Замок

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Vladimir

Re: Замок

Сообщение Vladimir » 16 май 2020, 16:59

В системный раздел / без рута действительно нельзя копировать или удалять, так как на этом разделе установлена система. Для этого и создается раздел home для файлопомойки. Для системы / достаточно выделить 15 - 20 Гб. А под home можно выделить все остальное пространство диска.

Автор темы
TaIIokDeda

Сообщение TaIIokDeda » 16 май 2020, 17:13

Vladimir писал(а):
16 май 2020, 16:59
В системный раздел / без рута действительно нельзя копировать или удалять, так как на этом разделе установлена система. Для этого и создается раздел home для файлопомойки. Для системы / достаточно выделить 15 - 20 Гб. А под home можно выделить все остальное пространство диска.
Посмотрю, если не найду решение попробую сделать так же.

serg666

Сообщение serg666 » 17 май 2020, 17:08

Я в шоке от такого пути мышления.
Не надо пытаться лазить по Тошибе. Все уже давно смонтировано в File System, вот туда и надо лезть за всеми /rut /var /home, все уже там.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 17 май 2020, 23:37

TaIIokDeda писал(а):
15 май 2020, 11:13
Попробую объяснить немного логику своих действий. Каталог, /rut, создавался вообще как файл помойка /var для програм, ну а с /home думаю и так все понятно.
Такое мышление- пережиток из винды...Ошибка в том, что при установке Вы создали разделы и примонтировали их к епархии рута...Отсюда и все проблемы.
Самый оптимальный вариант: разбиваете раздел для системы -/ примерно на 15Гб;
раздел для swap= размер памяти(если памяти много, можно и без swap);
раздел для home-сколько нужно;

А выражение файл помойка-это в винде...для программ-тоже оттуда...В процессе поймете, что программы устанавливаются по-другому и для них не нужно раздел. Они будут под рутом, а настройки- в home...

А если надо отдельные разделы для архива или для вашей "помойки", то при установке просто, чтобы не путаться, оставьте часть диска не разбитым...Потом поделите на сколько надо, сделаете там fat или ext4...И эти разделы в графике менеджер будет видеть.Надо-сразу примонтируются и проблем с правами не будет никаких и безопасно...

Просто сравните дерево каталогов в винде и линуксе и все станет понятно...В линуксе для пользователя идет home, где его файлы и все его настройки установленных им программ...и все права по умолчанию для него...а в директорию / надо права рута...

На форуме здесь много материала по разбивке разделов, читайте

Vladimir

Сообщение Vladimir » 18 май 2020, 05:11

ВикторА писал(а):
17 май 2020, 23:37
Такое мышление- пережиток из винды...Ошибка в том, что при установке Вы создали разделы и примонтировали их к епархии рута...Отсюда и все проблемы.
Проблема в том, что он выбрал автоматическую разбивку диска при установке, а нужно было сделать вручную.

serg666

Сообщение serg666 » 18 май 2020, 15:30

Да какая разница автоматическая или ручная, пространство то у него не пропало, как ему кажется.

Автор темы
TaIIokDeda

Сообщение TaIIokDeda » 19 май 2020, 13:18

В общем и целом, почитав литературу, и ответы в своей теме ошибку понял. Все эти папки есть и они находятся в File System. Меня изначально из колеи выбила эта Тошиба...

Для меня осталось не понятным только одно, зачем система вообще показывает Тошибу, если по факту никакой как мне кажется практичной пользы она не несет.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 22 май 2020, 23:19

Можно попробовать сменить группу...root-овскаие права группы ограничивают права пользователей, насколько помню...попробуйте...
(Вам же объясняют, что Вы сделали автоматическую разбивку диска при установке и настройки установлены по дефолту...демонстрация диска не отменяется проблемами с правами, которые установлены при установке...)

Автор темы
TaIIokDeda

Сообщение TaIIokDeda » 23 май 2020, 10:12

ВикторА писал(а):
22 май 2020, 23:19
(Вам же объясняют, что Вы сделали автоматическую разбивку диска при установке и настройки установлены по дефолту...демонстрация диска не отменяется проблемами с правами, которые установлены при установке...)
Я же писал, что делал и автоматическую разбивку и ручную, эффект получился тот же.

Neon

Сообщение Neon » 23 май 2020, 15:55

Я конечно понимаю что не в тему но я буду убивать систему либо переустанавливать)

Ответить