Debian lxde.

Автор темы
Vadim
Модератор

Re: Debian lxde.

Сообщение Vadim » 07 янв 2013, 16:08

serr,я пробовал для эксперимента устанавливать на Debian последнее ядро 3,7 из ветки experimental ,всё заработало кроме видеодрайвера nvidia , но система работала так же быстро и потребляла вхолостую 70 мб.Так что дело не в старом ядре.

serr
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение serr » 08 янв 2013, 00:16

Ясно, вообще lubuntu это своеобразная настройка над lxde. Нужно будет как-нибудь поиграться и посмотреть на отличия, когда будет свободное время. :)

sypport1981

Сообщение sypport1981 » 11 янв 2013, 04:31

Привет всем.
Где мне можно скачать debian 6 LXDE?
Сейчас у меня стоит lubuntu 11.10 altrenative install
и knoppix 6.7.1.

Запускаю lubuntu 11.10, Он с запущенным браузером хромиум 12 сожрал 100 мб ОЗУ из 245.
Запускаю knoppix 6.7.1. он с запущенным браузером хромиум 12.0 сожрал 240 мб ОЗУ
Вот вывод команды free:

total used free shared buffers cached
Mem: 251168 247272 3896 0 14324 118584
-/+ buffers/cache: 114364 136804
Swap: 1259516 0 1259516

Но не смотря на все lubuntu 11.10 тормозит жутко, хотя 140 мб ОЗУ свободно.
А вот knoppix 6.7.1 хоть и сожрал 99% ОЗУ, но тем не менее работает весьма даже шустро.

ВОТ характеристики моего компьютера:
pentium celeron 2,, 400 mHz
256 mb ОЗУ
видеокарта intel 740,,, 8 мб встроенной памяти.

Что поставить на такой компьютер чтобы работала быстро и стабильно

Автор темы
Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 11 янв 2013, 05:22

Debian 6 lxde вы можете скачать вот тут
http://cdimage.debian.org/debian-cd/cur ... so-hybrid/
выбрать debian-live-6.0.6-i386-lxde-desktop.iso,
можно скачать 1-й DVD
http://cdimage.debian.org/debian-cd/6.0.6/i386/iso-dvd/
и при загрузке выбрать
Advansed options,затем Alternative desktop environments,затем LXDE
можно скачать CD netinst
http://www.debian.org/CD/netinst/
и при выборе графической установки через кнопку TAB дописать
desktop=lxde ,или установить вообще без графической оболочки,а после установки
sudo apt-get install xorg
sudo apt-get install lxde
Самый лёгкий 1-й способ с Debian live LXDE,хотя я устанавливаю с CD netinst,попробуйте,может лучше у Вас будет работать и не будет тормозить.Я знакомой устанавливал на древний семпрон сокет 7 и нормально работает,правда сколько там памяти не помню.

Автор темы
Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 11 янв 2013, 14:21

Да,посмотрите swap правильно подключился?
В терминале cat /proc/swaps что показывает?
И ещё, если процессор одноядерный 486 ядро лучше установить,будет побыстрее.
Всё,больше не знаю что посоветовать, я сам самоучка.

sypport1981

Сообщение sypport1981 » 12 янв 2013, 01:02

Vadim писал(а):Да,посмотрите swap правильно подключился?
В терминале cat /proc/swaps что показывает?
И ещё, если процессор одноядерный 486 ядро лучше установить,будет побыстрее.
Всё,больше не знаю что посоветовать, я сам самоучка.

Вот что мне терминал выдает
сфknoppix@Microknoppix:~$ cat /proc/swaps
Filename Type Size Used Priority
/dev/sda8 partition 1259516 0 -1
knoppix@Microknoppix:~$

Автор темы
Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 12 янв 2013, 15:58

sypport1981,всё правильно показывает,но я только сейчас заметил что у Вас процессор 400мгц,я думал2,400 мгц,с такими мне не доводилось иметь дело.
Скорее всего Вам надо пробовать разные лёгкие дистрибутивы,например Bodhi Linux,CrushBang...,и какой будет сносно работать тот и устанавливать

int345

Сообщение int345 » 06 мар 2014, 03:24

Vadim, какие были выводы по использованию Debian Wheezy c LXDE? Много довелось поюзать? Какие впечатления, плюс-минусы можно отметить?
Сейчас ведь Wheezy уже текущая версия, поставил себе для пробы эту версию (Debian Wheezy 7.4.0 LXDE). Насчет потребления памяти на чистых системах (в VirtualBox-ах):
Lubuntu 12.10 - около 110 мегабайт
Debian 7.4.0 LXDE - около 60-65 мегабайт

Думаю вот, что таки выбрать в качестве основной оси.
Давно слышу о таких вещах, о которых отметил serr:
serr писал(а):Да, тут выяснилась еще одна существенная деталь: как мы знаем debian очень консервативен. Все пакеты там достаточно старые(если сравнивать с той же ubuntu).

в общем, пребываю в раздумьях.. Ubuntu и Lubuntu выходит как в более выигрышном варианте в плане более свежего софта (и всеми заплатками безопасности?), а стабильные версии Debian традиционно считаются "более стабильными системами", хоть и с более старым софтом. выходит, как бы выбор получается между:

1. более свежими (и безопасными) версиями софта для *бунт как и непосредственно Lubuntu (ожидаемым релизом 14.04 LTS), и вообще свежими пакетами, и стало быть большей безопасностью самой системы в плане всяких заплаток (багов, уязвимостей и т.п.)? ну и плюс более легкое решение каких-то пользовательских вопросов/проблем, большая "изкоробочность" что-ли

и

2. "более стабильным" Stable Debian 7.4.0, но где софт и пакеты всегда как бы будут отставать по свежести от *бунт? + конечно момент насчет что в совокупном сравнении быстрее/легче (Lubuntu или Debian LXDE?)

Автор темы
Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 06 мар 2014, 13:54

int345,сейчас у меня нет установленного Debian Wheezy c LXDE,на другом разделе только Debian testing fluxbox .
Вообще Debian-прекрасный и очень стабильный дистрибутив,есть репозиторий Backports https://wiki.debian.org/ru/Backports со свежими версиями браузеров и других программ,есть выбор ядер от 486 non pae для стареньких одноядерных процессоров до 64 битных.....,есть репозиторий с оптимизированными последними ядрами
http://liquorix.net/debian/dists/sid/ прекрасно работающими со стабильной версией Debian.

Попробуйте установить,вполне может быть что на стареньком железе Debian будет работать получше.Если будут вопросы по нужным свежим версиям программ я смогу помочь через личку подсказать откуда их можно ставить.
Ещё могу посоветовать SparkyLinux 3.2 i486 LXDE ,это то-же Debian testing только со своим,хорошим набором программ и сразу установленным ядром i486 ,для стареньких машин с одноядерным процессором это ядро лучше http://sparkylinux.org/download/ Лично пробовал-прекрасный дистрибутив viewtopic.php?f=20&t=1216
Насчёт того что Debian тестовая ветка можете не волноваться,Debian testing стабильней любого другого дистрибутива стабильной версии.
Если машина более-менее новая тогда наверно Lubuntu получше выбор.

int345

Сообщение int345 » 06 мар 2014, 23:58

Vadim, благодарю за ответ.
Насчет репозитория Backports, оптимизированных ядер http://liquorix.net/debian/dists/sid/ и SparkyLinux 3.2 i486 LXDE не знал, надо будет покопать. Погуглил про репозиторий Backports:

Используя Backports пользователь имеет возможность, например, установить новую версию LibreOffice в Debian Wheezy без ущерба для стабильности системы и без необходимости установки библиотек из testing или unstable. При этом, пакеты с новой версией теперь поставляются бок о бок со штатными версиями пакетов, предлагаемых в дистрибутиве (для установки новых версий программ из бэкпортов по прежнему требуется добавление специального репозитория). В Backports содержится более 500 пакетов, среди которых новые версии ядра Linux, Iceweasel, Icecast, Apache, nginx, Samba, QEMU и т.д.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36426

Vadim писал(а):сейчас у меня нет установленного Debian Wheezy c LXDE,на другом разделе только Debian testing fluxbox

речь ведь идет о версии Debian 8.0 Jessie, которая еще не вышла официальным релизом?

Vadim писал(а):Насчёт того что Debian тестовая ветка можете не волноваться,Debian testing стабильней любого другого дистрибутива стабильной версии.

интересное мнение, есть повод задуматься насчет Debian Testing :) А почему кстати не Whezzy у вас? Ведь это прямо тогда сама стабильность должна быть, если даже тестовый Debian вы считаете стабильным дистром? Вопрос как бы насчет, что большинство пользователей все-так выбирают пользоваться разными стабильными ветками и LTS.

И еще вопрос, почему вы считаете:
Vadim писал(а):Если машина более-менее новая тогда наверно Lubuntu получше выбор.

кроме уже озвученного вами:
Vadim писал(а):Lubuntu конечно прекрасный дистрибутив,на нём намного проще чем в Debian например установить драйвер на видеокарту ,чтобы сделать скриншот экрана в Debian надо устаноовить программу и повозиться,а в Lubuntu работает из коробки и много других преимуществ

или наверное в приципе тут основное и сказано?

У меня задача поставить что-то оптимальное как базовую систему на основной десктоп (с довольно современным железом, с ОЗУ 2 Гб), но чтобы был и всегда свежий софт, как на той же Убунте и в то же время чтобы дистрибутив был по возможности наиболее экономный (без лишних, зачастую ненужных процессов в памяти) в состоянии покоя (процессор + ОЗУ), когда это требуется. Чтобы можно было больше ресурсов отдавать тем же виртуальным машинам, в которых время от времени "в горячем режиме" может возникать надобность запускать всякие "тяжеловесные" операционные системы. Просто как пример, если запустить на среднем современном комьютере (3-х гигагерцовый процессор, 2 Гб ОЗУ) гостевую Убунту с Unity под Virtualbox-ом в такой же хостовой Убунту с такой же Unity тормоза гостевой системы буду еще те)) Пробовал такое делать, жуткое зрелище. А иногда такое нужно, запустить в гостевой виртуальной машине какой-нибудь "тяжеловесный комбайн". В данном случае экономия ресурсов компьютера хостовой системы очень и очень важная штука получается.. Только тут конечно вопрос, решают ли в конечно счете что-то существенно эти около 60 мегабайт разницы в использовании "железной ОЗУ" между например Lubuntu и Debian LXDE или Fluxbox (кстати не пробовал) и может быть есть смысл незаморачиваясь особенно ставить Lubuntu (Canonical)..

А в целом конечно есть еще пару старых компьютеров в поле зрения, на которые конечно же хотел бы поставить что-нибудь наиболее подходящее, чтобы выжимать из слабых машинок по максимуму отдачи и ваши наводки про оптимизированные ядра и SparkyLinux 3.2 i486 LXDE в плане применения для старых машин очень в тему. Вот кстати еще попадался дистрибутив LXLE для таких целей - viewtopic.php?f=20&t=1916

Еще вопрос:
"Если будут вопросы по нужным свежим версиям программ я смогу помочь через личку подсказать откуда их можно ставить"
почему через личку? наверное не понял вас, просто думаю это в ветке по Debian системе было бы как раз, если дойдет до этого момента в вопросе софта.

Вернуться в «Другие дистрибутивы на базе LXDE»