samsung r508: маленькие пакости

Slen

Re: samsung r508: маленькие пакости

Сообщение Slen » 31 дек 2014, 02:39

Уважаемый Jimmy, Я Вам уже писал что нужно сделать.
Для начала в терменале, через суперпользывателя, открываем блокнотом GRUB
Slen писал(а):sudo leafpad /etc/default/grub
Ищи строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
Перепиши ее что бы она выглядела так:
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_osi=Linux acpi_backlight=vendor"
Нижний параметр в твоем grub, GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_osi=Linux" сотри!
Потом сохрани, и выполни: sudo update-grub
Перезагрузись, и яркость заработает :)

P.S: Раньше Я прописывал GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor" с которым ставил этот пакет. Как видите параметры отличаются, вот по этому у Alex Klein яркость скорей всего и не работает.
P.P.S: Не правя GRUB яркость у Вас не заработает :pardon:

Вот мой скриншот с регулировкой яркости 8)
Изображение
Изображение

Автор темы
Jimmy

Сообщение Jimmy » 08 янв 2015, 14:06

Slen, спасибо за попытку помочь но я же писал что НЕ получается открыть с правами суперпользователя , из-за чего весь сыр бор.

Кстати, я по совету товарища Alex Klein установил ПО для регулировки xbacklight, но оно невидимое похоже ибо ни в системных ни в настройках ни в стандартных ничего нового не появилось, через консоль по запросу " xbacklight " :

gtr@gtrhome:~$ xbacklight
100.000000
gtr@gtrhome:~$

те видно что утилита есть, но ни какой-либо краткой справки в консоли как управлять параметрами ни памятки что обозначает такая цифра ничего нет.

Alex Klein

Сообщение Alex Klein » 08 янв 2015, 14:33

Справка:
xbacklight -h
Циферка 100 - яркость 100%
Установка яркости х% (где х=число от 0 до 100)
xbacklight х
xbacklight -set = x
Можно скриптик слепить и поставить на видное место.
Но это уж так, от безысходности :)

Slen

Сообщение Slen » 08 янв 2015, 16:17

Jimmy писал(а):Slen, спасибо за попытку помочь но я же писал что НЕ получается открыть с правами суперпользователя , из-за чего весь сыр бор.

Ахахахаха +5 :good:
А как вы думаете, зачем нужна эта команда? sudo leafpad /etc/default/grub
sudo открывает leafpad (блокнот в Lubuntu) с правами суперпользователя ваш grub, который находится в директории /etc/default/grub
Вводим пароль, и жмем Enter :crazy:
P.S: А говорите не получается, Вы просто не хотите ;)
Изображение

Автор темы
Jimmy

Сообщение Jimmy » 09 янв 2015, 15:26

спасибо всем, оказалось утилита заработала после перезагрузки

Автор темы
Jimmy

Сообщение Jimmy » 09 янв 2015, 15:28

Slen писал(а):
Jimmy писал(а):Slen, спасибо за попытку помочь но я же писал что НЕ получается открыть с правами суперпользователя , из-за чего весь сыр бор.

Ахахахаха +5 :good:
А как вы думаете, зачем нужна эта команда? sudo leafpad /etc/default/grub
sudo открывает leafpad (блокнот в Lubuntu) с правами суперпользователя ваш grub, который находится в директории /etc/default/grub
Вводим пароль, и жмем Enter :crazy:
P.S: А говорите не получается, Вы просто не хотите ;)

на момент написания того поста в конце года где не получилось сохранить документ, я делал это через gui, а не консоль

uum74

Сообщение uum74 » 09 янв 2015, 17:17

Jimmy писал(а):сколько уже времени наблюдаю и замечаю - пропала вкладка в меню ф.мен. "открыть от имени админа" или как-то так, не хочется через консоль прописывать...
...на момент написания того поста в конце года где не получилось сохранить документ, я делал это через gui, а не консоль

"Открыть файловый менеджер с правами рута",
"Открыть текущую папку с правами root" - как вернуть все эти функции в файловый менеджер/меню - всё это подробно описано в этой теме:
http://www.lubuntu.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=1985
Ну или (тоже тема где-то была): Меню -> Выполнить -> gksudo pcmanfm -> OK. - далее после ввода пароля откроется файловый менеджер с правами root - можно править и сохранять любые файлы.
Конечно, действовать от рута нужно предельно аккуратно, файлы, которые будете править, лучше всего забэкапить.

pondogor
Контактная информация:

Сообщение pondogor » 09 янв 2015, 17:41

uum74 писал(а):Конечно, действовать от рута нужно предельно аккуратно, файлы, которые будете править, лучше всего забэкапить.
Бекапить надо всё что правишь, харды сейчас толстые потому не надо стесняться бекапить, а удалить позже можно. И ещё, особенно по началу и не только, лучше хоть кратенько но записывать что делал, даже просто в текстовой файл. Какая бы память не была, записка лишней не будет.
Лишний пятак он в кармане не лишний! (с)

Автор темы
Jimmy

Сообщение Jimmy » 14 янв 2015, 19:59

поддерживаю, но учитывая что я ничего не правлю лог действий мне вести не к чему.
кстати, заметил что при включении даже после закрытия крышки и перехода в ждущий, подсветка на максимум,какими средствами/способом обучить её обращать внимание на установленный параметр? может можно в тот же файл что правился прописать определённое цифровое значение что бы оно ВСЕГДА было при загрузке ОС или пробуждении после сна?

count0

Сообщение count0 » 19 июл 2015, 20:54

Ага, и следом мой вопрос: после перехода в консоль и обратно подсветка тоже сбрасывается. Хоть у меня и другой ноут, но не суть )) Как отловить переключение из консоли в иксы, чтобы повесить обработчик?

Вернуться в «Ноутбуки, нетбуки, планшеты»