Asus k50c: решение проблемы с разрешением 1366х768

Ответить

Автор темы
Alex Klein

Asus k50c: решение проблемы с разрешением 1366х768

Сообщение Alex Klein » 13 янв 2015, 15:56

Добрался, наконец, и до этого ноутбука. И, как обещал, выкладываю рабочие решения для этой аццкой во всех отношениях машинки.
Положительные результаты были получены на Lubuntu 12.04 и Debian 7 LXDE.
Необходимые пакеты:
gcc
git (только для *buntu 12.04, см. инструкцию по ссылке)
xorg-dev
mesa-common-dev
libdrm-dev
libtool
Пакеты для удаления:
xorg-video-sis

Инструкция по установке драйвера в *buntu 12.04: http://habrahabr.ru/post/116380/
Проблемы после установки драйвера: при включении вебкамеры получаем черный экран с последующим выбросом в окно выбора пользователя. Проверено в нескольких программах, использующих вебкамеру.

Инструкция по установке драйвера в Debian 7:
1. Скачиваем архив с драйвером отсюда: https://github.com/rasdark/xf86-video-s ... master.zip
2. Распаковываем архив, открываем терминал суперпользователя и входим в папку xf86-video-sis671-master.
3. Выполняем следующие действия:

Код: Выделить всё

./configure --prefix=/usr --disable-static
make
make install
4. Создаем папку /etc/X11/xorg.conf.d/, в ней создаем файл 10-vga-sis.conf с таким содержанием:

Код: Выделить всё

Section "Device"
  Identifier "Card0"
  Driver "sis671"
  Option "UseTiming1366" "yes"
EndSection
5. Перезагрузка.

Вебкамера работает, НО: в Скайпе при включении камеры начинается мерцание окна с изображением, которое проходит, если заслонить другим окном окошко с изображением своей камеры. Решения пока не найдено (кроме такого вот простого метода :) ).
В целом система работоспособна, субъективно работает даже немного шустрее Lubuntu.

greyxray

Re: Asus k50c: решение проблемы с разрешением 1366х768

Сообщение greyxray » 02 фев 2016, 18:56

Добрый день, вы не могли бы выложить инструкции как вам вообще удалось поставить lubuntu 12.04 на этот ноутбук? Я пыталась сделать это весь день, но каждый раз при загрузки с флешки я получаю черный экран и мигающий курсор, который никак не реагирует на вводимый текст.

Автор темы
Alex Klein

Re: Asus k50c: решение проблемы с разрешением 1366х768

Сообщение Alex Klein » 03 фев 2016, 13:55

greyxray писал(а):Добрый день, вы не могли бы выложить инструкции как вам вообще удалось поставить lubuntu 12.04 на этот ноутбук? Я пыталась сделать это весь день, но каждый раз при загрузки с флешки я получаю черный экран и мигающий курсор, который никак не реагирует на вводимый текст.
Да просто ставил с установочного CD. Без бубнов с плясками. Прекрасно ставится, только разрешение на выходе не то.
Еще с неделю назад мог бы повторить, а сейчас бук уже разобран на запчасти.
А вообще Debian на этой машинке ведет себя получше, поэтому советую его поставить. На седьмом точно всё работает, с восьмым не пробовал.

Ответить