не волнует.
А больше его беспокоит довольно дорогой ssd, который, как пишут, имеет ограниченное число циклов записи.

Я сам использую чистый ssd без свопа. И предполагаю, что современные ssd получше старых держат запись.

abml

Сообщение abml » 22 сен 2017, 21:21

Боюсь спорить с гуру Денкиным, но все же скажу (пропищу). Бывают же ограничения на объем ОЗУ, которые определяются "мамой". Вот моя "мама" _не_ допускает больше 4 Гб (а это по современным меркам не так уж и много), поэтому приходится работать с 32 бит., ну и т.д. А старый ноут с 2 Гб вообще тормозил, пока я не заменил планки на 4 Гб (больше опять же _не_ "влазит" (мама не велит). Кстати, вроде бы, своп можно делить на две части, поэтому одну малую поместить на ssd, а вторую поболе на ЖД. НО (!) не проверял! Короче: надо знать обстоятельства (для чего и т.д.).

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 22 сен 2017, 22:56

abml писал(а):
22 сен 2017, 21:21
Бывают же ограничения на объем ОЗУ
я далеко не "гуру" и наверное "заелся", но самый старый компьютер в моей семье 2010 г.в. поддерживает до 8 Гб, чего и вам желаю)))
Простой ответ на вопрос ТС - можно! Расположение и размер swap можно при установке назначить в любое место (хоть на флешке), если выбрать "Другой вариант" при определении места для установки системы.

Ответить