Debian lxde.

Автор темы
Vadim
Модератор

Debian lxde.

Сообщение Vadim » 05 янв 2013, 22:01

Debian lxde.

Изображение
Последний раз редактировалось Vadim 06 янв 2013, 04:08, всего редактировалось 3 раза.
Моя країна - Україна!
Єдина країна. Единая страна.

Автор темы
Vadim
Модератор

Re: Debian lxde.

Сообщение Vadim » 05 янв 2013, 22:07

У меня сейчас установлен Debian wheezy lxde,прекрасно работает,несмотря на то,что это тестовая ветка.Меня очень интересует,почему Debian работает намного быстрее других дистрибутивов,даже основанных на Debian?Например потребление памяти в Debian практически в два раза меньше,чем в Lubuntu и в три раза меньше,чем в Fedora lxde.Ни на одном форуме я не нашёл ответа,может тут мне помогут?
Последний раз редактировалось Vadim 06 янв 2013, 04:11, всего редактировалось 2 раза.
Моя країна - Україна!

Автор темы
Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 05 янв 2013, 22:28

Lubuntu конечно прекрасный дистрибутив,на нём намного проще чем в Debian например установить драйвер на видеокарту ,чтобы сделать скриншот экрана в Debian надо устаноовить программу и повозиться,а в Lubuntu работает из коробки и много других преимуществ,но мне очень интересно ,почему Debian быстрее?
Моя країна - Україна!

serr
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение serr » 05 янв 2013, 23:26

не актуально
Vadim писал(а):удалите первое сообщение пожалуйста.

Vadim, Вы сможете сами удалить/отредактировать сообщение, если добавите в адресную строку s к forum (появится горизонтальный ползунок).
В Вашем случае это будет:
http://www.lubuntu.ru/forums/viewtopic.php?t=1036
Как правильно добавить изображение читайте тут

-----------------------------------------

По теме: сам не ставил debian с lxde, но, думаю, ответ можно найти, если сравнить список запущенных процессов на обоих системах. :)
Последний раз редактировалось serr 06 янв 2013, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 06 янв 2013, 03:07

serr,спасибо, ну Вы прямо мои мысли прочитали,полчаса назад мне пришла в голову такая же идея сравнить список запущенных процессов на обоих системах.Насколько я помню в Debian в покое процессов запущено меньше,не знаю почему.В следующий раз когда накачу Lubuntu посмотрю,может есть там что нибудь ненужное,какое нибудь индексирование например.
Да,советую Вам попробовать установить Debian'чик,если будет на чём и будет настроение,очень интересная система,особенно интересно устанавливать с netinst cd чистую систему а потом накатывать иксы и устанавливать нужные программы.В Ubuntu тоже по моему есть такая возможность,обязательно попробую.
Моя країна - Україна!

serr
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение serr » 06 янв 2013, 15:21

Да, тут выяснилась еще одна существенная деталь: как мы знаем debian очень консервативен. Все пакеты там достаточно старые(если сравнивать с той же ubuntu).
Вот, например, в текущей версии debian используется ядро 2.6.3, то самое ядро, которое использовалось аж в ubuntu 10.10.
А в современных реалиях счастливым исключением является ситуация, когда новая версия софта менее ресурсоемкая, чем предыдущая. И ядро растет не по дням а по часам.
То есть правильнее сравнивать сегодняшний debian lxde с lubuntu10.10. Я думаю, что цифры получатся другие.
Вот такие размышления :)

iluhaoff
Контактная информация:

Сообщение iluhaoff » 06 янв 2013, 23:52

serr писал(а):Да, тут выяснилась еще одна существенная деталь: как мы знаем debian очень консервативен. Все пакеты там достаточно старые(если сравнивать с той же ubuntu).
Вот, например, в текущей версии debian используется ядро 2.6.3, то самое ядро, которое использовалось аж в ubuntu 10.10.
А в современных реалиях счастливым исключением является ситуация, когда новая версия софта менее ресурсоемкая, чем предыдущая. И ядро растет не по дням а по часам.
То есть правильнее сравнивать сегодняшний debian lxde с lubuntu10.10. Я думаю, что цифры получатся другие.
Вот такие размышления :)

Vadim, Сказал, что у него debian wheezy, а на нём ядро 3.2, и пакеты по свежести, где-то как в ubuntu 12.04.

serr
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение serr » 07 янв 2013, 00:15

iluhaoff, Вы абсолютно правы! Пропустил этот момент, думал что актуальная версия Squeeze.

iluhaoff
Контактная информация:

Сообщение iluhaoff » 07 янв 2013, 00:40

> актуальная версия Squeeze.
Вы правы, сейчас Squeeze актуальная версия. Wheezy это что типа beta версии, но скоро она станет stable, то есть актуальной.

serr
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение serr » 07 янв 2013, 01:43

Спасибо iluhaoff, теперь понятно. Уже испугался что пропустил релиз свежего debiana. А он и так-то раз в сто лет бывает :)

Вернуться в «Другие дистрибутивы на базе LXDE»