Lubuntu 17.10 Не работают звук и видео

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

ВикторА

Сообщение ВикторА » 28 мар 2018, 20:05

Вы бы писали более конкретно, а так вам вопросы задавать надо...
Что проигрываете и в чем?
Например, в firefox нет звука, а в опере все нормально...При этом, на некоторых сайтах видео идет, а на других-нет...Сейчас же не заморачиваются стандартами...
Может, сначала попробовать загрузиться с live-образа и в нем попробовать...В нем, обычно, всегда работает, если нет-скорее в дровах проблема, и то, может, не факт...Попробуйте разные программы-может, кодеки не те...Начинайте с простого видео на компе: с фотоаппарата или телефона...Если играет и звук есть, а в браузере нет-копайте дальше...
Подразумевается, что ноут исправен и динамики работают...)))

sspy

Сообщение sspy » 29 мар 2018, 02:18

Я в первом своём сообщении указал, что проблема идентична топик стартеру, звук не работает не зависимо от программ/сайта/дистрибутива/лайв образа. Как я уже писал, пробовал Арч Линукс, АркБэнг, Лубунту, вчера ещё загрузился в обычную Убунту с флешки, пробовал разные браузеры, Хромиум, Оперу, Файрфокс, Тор, разные программы, Аудашс, ВЛЦ, РитмБокс, пробовал просто в консоле набирать спикер тест, во всех случаях результат один, звука нет. С включённой звуковой картой в настройках любые видео или музыка на таймлайне воспроизводятся раз в 8 быстрее, с отключённой карточкой воспроизводится всё в нормальной скорости. Вот только звука нет во всех случаях.

Ноут исправен, динамики тоже, как минимум на винде звук работал исправно. Единственный нюанс, на винде ещё к звуку прилагалась приложуха Bang & Olufsen - примерно так она называлась, возможно дело и в ней, однако когда я её вырубал, звук воспроизводился по качеству даже лучше, чем с ней, отсюда можно сделать вывод, что без этой надстройки звук вполне себе может работать.

Я тут пока размышлял, пришла в голову идея - что если попробовать каким нибудь способом выводить звук на виртуальное устройство и передавать его, например, на смартфон как поток и слушать с него, например через гарнитуру, это возможно? Помнится в винде делал похожую схему на Virtual Audio Cable, но там у меня звук в системе функционировал нормально, вот я не знаю, сработет ли на системе, где в принципе нет звука, у кого нибудь был подобный опыт? Или я тут ерундой занимаюсь? :)

nao

Сообщение nao » 29 мар 2018, 08:52

sspy, Посмотри Пуск-Параметры-Дополнительные драйверы. Что там? Скриншот прилепи. Где-то читал, что ускоренное воспроизведение видео может быть связано с ubuntu-restricted-extras или же, если по-русски, «Расширения Ubuntu, ограниченные патентами или законами». При установке Lubuntu можно поставить галочку, чтобы этот пакет установился. Тогда установятся закрытые драйвера, кодеки, флешплеер. Может в этом дело?

sspy

Сообщение sspy » 30 мар 2018, 01:57

nao,
скриншотПоказать
Про пакет ubuntu-restricted-extras я читал уже, тоже пробовал ставить, что с ним, что без него, ничего не меняется. Или ты имеешь в виду переустановить систему с этим пунктом? Во время установки вроде ставил галку с установкой ПО от третьих лиц или как-то так там было написано.

nao

Сообщение nao » 31 мар 2018, 17:31

sspy писал(а):
30 мар 2018, 01:57
пробовал ставить, что с ним, что без него, ничего не меняется.
Имеется ввиду ты уже переустанавливал с галочкой и без галочки? И разницы нет?

sspy

Сообщение sspy » 01 апр 2018, 08:37

nao, нет, я изначально, когда ставил систему, ставил галку для установки несвободного ПО, затем после установки, звука нет, вычитал в интернете, что можно попробовать установить этот пакет (убунту-рестриктед-экстрас), тоже не помогло. Переустановить систему без этой галочки я не пробовал, думаешь стоит попробовать?

ВикторА

Сообщение ВикторА » 01 апр 2018, 09:49

не стоит. Это вряд-ли что изменит. Разве что, только для того, чтобы начинать все сначала....Но для этого можно просто в синаптике удалять все, потом пробовать и снова устанавливать...Иногда при обновлении все нормализуется...
Попробуйте еще раз в alsamixer поэксперементировать...Там можно и звуковые карты менять....Обратите внимание на каналы-они стрелками вверх-вниз переключаются, также как Enabled-Disabled ...

как уже отмечал, у меня звук был везде, кроме firefox. Решил разобраться, почему. Оказалось, для него надо было установить pulseaudio. Добавил еще pavucontrol и pavumeter. Звук появился не сразу. Пришлось в настройках покрутить...Обычно, после установки, если не работает сразу, надо пробовать перегрузить браузер, или обновиться...

count0

Сообщение count0 » 02 апр 2018, 13:43

Автор и последователь:
А если снести Pulseaudio и не ставить его, звук есть? У меня при проблемах с блокировкой карты вообще видео не проигрывалось. Дергалось на месте и всё. Такой он, html5..
Вообще диагностику любого софта производят, запустив его из консоли. Смотришь на выхлоп, копируешь интересные места в pastebin, или под спойлер.
Ежели выхлоп малоинформативный, есть strace. Запускаете типа

Код: Выделить всё

strace -ff -o  /tmp/log.txt firefox 

sspy

Сообщение sspy » 03 май 2018, 16:53

ВикторА, Перерыв пол интернета, вдоволь намучившись, я так ничего и не добился, начал ковырять пакеты, удалять и устанавливать по новой всё, что связано с медиа, ничего не помогло, обрушив систему, решил переустановить, поставил 16.04 LTS, ничего не поменялось звука всё равно нет. В альса миксере я не могу ничего сделать, устройство в списке выбора устройств всего одно, это Intel HDMI/DP LPE Audio.
скриншотПоказать
Вам повезло, у вас звук борохлил только в браузере, у меня же во всей системе в целом.

count0,
strace выдел мне это. Сори, в этом пока не сильно разбираюсь, не знаю куда смотреть и что искать, информации слишком много, поэтому упаковал всё что было.
count0 писал(а):
02 апр 2018, 13:43
А если снести Pulseaudio и не ставить его, звук есть?
Нет.

Мне почему-то кажется, что я пытаюсь решить проблему не с той стороны. Помню давно на стационарном компе у меня был случай, когда я поставил систему, поставил софт, всё работает, но нету звука, я вспомнил, что драйвера на видюшку не поставил, скачал, установил, звук появился, карточка там была NVIVIA, что если тут аналогичная проблема? Когда идёт графическая нагрузка, система ощутимо подтормаживает, да и в игре тоже есть свои непонятные артефакты или баг с отображением спрайтов, хотя сама игра почти не лагает =\ Пробую нарыть какую нибудь информацию по поводу графических драйверов на интел под линукс, но что-то пока в большинстве случаев люди говорят, что это миф и лучше смириться, забиться в угол и ждать чуда. Что вы думаете по этому поводу?

igorpskov

Сообщение igorpskov » 05 май 2018, 22:06

sspy, можете попробовать поставить уже 18.04.
Не факт, конечно, что поможет...
Ещё 1 вариант - попробовать дешёвую USB звуковую карту.
Что-нибудь вроде этой:
https://www.nix.ru/autocatalog/soundbla ... 13487.html
Если и не взлетит, то денег будет не сильно жаль.

Ответить