SparkyLinux 2.1.1 “Eris” Ultra Edition

Ответить

Автор темы
Vadim
Модератор

SparkyLinux 2.1.1 “Eris” Ultra Edition

Сообщение Vadim » 08 апр 2013, 18:35

Cегодня решил попробовать очень симпатишный польский дистрибутив на базе тестовой ветки Debian - SparkyLinux 2.1.1 “Eris” Ultra Edition i386 Openbox
http://sparkylinux.org/
http://sparkylinux.org/download/
Вообще то SparkyLinux есть и в редакции e17/LXDE,но мне было интересно именно Openbox установить и настроить,а до LXDE его допилить не проблема(e17 я вообще не люблю).
Устанавливал с флешки,записанной с помощью Unetbootin,установка прошла без проблем,хотя меню установки и отличается от Lubuntu и Debian но всё интуитивно понятно.Единственно при установке потребовало ввести отдельный пароль для рута и для пользователя,но я после установки всё равно автологин для пользователя настраиваю.
Первым делом после установки русифицирую систему,для этого есть два варианта,или в терминале
su
dpkg-reconfigure locales
и затем пробелом убрать звёздочки со всех локализаций кроме русской
Изображение
или в открытом от рута файле /etc/default/locale удалить всё,кроме
LANG=ru_RU.UTF-8
Изображение
Затем настраиваю переключение раскладки,простейший вариант это в скрытом файле
~/.config/openbox/autostart.sh
открытом в leafpad дописываю строчку
setxkbmap -layout us,ru -variant -option grp:alt_shift_toggle – Alt+Shift,grp_led:scroll,terminate:ctrl_alt_bksp &

Изображение
Для индикации раскладки устанавливаю через synaptic например
fbxkb
и прописываю в
~/.config/openbox/autostart.sh
строчку fbxkb & (для автозапуска,видно на прошлой картинке)
затем в папке
/usr/share/fbxkb/images
открытой от рута меняем флажки ru.png и zz.png на какие нибудь симпатишные
Изображение
Обновляю систему
Изображение
Устанавливаю диспетчер задач(lxtask)
и после перезагрузки получаю прекрасную ,лёгкую,быструю и красивую систему с очень интересным набором программ
Изображение
Список интересных программ вообще внушительный -и DVD кодировщик OGMRip,DeVeBe,Camorama Webcam Viever,Tux Commander,Midnight Commander,Wine,PlayOnLinux,аудиоконветор,прикольные игрушки-мне понравились шахматы и.т.д.И всё работает чётко как швейцарские часы и быстро как реактивный самолёт.
Изображение

Изображение
Да,забыл написать как настроить автологин -в файле
/etc/lightdm/ightdm.conf
открытом от рута раскоментировать строчки
autologin-user= -имя user
autologin-user-timeout=5
Изображение
И звыняйте что много понаписывал,кто захочет первый раз установить и настроить Openbox пригодиться.Я как вспомню первый раз CrushBang устанавливал так до утра еле систему русифицировал и переключение раскладки настроил.
Ну вот и допилил более-менее(для смены обоев тут используется nutrogen а не обычно используемый feh)
Изображение

Ответить