ASUS Eee PC 701 4G

Автор темы
calambus

ASUS Eee PC 701 4G

Сообщение calambus » 04 июн 2013, 18:51

Я многократно пытался найти подходящий дистрибутив для установки на ASUS Eee PC 701 4G , но в конце-концов остановился на варианте Lubuntu 12.04 LTS .
Постараюсь объяснить почему :
Во первых - никаких танцев с бубном с индикацией режима заряда/разряда аккумуляторной батареи .
Во вторых - корректно работают Fn - клавиши регулировки яркости экрана дисплея , регулировки уровня громкости ,
включения/выключения Wi Fi , адекватно работает тачпад .
Встроенный функционал для создания скриншотов :
[PrtSc] - скриншот экрана , [Alt+PrtSc] - скриншот активного окна , сохраняются в домашнем каталоге .
Без проблем можно установить и настроть Skype .
И в общем итоге достаточно очень лёгкая работа дистрибутива в целом .

При установке я использовал статью : Lubuntu 12.04 su Eee PC 701 4G => Перевод Googl
Общиий смысл инструкции сводится к тому что для установки Lubuntu 12.04 LTS.ISO требуется более 4.4 GB на жёстком диске , для того чтобы обойти это обстоятельство нужно после загрузки в Live USB-режиме , перед установкой внести изменение и выполнить команду :
[Alt + F2]

Код: Выделить всё

gksu leafpad /usr/lib/ubiquity/ubiquity/misc.py

в файле /usr/lib/ubiquity/ubiquity/misc.py изменить строку №796 на min_disk_size = size * 1 # fudge factor. ,
сохранить изменения и запустить установку дистрибутива .
Замечание по установке Системы :
При установке форматировал весь диск в EXT2 , от использования своп-файла отказался .
Не устанавливать обновления Системных файлов во время установки , ещё лучше производить установку с отключенным интернетом , иначе процес растянется очень надолго , потребуется скачать более 300 MB обновлений . После первой перезагрузки произвести сначала удаление ненужного ПО , а уже затем поизводить обновление Сиситемы .
Для очистки установленной Системы от лишнего мусора уcтановить программу Bleachbit и для удобства использования программы Synaptic активировать окно быстрого поиска - установить пакет apt-xapian-index .
Замечание по поводу установки пакета apt-xapian-index :
при работе этой программы возможны неконтролируемые зависания Системы , со 100% загрузкой процессора , в этом случае необходимо удаление этого пакета !

sudo apt-get update && sudo apt-get install bleachbit apt-xapian-index

Для удобства настройки Системы можно установить дополнительное ПО из FSnow Tools PPA .
Это ПО было написано для дистрибутива Runtu LITE и его можно применить в данном дистрибутиве .
fskbsetting — настройка раскладок клавиатуры и активация клавиш [Ctrl+Alt+Backspace] для перезагрузки X-сервера
lightdmcfg — настройка входа в систему
Установка :

sudo add-apt-repository ppa:fsnow/ppa
sudo apt-get update && sudo apt-get install fskbsetting lightdmcfg

После установки выпилить ненужное ПО и тогда получиться очень удобная и дружелюбная ОС с длительным сроком поддержки ...

Ссылка к теме : Install Ubuntu 11.04 / 11.10 / 12.04 / 12.10 on an Asus Eee PC 701 4G

Сылка на скачивание готового образа Системы , собранного с помощью программы Remaster Sys :
lubuntu_eeepc_rem-sys.iso
lubuntu_eeepc_rem-sys.iso.md5
Логин : lubuntu
Пароль : пустой (нажать [Enter])
В состав дистрибутива входит следующее ПО :

Системные графические утилиты из FSnow Tools PPA
lightdmcfg - Настройка входа в систему
fskbsetting - Настройка раскладок клавиатуры;
PcmanFM - Файловый менеджер
Xfce4-power-manager - контроль за состоянием режима заряда/разряда аккумуляторной батареи
MC - Консольный двухпанельный файловый менеджер
Htop - Консольный Системный монитор
Inxi - Программа тестирования установленного оборудования
Gparted - Редактор разделов жёсткого диска
Transmission - Торрент клиент
Firefox - Веб-браузер Firefox с плагином VlC и Adobe Flash-рlugin
Vlc - Медиаплеер
GuvcView - Програма для работы с Вэб-камерой
AbiWord - Текстовый редактор
Leafpad - Простой текстовый редактор
Evince - Просмотр pdf и djvu файлов
Mirage - Просмотр фото
Obconf - Openbox Configuration Manager
Lxrandr - Настройки дисплея
Gtkhash - Программа для вычисления контрольной суммы MD5
Caffeine - это приложение, которое не дает вашему компьютеру засыпать во время просмотра фильма.
BleachBit - Программа для очистки Системы от мусора
Grub Customizer - Программа для настройки и восстановления из Live CD/USB-режима Системного загрузчика Grub2
Remastersys - Программа для создания загрузочного Live CD/USB-Flash *.ISO-образа из установленной Системы
udisks_1.0.5-build0_i386.deb - Пакет для работы с Floppy-дисками
usb-creator-gtk - Программа создания загрузочного USB-Flash диска
с возможностью сохранения настроек и данных в Live USB-Flash режиме

Для установки Сиситемы требуется не менее 2.2 GB свободного дискового пространства .
Данная сборка может быть установлена на слабые устаревшие аппараты класса PII/PIII .
Последний раз редактировалось calambus 20 июн 2013, 22:27, всего редактировалось 18 раз.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Re: ASUS Eee PC 701 4G

Сообщение zhart » 04 июн 2013, 21:38

calambus, большое спасибо за подробное изложение.
Переместил тему в более подходящий раздел. Заодно переименовал ее в соответствии с правилами этого раздела, надеюсь вы на меня за это не обидитесь.
Мой блог - zhart.ru

Автор темы
calambus

Сообщение calambus » 04 июн 2013, 22:11

zhart , я не имею ничего против , просто не мог сразу найти нужный раздел для размещения материала.
Решил восполнить пробел по теме : установка дистрибутива Lubuntu 12.04 LTS на ASUS Eee PC 701 4G .
Эти аппараты ещё имеются в наличии и вполне работоспособны , но в русскоязычном сегменте интернета
этот вопрос практически не освещался последнее время ...

krchat

Сообщение krchat » 07 мар 2014, 02:19

a не пробовал ли кто на этот Eee PC установить 13.10 - у меня с первого раза не установилось нормально. Грузится после установки в терминальном вводе т.е tty1
Графическая оболочка не загружается, причину не искал, решил спросить тут, у кого как? Может эта версия не будет работать на Eee PC?

booBot

Сообщение booBot » 24 июн 2015, 12:02

calambus, ОГРОМНОЕ спасибо!

Работает замечательно, только не получается обновиться до 14.04.2, недостаточно места.

Пришлось удалить раздел со swap'ом (и увеличить размер sda1), но и это не помогло...

(Eee PC 4G, 1GB RAM, буду ставить 2GB)

Можно ли провернуть аналогичную установку сразу с 15.04?

И, кстати, как сменить язык интерфейса с Русского на Английский?

krchat

Сообщение krchat » 24 июн 2015, 12:52

я установил flash карту на 16 гб - и поставил на нее Fedora Mate и забыл о всех проблемах. Сама обновляется, все работает. Desktop Environment - Mate. Cейчас 3.19.8 - Fedora 20. Вот только что посмотрел, не хочет через yumex обновляться, пишет о проблеме с пакетами python. Но мне хватает и Fedora 20, некогда разбираться с зависимостями, использую ее просто как тестовый ноут, проверить подключение, что-то скопировать, послушать, посмотреть аудио-видео файлы - со всем этим справляется, для дальнейших обновлений есть другие компьютеры и современные ноуты.

booBot

Сообщение booBot » 25 июн 2015, 12:12

Попробовал установить lubuntu-15.04-alternate-i386.iso - Ура!, ничего править в сценарии не пришлось (по поводу нехватки 4GB для установки).
Объём занятого места оказался около 1,5GB, выглядит приятно.

Но, увы, я слишком неопытен, доустановить требуемое ПО не смог - нет менеджера сети, apt-get не срабатывает, а я не умею настраивать сеть вручную...

Сейчас пробую поставить lubuntu-15.04-desktop-i386.iso.

Update#0:
Увы, в lubuntu-15.04-desktop-i386.iso надо редактировать сценарий - запрашивает больше 4GB на диске.
Буду искать, где это ограничение...

Update#1:
Строка min_disk_size = size * 2 # fudge factor всё в том же файле /usr/lib/ubiquity/ubiquity/misc.py, номер строки не знаю.
После исправления на size * 1 сценарий стал запрашивать 2,1GB.
Продолжение следует...

Update#2:
Сценарий дошёл до разметки диска и сообщил, что создан раздел для swap'а.
Так как установлена память 1GB, я удалил swap'овский раздел и увеличил объём системного раздела.
(для этого, не прерывая сценарий установки, открыл консоль и запустил Gparted)

Установка Lubuntu 15.04 на Eee PC 701 4G завершилась успешно, ОС стартовала и сейчас загружаются обновления.
Продолжение следует...

Update#3:
Обновления получены, ОС работает нормально.

Спасибо за отличную ОС!

Update#4:
Пока не понял, как работать с SDHC-памятью, вставляемой в слот кард-ридера...
USB-диски автомонтируются нормально.

Вернуться в «Ноутбуки, нетбуки, планшеты»