долгая работа и тормоза

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

ВикторА

долгая работа и тормоза

Сообщение ВикторА » 18 мар 2018, 15:33

imdunkind писал(а):
17 мар 2018, 20:54
denkin писал(а):
17 мар 2018, 11:59
есть такой косяк убунт на некотором железе - утечка памяти
не холивара ради - расскажите, как железо влияет на "утечку" памяти. Аж мурашки по коже..
От мурашек мыться чаще надо...)))(шутка)
Денкин пишет о косяке Убунту на некотором железе, а не о плохом железе...Дрова могут быть плохие...У меня на разных компах в одной лубунте имеются косяки при одинаковых изначальных установках и настройках...Денкин прав.
denkin писал(а):
17 мар 2018, 11:59
можно пробовать чистить кеш периодически
imdunkind писал(а):
17 мар 2018, 20:54
Чисто из уважения, да, можно...
Вообще-то совет предназначен не Вам, пожалуйста, не пытайтесь кого-то выставить глупее себя. Здесь каждый помогает другим в меру своих способностей и желаний и всем спасибо за это. А чистить кеш периодически мне приходится не думая об уважении к кому-либо в подобной ситуации. Я ноут не выключаю неделями, используя ждущий режим, и приходится кеш очищать, потому что действительно начинаются тормоза...и чем больше ребенок мультики смотрит, тем чаще...Денкин снова прав.

Надо через htop утечку искать...Не факт, что все нормально работает, а просто с интернета что-то загружено и оно работает...Кстати, в опере есть галочка от майнинга криптовалюты...

Можно просто загрузиться с лав-образа и посмотреть, как память себя ведет...если нормально-значит искать утечку, если нет- смотреть настройки биоса или пробовать другую версию лубунту...

А по поводу свопа когда-то здесь обсуждалось на форуме: по умолчанию своп начинает использоваться еще до того, как память себя исчерпала и это тормозит...Если настройки поменять и своп подключается по заполнению памяти до большего уровня, то комп работает еще некоторое время (до включения свопа) шустро. Проверил и убедился на нетбуке жены.
При большой памяти можно своп вообще не использовать, так некоторые и делают - память вся не успевает заполняться, а своп тормозит (если не ссд). Я, например, с образа загрузился и без всякого свопа целый день в интернете сидел и ребенок мультики смотрел...
Последний раз редактировалось ВикторА 18 мар 2018, 23:37, всего редактировалось 1 раз.

imdunkind

долгая работа и тормоза

Сообщение imdunkind » 18 мар 2018, 21:44

Ребят, вы чего агритесь на простые рассуждения?
imdunkind писал(а):
18 мар 2018, 15:33
не холивара ради - расскажите, как железо влияет на "утечку" памяти. Аж мурашки по коже..
ВикторА писал(а):
не пытайтесь кого-то выставить глупее себя.
Что за бред? Откуда такой негатив к новым форумчанам? У вас тут секта что-ли? Я кого-то обозвал? Назвал глупым?
imdunkind писал(а):
Чисто из уважения, да, можно...
ВикторА писал(а):
кеш периодически мне приходится не думая об уважении к кому-либо в подобной ситуации
Вы знаете причину своей проблемы, вы знаете "лечилку" своей проблемы. Я за вас рад.
ВикторА писал(а):
Денкин снова прав
А когда он был прав в первый раз, если прозвучало 'снова'? В вашей голове?

Мой совет - будьте дружелюбней и люди к вам потянутся. Хамское отношение к себе не терплю ни в коем виде, но видимо вас и не парит это.

Я сделал свои выводы, прошу вас сделать свои и больше не устраивать здесь цирк двух актеров. Если вы с вашим 'правым' товарищем меня как-то пытаетесь саботировать, говорю сразу, что это исключительно ваши личные проблемы. За сим кланяюсь. И предпочту дальнейшее игнорирование ваших 'правдивых' нападок.

// - - - update
Ага, только сейчас сообразил, что в данной ветке повествования это ваше первое сообщение.. ага, и наконец-то увидел, ваше умение пользоваться цитатами, что вас абсолютно не смущает - добавление ваших слов в теги цитирования - вами видимо рассматривается, как вполне читабельная информация. В общем так - Я вас услышал. Надеюсь и вы меня. С вами разговор закончен.

// - - - update2 - - - вот просто не поленился
Гусиная кожа (лат. cutis anserina) — небольшие пупырышки у основания мелкого волосяного покрова на коже человека, непроизвольно возникающие в случаях, когда организму холодно или же человек испытывает сильное эмоциональное возбуждение, например страх или благоговение, восхищение или сексуальное возбуждение. Ощущение, которое возникает при появлении «гусиной кожи», обычно описывают словами «мурашки по коже побежали» или «волосы дыбом встали».

и смысл ваших искрометных шуток теряется совершенно

zhart
Администратор
Контактная информация:

долгая работа и тормоза

Сообщение zhart » 19 мар 2018, 15:22

imdunkind писал(а):
18 мар 2018, 21:44
Мой совет - будьте дружелюбней и люди к вам потянутся. Хамское отношение к себе не терплю ни в коем виде, но видимо вас и не парит это.
imdunkind, без обид, но (на мой субъективный взгляд со стороны) в этой теме в ваших сообщениях читается больше провокаций, агрессии и флуда, чем со стороны других участников обсуждения.

А вообще (это обращение ко всем), давайте проявлять друг к другу чуть больше уважения и не ругаться по пустякам. Спасибо.

ВикторА

долгая работа и тормоза

Сообщение ВикторА » 20 мар 2018, 00:09

zhart писал(а):
19 мар 2018, 15:22
А вообще (это обращение ко всем), давайте проявлять друг к другу чуть больше уважения и не ругаться по пустякам. Спасибо.
И я того же мнения...
Простите, imdunkind, за шутку, обидеть не хотел...(пытался сразу извиниться после ответа imdunkind, но сообщения не проходили-инет сбоил..)

imdunkind

долгая работа и тормоза

Сообщение imdunkind » 20 мар 2018, 08:47

ВикторА, все нормально, Вы меня тоже простите.

denkin
Контактная информация:

долгая работа и тормоза

Сообщение denkin » 31 мар 2018, 08:47

www2 писал(а):
14 мар 2018, 14:53
стоит лубунту 16
24гб озу и i5 4 ядра
запущена 1 виртуалка
фф,хром с кучей вкладок, остальное по мелочи
память занято больше половины
заметил что если долго не перегружаться то начинает подтормаживать
если память вся забивается и растет своп то после освобождения памяти скорость не возращается, своп не чистится
что посоветуете?
Нашел такой костыль по очистке памяти: http://forum.xubuntu-ru.net/index.php?t ... 1#msg10811

count0

долгая работа и тормоза

Сообщение count0 » 01 апр 2018, 21:40

Свопить или не свопить - вот в чём вопрос ))
Сидел без свопа, 8 Гб ОЗУ. Хром, Вивалди, айскат,... Заполняется и OOM-KILL случайного приложения. Весело.
- Настроил, чтобы не случайного, а именно того, который просит память. По рыжей лисьей ))
- Параметры соотношения ОЗУ/Своп менять обязательно, как тут уже сказали.
- Размер свопа поставить такой, чтобы чуток пожить хватало. Чувствуешь лаги - смотришь в htop - валишь ненужное приложение.
- Нашёл Great Suspender для Chrome, Vivaldi. Выгружает вкладки, по неактивности, время указывается, исключения добавляются, вкладки с играющей музыкой / видео не трогает.
Оперативка освободилась значительно.

- Проапгрэйдился с ноута на комп, теперь 16, занято 10, надо добивать до 32 чую, чтобы ещё погамать можно было не закрывая браузеры... И копить на серверную мать под 2 Хеона и 256 Гб ОЗУ. Пока накоплю, Хрому 32 Гб будет мало..

jobs -p не выводит ничего.
Алсо, помню что попадались приложения, которые не любят, когда большая их часть в свопе, и те, которые "совсем без свопа" жить не могут. Но это вроде на винде.

Ещё нашёл такую "штучку", которая сжирала всю свободную память - bootchart. Она типа мониторит и оптимизирует скорость загрузки ОС, и создает файлы логов, в ОЗУ o_O

Код: Выделить всё

rm /dev/.bootchart/log/*
apt-get remove bootchart pybootchartgui
И 8 из 16 Гб освободилось. А я уже на shared memory грешил... Думаю урезать, а вот оно что. Этот bootchart часть systemd и прилетело скорее всего с ним.
и на всякий случай:

Код: Выделить всё

cd /etc/init.d
update-rc.d -f stop-bootchart remove
update-rc.d -f bootchart remove
echo manual | sudo tee -a /etc/init/bootchart.override

Ответить