Звук сбрасывает настройки при перемотке видео

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
tischenkoja

Сообщение tischenkoja » 22 окт 2017, 16:03

Прошу прощения, если буду тупить, но с Линуксом познакомилась всего 3 дня назад. Друг в шутку предложил установить на старый комп Линукс, ибо он неплохо его разгонит. Установила Лубунту 16.10 и кранты мне как lUzer-пользователю виндов: ничего не могу сделать со звуком.
Комп нужен для матушки - просмотр видео онлайн через флеш и HTML-плееры. Соответственно, с грехом пополам установила Пульс, сутки пытаясь найти терминал. Но при перемотке, перезагрузке все настройки звука (значок звука - настроить "управление громкостью - снять "связать каналы" - правый фронтальный на ноль - закрыть) сбрасываются. Что я делаю не так - ничего не нашла. Помогите рыжей блондинке!!! :cry: :cry: :cry:
P.S. Внезапно настройка звука переключилась с Пульса на Алсо... я совсем потерялась...

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 22 окт 2017, 16:23

У меня при установке lubuntu-14.04 звука совсем не было. После поиска в интернете создал файл .asoundrc с определёнными настройками. Как и почему я их выбрал - уже не помню.
Сейчас у меня lubuntu-16.04. Это версия с LTS (длительным сроком поддержки). Считается более "устойчивой" к разным "неполадкам". Поэтому предлагаю её и Вам поставить. Это не гарантирует решение проблемы, но начинать с чего-то нужно. Тем более ничего более существенного предложить не могу.
Тем с проблемами звуковых карт на форуме немало. Попробуйте их просмотреть.

Автор темы
tischenkoja

Сообщение tischenkoja » 22 окт 2017, 16:31

Проблема не со звуковой картой, а сохранением настройки. В винде на вкладке была кнопка "сохранить" - в лубунте такой штуки нет.

Ответить