Liberté Linux

Lubrox

Re: Liberté Linux

Сообщение Lubrox » 10 ноя 2011, 17:44

Tor и i2p оба имеют браузеры на основе Firefox. Достаточно браузер запустить и готово, анонимность в сети обоспечена.
Tor-браузер можно прямо из инета скачать с сайта проекта, а i2p-браузер можно скачать с оф сайта тоже, но он находится в самой сети i2p так что либо качаем с левых сайтов из обычного инета и переживаем нет ли там бэкдоров, либо просто настраиваем стандартным путём в своей системе и используем обычный браузер.

Прадлагаю создать общую тему "Безопасность и анонимность в сети интернет" или вообще "Безопасность и анонимность в сети". Конфиденциальность?
"Безопасность и анонимность в сети в Lubuntu", "Lubuntu: Безопасность и анонимность в сети". Гугл => "'слово' синоним"
А в вики?

Автор темы
vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение vanyok » 10 ноя 2011, 19:23

Дело не только и не столько в браузерах. Те браузеры, которые выложены на сайтах этих пректов, просто настроены для работы в соответствующих сетях (обычно прописан IP и порт) и доукомплектованы соответствующими плагинами (например, NoScript).
Для работы в данных сетях требуется, прежде всего, установить соответствующее ПО, которое позволит подключиться к Tor или i2p.

Относительно раздела - я за создание его. Мне было бы интересно почитать, что другие пишут, какие способы достижения анонимности и безопасности находят, а также что интересненького происходит в сети i2p, например.
Но лично мне пока нечего написать в данную тему, я пока что вообще не освоился с этим. Кроме общих советов по безопасности ничего сказать пока не могу. Вот. :oops:

Lubrox

Сообщение Lubrox » 10 ноя 2011, 19:47

Tor-браузер уже включает в себя Vidalia если что :wink: .

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 11 ноя 2011, 14:47

Как по мне, тематика «Безопасность и анонимность в сети» слишком уж далека от темы основного обсуждения, поэтому создавать для этого отдельный раздел пока смысла не вижу, дабы не распыляться сильно. Тем более, что на форуме есть разделы, которые позволяют общаться практически на любые темы ;)

Lubrox

Сообщение Lubrox » 11 ноя 2011, 20:45

Точно, создать инструкции по установке и настройке Tor и I2p во Флуде its the отличная идея! :D :good:

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 11 ноя 2011, 22:27

Зачем во флуде?
У нас есть отдельный раздел по установке и настройке ПО.
Просто помимо безопасности может быть множество других областей, навскидку — мультимедиа (пользование), графика, создание и редактирование аудио/видео, социальщина, файловые менеджеры, органайзеры и офисные приложения и т.п.
Чем все это хуже «безопасности»?
А если создавать подразделы для всего — будет каша.

Впрочем, со временем в раздел «Программное обеспечение» можно будет добавить подразделы. Но это тогда, когда в этом действительно назреет необходимость, когда иначе сложно будет разобраться в обилии существующих тем. Пока же тем не так много, и создавать кучу подразделов не вижу смысла.

helios
Контактная информация:

Сообщение helios » 11 ноя 2011, 22:38

Доброго вечера!

Хотел бы добавить, что данный дистрибутив имеет ещё одну особенность: его небольшие размеры и набор предустановленного софта - это ещё и решение задачи нормальной работы с флеш-носителя.

Если к Вам ломятся ребята из ФСБ может быть крайне полезно быстро и без возможности восстановления уничтожить систему.

Также, хочу заметить про тор-сети. На сколько я помню, если начальный или конечный ноды ненадёжны, весь траффик может быть перехвачен. Не стоит забывать, что у протоколов есть свои ограничения. И да, это не паранойя :)

Lubrox

Сообщение Lubrox » 12 ноя 2011, 00:48

Тогда решено, делаем сразу в вики.

Lubrox

Сообщение Lubrox » 18 ноя 2011, 04:33

Автор темы
vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение vanyok » 18 ноя 2011, 12:32

Lubrox писал(а):i2p тема на форуме

Ну, там не только i2p, а вообще про безопасность будет. Но можно и так.
Думаю, можно и в wiki создать такой раздел. Если хочется.

Вернуться в «Другие дистрибутивы на базе LXDE»