Как создавать ярлыки? Тема решена

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
krut

Как создавать ярлыки?

Сообщение krut » 24 мар 2020, 07:17

Хочу на рабочем столе разместить ярлык для файла по ппути /home/alex/soft/seamonkey2/seamonkey/. У файла имя seamonkey-bin. Как это можно сделать?

Автор темы
krut

Re: Как создавать ярлыки?

Сообщение krut » 24 мар 2020, 09:05

Благодарю. На предыдущих страницах там понятно написано? А то прочитал последнюю и не понял, что надо делать.

zaka4kin

Сообщение zaka4kin » 24 мар 2020, 17:02

почитай другие. их там не так много :)
поищи в глобе. Яндекс, Google и прочие поисковики в помощь...

открой Стандартные - Leafpad
пропиши следующее:

Код: Выделить всё

[Desktop Entry]
Type=Application
Name=seamonkey
GenericName=seamonkey
Icon=/home/alex/soft/seamonkey2/seamonkey/seamonkey-bin
TryExec=/home/alex/soft/seamonkey2/seamonkey/seamonkey-bin
Exec=/home/alex/soft/seamonkey2/seamonkey/seamonkey-bin
если программа ранее запускалась, например, из эмулятора терминала, должна и здесь стартануть.

upd: не забудь сохранить на рабочий стол как "имя_ярлыка.desktop"

ВикторА

Сообщение ВикторА » 25 мар 2020, 00:11

krut писал(а):
24 мар 2020, 07:17
Хочу на рабочем столе разместить ярлык для файла по ппути /home/alex/soft/seamonkey2/seamonkey/. У файла имя seamonkey-bin. Как это можно сделать?
А разве не прокатит, просто если открыть терминал и там ввести команду :

ln -s  /home/alex/soft/seamonkey2/seamonkey/seamonkey-bin  /home/alex/Рабочий\ стол/seamonkey_ssylka

serr
Супермодератор

Сообщение serr » 25 мар 2020, 18:30

ВикторА писал(а):
25 мар 2020, 00:11
А разве не прокатит, просто если открыть терминал и там ввести команду :
Это символьная ссылка, а не ярлык. Тоже неплохо в некоторых ситуациях, но для символьной ссылки нельзя прописать внешний вид, локализации, описание и много чего другого, что можно сделать для desktop файлов.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 25 мар 2020, 20:20

А какой смысл в этих операциях? ( это я для себя хочу уяснить.. :D), я всегда использую символьные и жесткие ссылки. Работают как и ярлыки. Никакой разницы в работе не замечал. А создавать просто. Суть в выполнении операций ими не отличается.
В литературе как-то не замечал разницы в описании. Мне кажется, что для ссылки картинку тоже можно поменять, только зачем?
Некоторые в книжках вообще пишут, что ссылки в линуксе - это ярлыки в винде.. :D
Если он использует мой совет, -это сработает же у него ? Хотелось бы, чтобы он отписался сообществу.. :D

serr
Супермодератор

Сообщение serr » 26 мар 2020, 01:14

Разница приличная. Desktop - это, по сути, конфигурационный файл. Возможности у него шире. Можно описать как запускается приложение, какие данные оно может обрабатывать, картинка, опять таки, WM-класс окна, или, например, если установлено несколько DE, то можно настроить desktop файл таким образом, что бы он отображался только в одной из них и тд и тп. Символьная ссылка - это файл с адресом фала и больше ничего, работает на уровне файловой системы, никаких дополнительных настроек не предполагает. Но, если для Ваших задач его хватает, то почему не использовать.
Насколько я понял ТС интересуется, как создаются именно ярлыки. :pardon:

Автор темы
krut

Сообщение krut » 26 мар 2020, 07:32

Если он использует мой совет, -это сработает же у него ? Хотелось бы, чтобы он отписался сообществу..
Пока что работаю в Windows XP, в Lubuntu 18.04.3 не загружаюсь, так как браузер + видеопроигрыватель + программа DrRacket в связке сильно подтормаживаают, не могу работать. Lubuntu установлено методом прямой установки на диск (то есть без файла сохранения настроек, а записью изменений на файловую систему Ext2) на скоростную флэшку SanDisk для работы по USB2. Если браузер закрыть, это не помогает.

Ответить