Как мне проверить скачанный мной дистрибутив Lubuntu на подлинность при помощи Windows ?

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
petya1956

Как мне проверить скачанный мной дистрибутив Lubuntu на подлинность при помощи Windows ?

Сообщение petya1956 » 16 янв 2018, 13:56

Я прочиталhttps://help.ubuntu.com/community/VerifyIsoHowto
Как мне,если я собираюсь переходить с Windows на Lubuntu,проверить при помощи Windows скачанный дистрибутив Lubuntu на подлинность? В инструкции https://help.ubuntu.com/community/VerifyIsoHowto я нашел ссылку https://keyserver.ubuntu.com/ и не понимаю,что мне делать дальше.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 16 янв 2018, 14:33

Gpg установлена? Версия для Windows: Gpg4win.

PS
У меня вот, какая мысль появилась. Если у Вас уже скачан образ (lubuntu), вы можете запустить его в live-режиме и точно следовать указанной инструкции. Тогда ничего для windows адаптировать не придётся. :)

ВикторА

Сообщение ВикторА » 16 янв 2018, 20:50

В винде можно пользоваться дабл командером и тотл командером...В них, мне кажется, можно проверить md5sum...На сайте, откуда скачивали дистрибутив, есть ссылка на контрольные суммы всех дистрибутивов. Определяете сумму скачанного iso дистра и сравните ее с указанной для него на сайте, откуда скачали iso

oqobo

Сообщение oqobo » 18 янв 2018, 20:09

Чтобы не устанавливать громоздкие командИры, можно воспользоваться маленькой программкой HashTab. Она добавляет вкладку контрольных сумм в свойствах файла.
Можно обойтись и без... этих - выбрать проверку диска в меню загрузчика

Vizi

Сообщение Vizi » 21 янв 2018, 13:39

В вопросе цель проверить на подлинность, под Вин. Это можно проще.
Два простых действия:
- Скачать по HTTPS с сайта с сертом, которому доверяют твоя операционка и браузер.
- При загрузке с дистра проверить контрольные суммы.

Второе действие, вообще-то, необязательно, чтобы быть уверенным в подлинности. SSL серт сайта Убунту, корневые SSL в дистре Вин, то, как серты попал в Вин, уже обеспечивают контроль подлинности.

Объяснение:

Получается, что сначала веришь своему дистру Вин и корневым сертификатам в этом конкретном уже установленном и работавшем какое-то время дистре Вин (кому-то надо верить в начале цепочки) и по цепочке веришь, что Убунту на их сайте (чей сайт видно по сертификату уже сайта Убунту) опубликовало "настоящий" :) дистр.

Браузер сам проверяет SSL/TLS сертификат сайта и в левой части адресной строки видно кто удостоверен сертом. Если веришь в собственную копию установленной Вин и серт сайта подписан ожидаемо, то всё Ок. Отсутствие ошибок при скачивании и оригинальность обеспечиваются SSL/TLS шифрованием в HTTPS протоколе.

При загрузке с дистра (при установке в т.ч.) в первичном меню есть "проверить дистрибутив" (или проверить диск, название по смыслу примерно такое). Если выбрать, то оно проверит, что контрольные суммы файлов совпадают с записанными в дистре. Это обеспечивает знание о отсутствии ошибок в файлах (CD диск, SD карточка могут деградировать со временем и т.п.).

Можно не загружаться с дистра. Вместе с дистром можно скачать контрольную сумму (md5, sha256 или другую) файла и сверить её с посчитанной самостоятельно. Можно самостоятельно разыскать GnuPG ключи и с их помошью посчитать и сверить контрольные суммы (их же называют "подписи"). Об этом-то и пишет вики статья по ссылке в топик старте, но это не всем нужно в жизни. Есть отдельная тема терминации (вскрытия, расшифровка) SSL в корпорациях на шлюзах и переподписывание корпоративным ключом (отделы безопасности). И статья вики о знаниях, как быстрее из параллельных источников проверить оригинальность файлов, скачанных в скользких окружениях.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 21 янв 2018, 20:46

Vizi писал(а):
21 янв 2018, 13:39
Скачать по HTTPS с сайта
Какой сайт? Например тот же яндекс предоставляет незащищённое соединение.

Vizi писал(а):
21 янв 2018, 13:39
Если выбрать, то оно проверит, что контрольные суммы файлов совпадают с записанными в дистре
Я не смог найти информации по этому пункту. Какие Ваши доказательства?

Vizi

Сообщение Vizi » 21 янв 2018, 22:17

Я чёт не понял подхода, у меня начальник - мрачный и ультимативный сторонник дистра с мышкой. Ну, Ок.

Сайт - с дистром - это https://www.ubuntu.com/download Необходимость HTTPS указал явно.

В процессе загрузки с "дистра" (в примере ниже десктоп дистр), после выбора языка, третий сверху пункт "Check disk for defects".
Изображение

Именно контрольные суммы оно и проверяет.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 22 янв 2018, 07:02

Vizi писал(а):
21 янв 2018, 22:17
Сайт - с дистром - это
Имелся в виду ответ на вопрос из этой темы: viewtopic.php?t=3855.
Перешёл по написанным ссылкам и увидел, что в конце концов Lubuntu скачивается с сайта по протоколу http, а не https.

Vizi писал(а):
21 янв 2018, 22:17
Именно контрольные суммы оно и проверяет
Я вчера пытался найти подтверждение этому утверждению. :) Чисто из-за любви к точности. Какие Ваши доказательства?

Ответить