Бездисковые клиенты

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Автор темы
pifpaf

Бездисковые клиенты

Сообщение pifpaf » 21 мар 2018, 08:01

Добрый день!

Подскажите, может есть подробный туториал, или забросайте терминами чтобы разобраться как сделать следующий дистирибутив на базе лубунты:

я хочу создать голд-образ, чтобы затем клиенты грузились с него с подключением root (/) в read only по NFS или ISCI, а все изменения, которые они делают во время работы хранились в RAM. То есть чтобы после перезагрузки машина всегда возвращалась в исходное состояние.

Заранее спасибо

jazzbiker

Бездисковые клиенты

Сообщение jazzbiker » 21 мар 2018, 10:25

Такие дистрибутивы уже давно существуют и работают. Есть такая штука Puppy Linux, найдёте без проблем puppylinux.com, есть сборки на базе убунтовских репозиториев TahrPup и XenialPup в обеих разрядностях.
Ещё есть сборки на базе Debian, посмотрите DebianDog, там тоже есть сборка на базе Xenial.
Доки и форумы присутствуют, сам пользуюсь, так что приятного Линукса :)

jazzbiker

Бездисковые клиенты

Сообщение jazzbiker » 21 мар 2018, 10:48

А ещё есть TinyCore Linux, офифигительная штука, но там свои репозитории, так что если в них чего не хватает, придётся немного компилировать. Его тоже при загрузке системы можно вежливо попросить подгрузить приложения в RAM.

Автор темы
pifpaf

Бездисковые клиенты

Сообщение pifpaf » 21 мар 2018, 10:57

Подобные дистры уже использовал, мне нужен именно Ubuntu based, так как большая поддержка железа (а парк техники разношерстный весь) и дистры нужные в виде deb пакетов

serg666

Бездисковые клиенты

Сообщение serg666 » 21 мар 2018, 19:05

sfs
Контактная информация:

Бездисковые клиенты

Сообщение sfs » 22 мар 2018, 11:41

pifpaf писал(а):
21 мар 2018, 10:57
нужен именно Ubuntu based,
Родной http://manpages.ubuntu.com/manpages/xen ... per.7.html не очень для этого
Дебиановский http://manpages.ubuntu.com/manpages/pre ... oot.7.html получше
http://wiki.puppyrus.org/soft/uird - дистронезависимо, "полный фарш".

По итогу практического опыта внедрения в офисе - прокатит только совсем толкий клиент, который коннектится по rdp к виндовому терминал серверу и далее юзер живет на нем
В качестве клиента оптимально (дешево) юзать ARM ТВ-бокс
Все заигрывания с полноценным линуксом закончатся адом совместимости Libre\MS-офиса и запуска 1с, принтеров и т.п. (который если и возможен, то не для практической работы), и недовольством юзеров
Виндо сервер - только в линуксовой виртуалке (чтобы не хлебнуть горя падений)

Alex Klein

Бездисковые клиенты

Сообщение Alex Klein » 22 мар 2018, 16:14

sfs писал(а):
22 мар 2018, 11:41
По итогу практического опыта внедрения в офисе - прокатит только совсем толкий клиент, который коннектится по rdp к виндовому терминал серверу и далее юзер живет на нем
Тогда чем плох Debian без графической оболочки + rdesktop? Грузить можно хоть с гигабайтной MMC-карты, причем быстро и без заморочек с загрузкой системы по сети, rdesktop с заданными параметрами подключения воткнуть в автозагрузку. Юзверь даже не поймет, в какой системе он работает :)

sfs
Контактная информация:

Бездисковые клиенты

Сообщение sfs » 23 мар 2018, 10:25

Для тонкого клиента любой линукс, в котором есть поддержка используемого железа (это главное)- неплох
Касаемо Тв-боксов - там уже есть nand (типа быстрой флэшки) от 8 гб - чего достаточно для локальной загрузки минимального линукса
rdesktop умер - xfreerdp
По большому счету на 3гб Ram свежих моделей Тбоксов можно и браузер юзать, чтобы не нагружать сервер. Правда это усложнит систему и переключения между боксом и сервером может привести к "раздвоению личности " у юзера :)

imdunkind

Бездисковые клиенты

Сообщение imdunkind » 23 мар 2018, 19:55

Добрый вечер!
Я лично для своего понимания Ваших требований хочу спросить следующее:
pifpaf писал(а):
21 мар 2018, 08:01
я хочу создать голд-образ
1. Что значит голд-образ? Это просто сленг, типа 1 качественный образ, который реализует именно Ваши требования?
pifpaf писал(а):
грузились с него с подключением root (/) в read only по NFS или ISCI
2. Т.е. Вы хотите, чтобы на терминальный клиент загружался контент, который находится на сервере и доступен по вышеуказанным протоколам. Для всех клиентов был доступен корень этого контента, но при этом только в режиме чтения?
pifpaf писал(а):
все изменения, которые они делают во время работы хранились в RAM
3. Но при этом должны происходить изменения, которые сессионно хранятся в озу клиента?

О чем я сразу думаю:
На физических серверах реализован кластер гипервизора и одной из вм данного кластера является терминальный сервер (ТС), на котором хранится образ клиентской машины. Тонкий клиент (ТК) с ТС загружает именно свой образ, соответственно, права доступа настраиваются для каждого пользователя конкретно по ТЗ. Настройки машин грубо говоря привязываются по маку и раздаются сервером dhcp. Все изменения, которые делает пользователь, согласно ТЗ, либо сохраняются на ВМ клиента, либо нет.

Вам это нужно? (Можно обойтись без кластера виртуализации)

imdunkind

Бездисковые клиенты

Сообщение imdunkind » 23 мар 2018, 20:12

Или Вас устроят выше предложенные варианты, когда непонятно что есть на флешке (имеется в виду в формате безопасности локального сегмента предприятия, где все это используется), после загрузки ОСи в озу, в сегменте сети есть прямой доступ к конкретной информации находящейся в определенном луне хранилища, тогда зачем обязательный доступ к корню, ведь загрузившись с флешки ты на данный момент и сам есть рут?

Не понятно совершенно, лично мне по крайней мере.

Или Вас интересует доступ к корню луна с правами только на чтение (базовая информация), а в процессе сессии это информация модифицируется, происходит некий обмен с сервисами, но после окончания сессии все по кругу? Тогда тоже не понимаю, в чем принципиальная задача наличия доступа к корню?

Или все же корень, это все-таки пользователь рут? Тогда зачем было указывать директорию ('/')..

Простите, мне правда не очень ясно.
Последний раз редактировалось imdunkind 23 мар 2018, 20:59, всего редактировалось 2 раза.

Ответить