manjaro-openbox-0.8.5.2

Автор темы
Vadim
Модератор

manjaro-openbox-0.8.5.2

Сообщение Vadim » 02 июн 2013, 19:25

Решил попробовать дистрибутив на основе Arch Linux manjaro-openbox-0.8.5.2 http://sourceforge.net/projects/manjaro ... se/0.8.5.2 .При загрузке с live cd выбрал 1-й пункт default,хотя по F2 есть возможность выбора языка,но при выборе русского получается русская раскладка и чтобы не было проблем с введением папроля при установке язык выбрал английский.При нажатии кнопки install manjaro появляется окошко Изображение жмём ok появляется выбор загрузчика(EFI или биос) Изображение потом настройка часов Изображение Изображение Изображение потом настройка диcка(выбираю 2-й пункт,в первом пункте система установится на весь жёсткий) Изображение Изображение Изображение потом выбор раздела swap [ Изображение потом системного равдела Изображение Изображение Изображение ,после чего идёт обычная установка системы(ввод паролей,выбор кудаставить загрузчик..),единственно в конце усановки в пункте конфигурация выбрал русскую локализацию.
После установки первым настроил переключвние раскладки,для индикации установил sbxkb ,потом firefox,deadbeef,smplayer (графический установщик pamac очень удобный) Изображение после чего попробовал добавить лаунчеры на tint2-не добавляются.Оказывается для этого нужен tint2-svn,установил его и smtube(тоже в репозитории Arch нету) из AUR командами

Код: Выделить всё

yaourt tint2-svn
и

Код: Выделить всё

yaourt smtube
Изображение .
В общем всё настроил под себя,прекрасно работает,по скорости практически та же Lubuntu, но как всё интересно ! Получился настоящий Arch Linux со всеми его репозиториями,командами только намного проще в установке.Для того кто решил освоить Arch Linux - Manjaro идеальный вариант.Обновления приходят очень часто-за 3 дня 3 раза устанавливал в среднем по 15 обновлений,после обновлений никаких проблемм не было.К достоинствам дистрибутива можно отнести то что это Rolling release (скользящий релиз),ещё то что можно выбрать и за пару минут установить любое ядро от 3.4 до 3.9 и оно без моего желания обновляться не будет и самое главное-нет диких зависимостей,когда например в лубунту или дебиане устанавливаешь Brasero он тянет за собой пол гнома вместе с Nautilus и занимает больше 100 мб. на жёстком,в Manjaro установка brasero заняла у меня всего 3.9 мб.
p.s.
Я уже начал путаться и на ноутбуке с Lubuntu пытался программу установить командой из арча sudo pacman -s smplayer .Аж самому смешно.

denkin
Контактная информация:

Re: manjaro-openbox-0.8.5.2

Сообщение denkin » 02 июн 2013, 23:35

ну Вадим - никто ж не запрещает устанавливать без зависимостей и в дебиан/убунту. только чур потом не жаловаться :)

Автор темы
Vadim
Модератор

Re: manjaro-openbox-0.8.5.2

Сообщение Vadim » 03 июн 2013, 00:50

denkin,так в том то и дело что в Manjaro я также стандартным установщиком и со всеми зависимостями устанавливаю тот же brasero и он практически ничего не тянет,устанавливается штуки 4 пакетика общим размером 3.9мб ,когда например при установке в debian lxde brasero тянет зависимостей больше чем на 100 мб.
Не знаю,может архитектура другая или установочные пакеты лучше настроены чтобы при установке не тянуть лишнего,но факт остаётся фактом.В теории я не очень силён,образования компьютерного нету поэтому лучше объяснить не могу.И все программы при этом прекрасно работают.
Я например не понимаю,почему метапакет Lxde в debian-based дистрибутивах тянет за собой xarchiver ,а метапакет Lubuntu тянет file-roller,хотя ни тот ни другой не имеют к LXDE никакого отношения,и лучше бы убрать эти зависимости чтобы каждый ставил архиватор какой хочет.Тоже самое относится и к браузерам,проигрывателям и т .д.
И вообще мне Arch понравился понятностью или наглядностью что ли,вот например как выглядит очистка кэша пакетов(левое окошко терминала) ,написано где кэш находится...
Или установка локально скачанного пакета(правое окошко терминала)

Изображение

Вернуться в «Другие дистрибутивы на базе LXDE»