Установка Lubuntu без загрузчика.

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Автор темы
vik7

Сообщение vik7 » 13 дек 2017, 20:30

Здравствуйте.
Недавно отослал ноутбук назад в интернет-магазин из-за того,что нельзя было установить Windows 10 + Lubuntu 16.04 с GPT,UEFI.
Нельзя было переключить UEFI на Legaсy (кнопка не активна).
Securе Boot отключить можно было.
Установка Lubuntu 16.04 намертво зависала на этапе установки загрузчика.
Вопрос сейчас такой:
если удалить все разделы,установить Windows 10 на GPT,UEFI, далее установить Lubuntu без загрузчика, далее как-то установить загрузчик,то получится?

1.Как установить Lubuntu 16.04 без загрузчика во время установки командой ubiquiti -b ?
Где командная строка во время установки?

2.Как потом установить загрузчик ?
Никогда этого не делал,прошу ответить подробно.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 14 дек 2017, 01:01

1. Запустить систему с флешки в режиме "Попробовать без установки". После окончания загрузки запустить эмулятор терминала и в нем набрать команду.
НО!!!
2. Вы просто не сможете загрузиться в систему без загрузчика.

Советую попробовать по другому: надо не выключать Securе Boot, а прописать как опцию разрешение на загрузку вашей флешки с Ubuntu в BIOS-UEFI, указав на файл в каталоге EFI\ на флешке. После этого флешка запустится в uefi-режиме и должно все получится. Есть еще одна интересная особенность: при установке на компьютер с UEFI надо указывать efi-раздел для установки загрузчика. Обычно, когда уже установлена windows, это /dev/sda1 который помечен как загрузочный.

Подробнее почитать можно тут: http://help.ubuntu.ru/wiki/uefi и тут http://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_ ... аты_с_uefi

Автор темы
vik7

Сообщение vik7 » 14 дек 2017, 12:32

denkin писал(а):
14 дек 2017, 01:01
Советую попробовать по другому: надо не выключать Securе Boot, а прописать как опцию разрешение на загрузку вашей флешки с Ubuntu в BIOS-UEFI, указав на файл в каталоге EFI\ на флешке. После этого флешка запустится в uefi-режиме и должно все получится.
Если записать установочную флешку программой Rufus и выбрать в настройках записи флешки FAT32, GPT, UEFI будет тоже самое ?
Так не получалось установить Lubuntu.
И еще: а как сделать " прописать как опцию разрешение ...указав на файл в каталоге EFI\ на флешке" ?

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 14 дек 2017, 21:26

vik7 писал(а):
14 дек 2017, 12:32
Если записать установочную флешку программой Rufus и выбрать в настройках записи флешки FAT32, GPT, UEFI будет тоже самое ?
Так не получалось установить Lubuntu.
Вы что, всерьез полагаете, что я сейчас же кинусь устанавливать Window в режиме GPT+UEFI, скачивать Rufus, записывать образ Ubuntu с помощью Rufus и проверять для вас то же это самое или нет? Я про существование руфусов от вас узнал, в этой теме, я делал все штатными средствами без левого софта.
vik7 писал(а):
14 дек 2017, 12:32
И еще: а как сделать " прописать как опцию разрешение ...указав на файл в каталоге EFI\ на флешке" ?
Так, как это предусмотрено в вашей версии BIOS/UEFI. У меня это называлось как то типа "Add new boot option", это было полтора года назад на чужом компе, я уже точно не могу вспомнить.

Автор темы
vik7

Сообщение vik7 » 14 дек 2017, 21:45

Не хотел от Вас никаких проверок. Просто совет не понял. Поэтому переспросил.

serg666

Сообщение serg666 » 16 дек 2017, 18:39

vik7 писал(а):
13 дек 2017, 20:30
если удалить все разделы,установить Windows 10 на GPT,UEFI, далее установить Lubuntu без загрузчика, далее как-то установить загрузчик,то получится?
Думаю что да, но надо будет установить загрузчик (менеджер загрузок) rEFInd. Он поможет и выбирать систему при старте ноутбука и опознает раздел с линуксом и добавит вариант загрузки найденного ядра линукс с вашего раздела и заменит собой функционал grub'а.
Я писал в другом форуме инструкцию по установке линукса на проблемный ноутбук, вы можете воспользоваться частью этой инструкции для установки rEFInd. Вам нужна часть 2 в этой инструкции.

Автор темы
vik7

Сообщение vik7 » 16 дек 2017, 19:22

Спасибо.
А если ставить Виндовс 10 32-бит,а Лубунту 64-бит (или обе 32-бит), то по Вашей ссылке
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi ... ry62989808
в части 2 все так же или команда bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\refind\refind_x64.efi должна смотреться иначе.

Скрипт isorespin.sh (Часть 4) нужен обязательно ?

serg666

Сообщение serg666 » 16 дек 2017, 22:35

Не знаю, пробуйте. Но несовпадение разрядности EFI и OS может привести к непредсказуемым результатам. 32 бит OS уже загибаются, ставьте все 64-битное.
Я же сказал вам нужна только часть 2 (ну еще можно часть 3, но к линуксу это уже не относится).
В принципе можно попробовать и дальше устанавливать по инструкции, только это уже лишние и бесполезные телодвижения. У того ноутбука была совсем другая проблема, так что остальные части относятся к решению этой другой проблемы.

Автор темы
vik7

Сообщение vik7 » 16 дек 2017, 23:39

serg666,спасибо.
Буду признателен если расскажете как узнать разрядность EFI нового ноутбука.
Если установлена ОС,то посмотреть её разрядность.
А если ноут без ОС (Dos, Free Dos)?
Воспользоваться методом научного тыка, записать две UEFI установочные флешки с ОС (Виндовс10 или Линукс), одну 32-х битную, другую 64-х битную и попробовать с них загрузиться. С какой флешки произойдёт загрузка, соотвествующей битности и UEFI.
Так ? Можно как то иначе ?

serg666

Сообщение serg666 » 16 дек 2017, 23:48

- Большинство идет с x64 EFI, х32 встречается чаще всего на китайских экзотичных планшетах на Атоме.
- Изображение
- методом научного тыка начиная с флешки x64

Ответить