ROSA Desktop Fresh R2 LXDE

Автор темы
Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 03 янв 2014, 02:38

30 декабря состоялся релиз российского дистрибутива ROSA Desktop Fresh R2 LXDE http://www.rosalab.com/ ,основан на бывшей mandriva.http://distrowatch.com/?newsid=08236 Вот тут http://wiki.rosalab.ru/en/index.php/ROSA_Release скачал образ 32bit lxde
Загрузился с диска,вот картинки
СпойлерПоказать
1. Изображение 2.Изображение 3. Изображение 4.Изображение 5.Изображение
В меню -параметры выбрал установка
СпойлерПоказать
1. Изображение 2. Изображение 3. Изображение 4.Изображение 5.Изображение 6.Изображение
После установки пользователь,пароль,добавил open vpn
СпойлерПоказать
1.Изображение 2.Изображение 3. Изображение 4. Изображение
После входа в систему сразу обратил внимание что окно полупрозрачные установлен compton ,не переношу органически всякие прозррачности,просмотрщик документов qpdfviev вместо evince,отлично и pdf и djvu открывает,установлена FileZilla,SAMBA, клиент steam,
СпойлерПоказать
Изображение
Есть графический настройщик Grub, настройка видеокарты-выбираешь модель,драйвер и устанавливаешь,настройщик L2TP,VPN ... сетей,toucheggui,chbg,system-config NFS,chbg ...
СпойлерПоказать
Изображение
Прекрасный графический установщик программ Rpmdrake
СпойлерПоказать
Изображение
графическое обновление программ прекрасно работает
СпойлерПоказать
Изображение
ядро 3.10 , pcmanfm 1.1.2

В общем моя оценка дистрибутива- отличный,всё прекрасно работает,очень быстрый,программы устанавливаются и обновляются без проблем.
Очень много предустановленных удобных фишек. Российские разработчики сделали прекрасный дистрибутив.Пробовал недавно Mageia lxde , Rosa по сравнению с ним во много раз лучше,стабильней и больше наворочена.Про Mageia даже писать не захотел.

serr
Супермодератор
Контактная информация:

Re: ROSA Desktop Fresh R2 LXDE

Сообщение serr » 03 янв 2014, 02:50

Спасибо за обзор, Вадим! Скриншоты,и впрямь, достаточно вкусные :)

Автор темы
Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 03 янв 2014, 03:11

serr,да,дистрибутив прекрасный,вот ещё немного скриншотов
СпойлерПоказать
Изображение
центр управления LXDE
СпойлерПоказать
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

malvina
Редактор

Сообщение malvina » 04 янв 2014, 00:39

Синий цвет и правда легкостью веет. воздушностью.

MaxAgent

Сообщение MaxAgent » 01 май 2018, 21:02

Немного заинтересовался этой системой. Ну я понимаю, что уже вышла Rosa Fresh r10, но пишу в теме r2...короче прост не хочу новую тему создавать... Хотел бы попробовать систему с RPM пакетами, узнать, скажем, что это на вкус. Также, для меня зоной комфорта в OC Linux является LXQT(чего-то XFCE меня не затянул). Я хотел бы поставить Rosa fresh r10 и посмотреть, что RPM из себя представляет(несмотря на то, что OC российская). Ну а главное, что я не уйду из зоны комфортного окружения :)
Вообще, что вы считаете по этому поводу? Стоит ли это пробовать или ради пробы штуки RPM не стоит её устанавливать?
P.S. Забавно, что у них форум тоже на phpBB https://forum.rosalinux.ru/index.php

MaxAgent

Сообщение MaxAgent » 02 май 2018, 07:28

Не учёл, что тут профили людей "мертвые". Что ж буду думать, пробовать или нет.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 02 май 2018, 07:54

MaxAgent писал(а):
02 май 2018, 07:28
Не учёл, что тут профили людей "мертвые".
:)

Пробовал ROSA 10, исключительно, чтобы посмотреть lxqt. Показалось, что по сравнению с lubuntu медленнее работает. Никаких замеров, только по ощущениям.

MaxAgent

Сообщение MaxAgent » 02 май 2018, 08:26

adventurer писал(а):
02 май 2018, 07:54

Пробовал ROSA 10, исключительно, чтобы посмотреть lxqt. Показалось, что по сравнению с lubuntu медленнее работает. Никаких замеров, только по ощущениям.
На обзорах тоже самое заметил, всё подтормаживает. Непонятно с чем это связано :pardon: , ну да ладно. Хотел ещё попробовать такую систему Simply Linux от BaseALT(она ведь тоже на RPM), но передумал, ибо ей занимаются единицы, а сам проект сомнительный. Поэтому выбор пал на Росу :)
Конечно, есть желание просто попробовать российскую операционку(точнее переделку зарубежных).

efim

Сообщение efim » 02 май 2018, 09:00

MaxAgent , вы за всё это время могли бы скачать, записать на флешку, загрузиться с неё и попробовать потестить-посмотреть. Получить какое то своё мнение про эту самую росу.
Ищите замену lubuntu? поставьте manjaro - отличная штука. Хотите чего-нибудь особенного? если имеется опыт с linux, то поставьте Void Linux. С января этого года поставил на попробовать и это реальный кандидат на основную систему. Вроде столько уже дистрибутивов понаделано и трудно чем то удивить.. но здесь реально стоит многим присмотреться к нему. Void Linux это скорость, надёжность и гибкость. Дистрибутив молодой, но потенциал у него очень большой.

MaxAgent

Сообщение MaxAgent » 02 май 2018, 17:39

adventurer писал(а):
MaxAgent писал(а):
02 май 2018, 07:28
Не учёл, что тут профили людей "мертвые".

MaxAgent писал(а):
02 май 2018, 08:26
adventurer писал(а):

На обзорах тоже самое заметил, всё подтормаживает. Непонятно с чем это связано :pardon: , ну да ладно. Хотел ещё попробовать такую систему Simply Linux от BaseALT(она ведь тоже на RPM), но передумал, ибо ей занимаются единицы, а сам проект сомнительный. Поэтому выбор пал на Росу :)
Конечно, есть желание просто попробовать российскую операционку(точнее переделку зарубежных).
Попробовал Росу, могу сказать, что вполне подойдёт для пользователей с Windows, которые не любят командную строку. Я и не мог подумать, что тут не как в CentOS, а именно вместо совместного использования RPM+YUM, здесь только RPM(например, чтобы установить программу из репозитория используется команда sudo urpmi libreoffice, для удаления sudo urpme libreoffice).
Пока что я так и не понял, как добавить посторонний репозиторий(на Simply Linux быстро разобрался, а тут всё как-то по-другому). Но в принципе пережить можно. Кстати, один из плюсов в том, что использовать её с окружением LXQt 0.12.0 удобнее, чем на Lubuntu 16.04 или 17.10(в 18.04 сравнительно одинаково). Но при этом "жрёт" ОЗУ как Xubuntu. Насчёт её быстроты, немного есть такое ощущение подтормаживания после Lubuntu(а всё из-за анимации как я понял, отключаешь её и вуаля). В общем-то неплохая операционка.

Ответить