Фризы системы

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
sergreyz

Фризы системы

Сообщение sergreyz » 04 ноя 2017, 00:51

Система: Lubuntu 16.04.2 x64.
Процессор - Celeron g1610, 4 ГБ ОЗУ.
Используется для медиа, офиса, браузера(твич и ютуб), и не очень новых игр.
Но за последний год, после убийства флеш плеера, браузер и видео в браузере стало грузить процессор, плюс подтупливания. Особенно заметно при скачивании видео с твича Video download helper - может качать и гладко, а может вещать систему почти намертво.
Попался недорогой i3-3240 под тот же сокет, решил, что оптимальнее сделать апгрейд на него.
После замены процессора нагрузка на процессор стала меньше, но фризы остались такие же, даже когда процессор и ОЗУ не нагружены сильно. Я заметил, что, судя по апплету System load indicator, они совпадают по времени с увеличением «Ожидание вв./выв.» до десятков процентов(10-87%).
Браузер — Firefox 53.0.2.
Пока не могу обновиться на случай, если это решит проблему, - сервер недоступен.
Отчего могут быть такие фризы?

zhart
Администратор
Контактная информация:

Фризы системы

Сообщение zhart » 04 ноя 2017, 10:40

Попробуйте новый Firefox. Думаю, что с ним проблем поменьше будет, он значительно шустрее старых версий.

Автор темы
sergreyz

Фризы системы

Сообщение sergreyz » 14 ноя 2017, 21:49

zhart писал(а):
04 ноя 2017, 10:40
Попробуйте новый Firefox. Думаю, что с ним проблем поменьше будет, он значительно шустрее старых версий.
Новая версия вначале неплоха была, спасибо, но сценарий фризов не поменялся :(
Дополню другой деталью - во время фризов в тот же апплете в поле "нагрузка" значение поднимается до 4-6.

Ответить