Lubuntu Extra Life Extension (LXLE)

uum74

Re: Lubuntu Extra Life Extension (LXLE)

Сообщение uum74 » 08 мар 2014, 21:27

Наконец-то скачал я LXLE 12.04.4, 32бит (через 3g-модем быстро не получается, тем более что образ "весит" 1.2Гб). Для проверки быстродействия двух систем - LXLE и Lubuntu 13.10 решил организовать равные условия: обе системы установил на боле-менее современный ПК в VirtualBox. Оперативной памяти выделил по 512мб, при установке сделал по три раздела: /, swap и /home. Swap тоже одинаковый- по 590мб. Установил обе системы, через менеджер обновлений полностью их обновил.
Впечатление о LXLE: Красиво все сделано. На вид таже Лубунта, но более что-ли "попсовая". Много установлено всего, для меня лично не нужного - коньки уже приделаны, куча программ, игр, приложение Ubuntu One - глаза разбегаются. Понятно теперь, почему образ диска столько весит. Тут я стал опасаться что LXLE не такой уж и "легкий", как о нем говорят. Сделал просто: запустил диспетчер задач в Lubuntu:

Изображение

и в LXLE:

Изображение

Результат - "на лицо": LXLE жрет больше ресурсов, чем Lubuntu 13.10. Конечно, если в Lubuntu столько напихать, то она наверное "перевесит". Но зачем это делать, если, к примеру, машина старая и от системы требуется максимум быстродействия?
Прилагаю еще несколько скриншотов LXLE:

скриншоты LXLE
Изображение

Изображение

Изображение

Для себя лично сделал вывод: Lubuntu 13.10 - работает у меня стабильно, ни падений, ни зависаний. Ей и буду пользоваться дальше, выйдет Lubuntu 14.04 LTS - обновимся, посмотрим. LXLE для меня - не вариант.

Автор темы
int345

Сообщение int345 » 09 мар 2014, 19:14

Супер, информативный обзор про "изкоробочный" LXLE. Действительно..зачем было так нагружать дистрибутив изначально для старых машин. Видимо в пользу дистра остается только довод по устаревшим драйверам, если у кого-то что-то никак не заводиться на новых Lubunta-х:
"сочетающее поддержку драйверов для устаревшего оборудования с современным пользовательскми окружением. По заявлению разработчиков, в свежих версиях Lubuntu прекращена поддержка некоторых драйверов для старых систем, поэтому в качестве основы LXLE был взят LTS-выпуск Lubuntu"

и если есть время/желание/возможность выпилить из LXLE все ненужное

p.s.: благодарю за ваш пост, уже сам подумывал скачать образ да глянуть, видимо пока не буду, т.к. прямо в хлам старого железа у меня нет, а ваши скрины говорят весьма вопиюще про "легкость" LXLE из коробки

uum74

Сообщение uum74 » 10 мар 2014, 18:32

Спасибо, int345. Вообще еще хороший вариант - Debian 7.4.0-lxde. Ресурсов потребляет не больше, чем Lubuntu 13.10.

Автор темы
int345

Сообщение int345 » 11 мар 2014, 23:52

Да, как раз в соседней ветке viewtopic.php?f=20&t=1036&start=10 уже интересовался о Debian : )

У меня в VirtualBox-e чистая свежеустановелнная система Debian 7.4.0 LXDE заняла даже еще чуть меньше, чем Lubuntu 13.10 (по вашему скрину), а именно - 60-65 мегабайт viewtopic.php?f=20&t=1036&start=10#p17255 , только скрин не делал, но также смотрел из диспетчера. Кстати интересно, что Lubuntu 12.10 тоже чистая у меня заняла 110 мегабайт, а на вашем скрине 13.10 всего 83 мегабайта берет, интересно конечно, видимо "почистили" немного Лубунту

uum74

Сообщение uum74 » 12 мар 2014, 07:56

int345 писал(а):Lubuntu 12.10 тоже чистая у меня заняла 110 мегабайт, а на вашем скрине 13.10 всего 83 мегабайта берет, интересно конечно, видимо "почистили" немного Лубунту

int345, ничего не чистил, чест слово :) . Lubuntu 13.10, 32-х битную тестил "из коробки" + обновления после установки. Может влияет железо, на котором производится тест через VirtualBox, а может быть Lubuntu 12.10 "тяжелее" из-за отсутствия модуля zRam, который есть в Lubuntu 13.10. Поставил на скачку Lubuntu 12.10, проверю - отпишусь. Если у вас будет время, проверьте пожалуйста на своем железе в VirtualBox Lubuntu 13.10 и LXLE, интересно, какой будет результат.

P.S. Соседнюю ветку про Debian как-то пропустил, сейчас прочел, спасибо за ссылку.

А... Вот еще: здесь Vadim пишет, что Lubuntu 14.04 тоже не "тяжелая"...

uum74

Сообщение uum74 » 13 мар 2014, 07:37

int345, не знаю, поверите - нет, установил Lubuntu 12.10 в VirtualBox и вот чем "порадовал" диспетчер задач:

Изображение

Автор темы
int345

Сообщение int345 » 04 июн 2014, 02:55

uum74, долго не заглядывал на форум. Да, как раз попробовал сегодня Lubuntu 14.04 и результат в диспетчере задач на чистой системе (установлены только обновления) - от 120 до 130 Мб.
Насчет Lubuntu 13.10 и LXLE гляну и в ближайшее время отпишусь.

Автор темы
int345

Сообщение int345 » 12 июн 2014, 02:31

в общем, установил обе 32-х битные системы на VirtualBox, обновил ("sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade") и вот что получилось (оба замера сделаны сразу после запуска на чистых перезагруженных системах):

LXLE 12.04.4 заняла при старте 85 мегабайт:
Изображение
и
Lubuntu 13.10 - 81 мегабайт:
Изображение

да, интересно конечно, чем обусловлена разница с вашим замером по LXLE в 151 мегабайт, видимо действительно влияет или разность конфигурации железа или может быть просто была какая-нибудь утечка памяти, которая была устранена в обновлениях, которые пришли уже после вашего теста.

что интересно, в предыдущем посте я написал про потребление памяти на нынешней рабочей моей системе Lubuntu 14.04 (установлена на чистое железо, не VirtualBox) - оно составляет при старте (без приложений в автозагрузке) около 120 мегабайт (проверял несколько раз, скрин не привожу, т.к. скринмейкер сразу забирает с 2-3 десятка мегабайт), а в VirtualBox эта же Lubuntu 14.04 тоже с нуля, но также с обновлениями занимает 70-80 мегабайт:

Изображение
обе Lubuntu 14.04 причем обновлены полностью, в чем тут дело пока не стал копать, но возможно как-нибудь доберусь.

LXLE особенно не тестил, но в целом, действительно, вроде та же Lubuntu. обновилась кстати не полностью:
из консоли через "sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade" выдало:

Изображение

и через графическую утилиту с transmisson что-то не так:

Изображение

перезагружался - результат попытки обновиться до конца такой же, копать пока не стал.

про предустановленное количество игр, программ с вами согласен, действительно многовато всего "из коробки", что далеко не всем нужно

uum74

Сообщение uum74 » 12 июн 2014, 07:41

int345 писал(а):LXLE 12.04.4 заняла при старте 85 мегабайт
Очень хороший показатель, привели систему в божеский вид :D
int345 писал(а):что интересно, в предыдущем посте я написал про потребление памяти на нынешней рабочей моей системе Lubuntu 14.04 (установлена на чистое железо, не VirtualBox) - оно составляет при старте (без приложений в автозагрузке) около 120 мегабайт (проверял несколько раз, скрин не привожу, т.к. скринмейкер сразу забирает с 2-3 десятка мегабайт), а в VirtualBox эта же Lubuntu 14.04 тоже с нуля, но также с обновлениями занимает 70-80 мегабайт
У меня сейчас установлена Lubuntu 14.04LTS на чистом железе, системой очень доволен, в состоянии покоя потребляет 120-130мб, но что интересно, иногда падает до 90-95мб.
int345 писал(а):LXLE особенно не тестил, но в целом, действительно, вроде та же Lubuntu. обновилась кстати не полностью
Мне кажется LXLE немного не доработана. У меня тоже было что-то не то с обновлениями, русский язык не смог установить, если вы её ещё не снесли, попробуйте русифицировать ради интереса...
Ну а в целом -LXLE нормальная система, наверное для новичков в Linux - красиво сделанная. Если бы я установил её в качестве основной - стал бы пилить нещадно, в итоге получилась бы у меня всё равно Lubuntu.:D

Slen

Сообщение Slen » 12 июн 2014, 11:52

uum74 писал(а):У меня сейчас установлена Lubuntu 14.04LTS на чистом железе, системой очень доволен, в состоянии покоя потребляет 120-130мб, но что интересно, иногда падает до 90-95мб.

Падает потому-что SWAP заполнен.
Изображение

Вернуться в «Другие дистрибутивы на базе LXDE»