Microwatt (wattOS with i3wm)

zhart
Администратор

Re: Microwatt (wattOS with i3wm)

Сообщение zhart » 12 апр 2020, 14:25

ole писал(а):
12 апр 2020, 13:59
тоже отключаю тырнет, но в последнем случае установщик не позволил
Так можно же физически кабель выдернуть, либо кнопками отключить беспроводную связь в случае с ноутом.

oleole

Сообщение oleole » 12 апр 2020, 16:25

Так установщик не оставляет выбора, либо в тырнет, либо отменить операцию. :unknown:
Drjekyll, если я много пишу, это не говорит о том, что я разбираюсь в теме. :oops: Просто, я много пишу. :roll: А те кто владеет вопросом, они молчат. (Это и понятно.) Видимо, ждут нисхождения Благодатного огня. Потому что, если мы гикнемся, какой смысл объяснять чайникам основы основ? Те все равно не закипят.. :pardon: Однако, есть мнение, :roll: что время, в которое мы живем, это как бы разутие глаз. И вот когда у всех глаза будут разуты (от очков?), тогда да, тогда и ага. Поэтому я прошу тех кто понимает, ответить на один простой вопрос касательно slax. (он уже задан выше) Если по каким-либо причинам прямо ответить на него трудно, прошу опубликовать число, например, 17, я буду знать, что установка оной системы на ж.диск бесперспективное времяприпро..пропри.. одним сло, ненужно! :oops:

ВикторА

Сообщение ВикторА » 12 апр 2020, 23:36

DrJekyll писал(а):
12 апр 2020, 09:36

При установке системы я отключаю интернет, при этом установка занимает менее 10 минут. Далее, подключаю интернет, обновляю сведения о пакетах. Если скорость маленькая, то скачиваю только необходимые пакеты, а полное обновление провожу позже, когда большинство пользователей спит. :)
Там, когда установка идет, можно галочки правильно расставить. чтобы было без обновлений при установке...тогда устанавливается только с флешки...Поэтому интернет не отключаю...А уж потом обновляю в процессе уже...

ВикторА

Сообщение ВикторА » 12 апр 2020, 23:41

oleole писал(а):
12 апр 2020, 16:25
Так установщик не оставляет выбора, либо в тырнет, либо отменить операцию. :unknown:
Вот если галочка при установке стоит, что нужно сразу скачать обновления с инета при установке, а провод из сети выдернули, так системе ничего и не остается...Команда дана же "Стой там-иди сюда..." Обратите внимание на галочки при установке.

oleole

Сообщение oleole » 13 апр 2020, 14:00

Спасибо за подсказки. Они натолкнули меня на мысль, точнее, сразу на две. :)
Первое: надо всегда сначала делать где_фаульт, а потом уже оттуда устанавливать систему..
Второе: я скачал не тот образ.
И я скачал другой образ, на этот раз i387iso.. (Первый был i386))) но он не может при установке найти си-ди-ром, которого нет, для загрузки компонентов... Кстати, первый раз кажется эта проблема тоже была, когда я скачивал из таблицы внизу..
В общем, третий раз за ёлкой не пойду, потому как обратно нести неохота.. :D
Кстати сказать, принцип работает, рекомендую.. :roll: Если что-то не получается дважды, лучше отказаться от третьей попытки. Особенно если хочецца получить царевну Незмеяно.. :wink:
Такимо, вопрос снят, благодарю за поддержку и дико извиняюсь за отнятое время. :oops:

oleole

Сообщение oleole » 14 апр 2020, 13:55

Продвигаясь по тропе мимо распустившихся тюльпанов, буйства вишень и сипящих скворцов как-то и сам начинаешь выдумывать Фею, какую-нибудь славную девушку, или даже вот женщину.. :roll: И хочется взять и упасть в необъятное, в эту, ну как его, любовь однимсло... Самозабвенно до спонтанного хрюканья, до счастливого поросячьего визга. Однако, бдительность, бдительность и еще раз - да! :) Потом жышь снова опять обратно,- новая редакция старого фиаско. Выражаясь языком классика: "Одно неверное движение, и ты...." Нда... Многоженство требует мужества; оно не каждому по-карману и не всякому по плечу. Лучше прямо спросить собаку: Оно мне надо? И она понимающе улыбнётся. :wink:
Поэтому, назад, - к нашим отарам, - к Лубунту ...
Какая замечательная система, Linux, сколько трудов, надежд, сколько свободы, демократии и прогресса! Не за горами время, когда ядро линукс можно будет встретить не только в космосе, но и в холодильниках, унитазах и других электроприборах. :shock: И вот тут (вот тут!) становится оче_видно: пользователю, (такому как я) нужна Лулунта.. :oops: В смысле, легкая форма Лубунты, как бы конструктор. О модульном принципе сборки своей системы мечтать не приходится, он фактически существует, но использовать его могут только специалисты. Не хочется поднимать вопрос о собственной сборке, здесь об этом много писали, и некоторым оно удалось, но пора, как мне каа.. заостриться, что же все-таки лучше (проще): одевать ядро или же раздевать готовую систему. Постараюсь на пальцах объяснить, чего бы мне самому хотелось. (Недавно пробовал убунту -мини, она установилась по сети метров до 300, затем вышла таблица с различными вариантами граф. сред - там много всего.. Но практически ничего не скачалось, и потом я прочел здесь на форуме, что изменились адреса зеркал архивов, и надо прописывать. То есть, дело закончилось на этапе белым по черному вокруг символической крокозябры. Хорошо бы вот разжевать, какие зеркала хорошо бы вот, и как их правильно застолбить. Дальше в лес - больше дров...)
Мне бы хотелось иметь минимальную систему с минимальной графикой, но с возможностью изменить обоину и членораздельным (настраиваемым?) меню по клику на рабочий стол. Звук и видео не нужны, небольшой набор приложений, выше я почти все их обозначил, плюс теперь уже луакит заместо линкс2. Практика показывает, раздевать всегда легче чем одевать, но алгоритма как бы и нет. :( Хорошо бы прописать это дело в отдельной теме, (пока есть такая возможность) собрать туда ссылки на ранее обсУжденное, определиться, какой релиз (от 12 до 18) оптимальней. Или, даже, иной вариант? Здесь есть люди, которые Могут, например, вот, такие как, или, вот, некоторые другие. Понимаю, не всем это нра.. и что мы не можем себе позволить того, чего мы себе позволять не должны. Но выбору как бы и нет. Не сегодня так завтра кто-нибудь поднимет этот вопрос. Однимсло.. Если вы не отзоветесь, мы напишем с спортлото. :unknown:

oleole

Сообщение oleole » 16 апр 2020, 18:24

Всякий раз, поднимая на форуме новый вопрос, я стараюсь запустить его как можно выше, глубже и невзирая. Поэтому ждать ответа приходится долго, порой очень долго, иногда целую жизнь. Отсюда вывод: не будем создавать новых тем, дабы не упускать их из виду и не распылять силы, а сосредоточимся на главном. :)
Что Есть Главное? Главное - это то, что кажется наиболее важным, и с этим сложно не согласиться. 8) И как простой потребитель попробую обозначить здесь свое понимание упомянутой выше Лулунты, как системы для пользователя на базе - вот именно!.. Пусть это фантазия, - почему бы и нет? :roll:
Хотелось бы, чтобы Лулунта устанавливалась из коробки примерно так, как это сделано в Slitaz. То есть, пользователь сам выбирает:
1. Минимально возможная система с небольшим количеством приложений белым по черному, т.е. в терминальном режиме. (Есть ли жизнь на Марсе?)
2. То же скамое, но с минимальной графикой и без кино. (См. выше. Все-таки плюс Линкс2 для закачки и не только.)
3. Система на уровне Slax 9.11, со звуком, видео, и панелькой внизу.
4. "Голая" Лубунту без службы печати.
5. Полноценная система с нормальным сроком поддержки.
Мне бы хотелось иметь вариант 2 или 3 с возможностью самостоятельно устанавливать деб. пакеты.
Вот, собс-но, все, что за неимением опыта я не в силах выполнить сам, хотя в жизни иногда приходилось делать вещи, удивлявшие даже меня самого.
Помню, был случай. Я сел в старый плацкартный вагон и отправился в Питер. На удивление, большинство пассажиров оказались моими соотечественниками, простыми людьми сельского происхождения. Они ели и пили, пили и ели, но ели гораздо больше. Примерно через полдня внезапно начался мор. (Когда недельная норма харчей была уничтожена, некоторым из них стало плохо.) Тогда как другие их родичи стали метаться, заламывая руки и требуя доктора. Однако, никто не соглашался стать доктором!.. И тогда они обратились ко мне. Я отказывался как мог, но силы были неравными. Последним аргументом, заставившим меня взяться за скальпель, стал упрек в нарушении клятвы Гиппократа. Издав членораздельный латинский звук я бросился кесарить страждущих, размахивая острым как бритва садовым ножом. И они Поползли! Полезли в сторону туалета, дабы сделать себе промывание; это был их последний шанс. Затем я принялся за активную фазу лечения, используя подручные средства: воду, лимоны, соль, соду, кофе и т.д. Через два часа все было кончено. Они снова счастливо ели и пили, пили и ели, а когда пришло время расстаться, подарили мне целый пакет отборных продуктов. Я не стал возражать, дабы не обидеть этих приятных людей. :pardon:
Нда.. Зачем я это рассказываю?.. Наверное, чтобы напомнить некоторым: полезная доза алкоголя крепостью на грани горения составляет для большинства около 300 гр. в месяц.. И что разбавленный спирт, являющийся предметом национальной гордости - мертвый продукт. Как ни крути. :unknown:

ВикторА

Сообщение ВикторА » 16 апр 2020, 21:26

oleole писал(а):
16 апр 2020, 18:24

2. То же скамое, но с минимальной графикой и без кино. (См. выше. Все-таки плюс Линкс2 для закачки и не только.)
3. Система на уровне Slax 9.11, со звуком, видео, и панелькой внизу.
4. "Голая" Лубунту без службы печати.
5. Полноценная система с нормальным сроком поддержки.
Мне бы хотелось иметь вариант 2 или 3 с возможностью самостоятельно устанавливать деб. пакеты.
...
разбавленный спирт, являющийся предметом национальной гордости - мертвый продукт. Как ни крути.
Можно взять лубунту, включить синаптик, "взять в руки садовый ножик" и приступить...В свойствах установленного читать-обязательный-оставлять...не обязательный-ножиком...пока не останется, чего хочеться...

А спирт мертвый, потому как разбавленный... :( А чистый и дозировано - что живая вода :good:

oleole

Сообщение oleole » 17 апр 2020, 20:27

ВикторА, "уж послала так послала!" :D
Если бы лет десять тому того.. все это имело бы смысл. А так больше пользы латынь изучать, чем свойства и назначение 2000-х пакетов плюс их зависимости.
Я же не претендую! Просто, идея хорошая, злободневная, хоть и не новая. Такой способ установки нынче востребован, имху. Пусть висит, вдруг кто-то захочет поставить себе памятник нерукокрюкий. Это же не из камня)) Из камня надо бы обезьяне с гранатой. Чтобы граната - в одной руке, а чека - в другой. И задумчивый взгляд ее как бы устремлен в будущее, когда после случайного взрыва она станет настолько человекообразной, что ее образ вплотную приблизится к современному типу человека-убунту. :roll: ( Несколько лет назад было очень заметно, как представители прогрессивного человечества снова потянули на пьедестал видного бородатого мыслителя, объявившего, что из пустой коробочки можно вытянуть с завязанными глазами стопиццот миллионов счастливых билетиков, и каждый последующий билетик обязательно будет счастливее прежнего... Похоже, теперь он уже на веки-вечные попал в анналы истории. ) :oops:
Вот если я спрошу вас, (например) почему Земля крутится, - вряд ли сразу ответите. 8) Поскольку правильный вопрос будет: Зачем? В этом случае ответ прост, и ответ единственный. Она делает это для смены дня и ночи. Тогда все в порядке. И не надо уже никого дурить. :pardon:
Но (Но!) механизм вращения до конца не изучен. Открою вам тайну: земля вращается усилием петухов. (Я сейчас про домашних птиц.) Когда они поют свою извечную песнь, то тянут лапами жердочку, на которой сидят, в сторону восходящего Солнца. Это может казаться абсурдом, но это так, торопиться не надо. Потому что за всем этим стоит великая Жизнь, которую следует понимать как OS, где у нас нет прав суперпользователя, да и пользователи мы никудышные. Зато царских ганбиций хоть отбавляй. Человек - царь природы! (Ну конечно же, Царь! Осодомитель в левой руке, пулемет в правой, на голове шляпа с пером, в голове мосх; всем зверюгам - капец.)
Ладно, не буду вас более беспокоить. Пора бы того. Однако же, прощаюсь не навсегда. Мало ли.
Удачи всем и здоровья. :wink:

oleole

Сообщение oleole » 26 апр 2020, 21:19

Испытывая чувство неловкости за отступление от означенной темы, и, будучи удивлен наличием читающих, решил переехать на другую ветку форума, где правила гибче. Да и тема здесь, какмнекаа, себя исчерпала. :) Не хочется тут мешать и заспамливать. Если что, вот ссылка. http://lubuntu.ru/viewtopic.php?f=6&t=4 ... cf7#p36605 :roll:

Ответить