EEE PC 1000H

Автор темы
serg_spb

EEE PC 1000H

Сообщение serg_spb » 04 мар 2016, 00:52

На EEE PC 1000H с оперативной памятью 2 Гб установил Lubuntu14.04.
Устанавливал несколько раз, в разных вариантах разбивки диска.
Во всех случаях результат плачевный - загружается медленно, приложения открываются очень медленно. Из браузеров работает только QupZilla, но и она еле дышит: сайт открывает, но дальше смотреть невозможно - тормоза! Но самое неприятное то, что никак невозможно установить приложения. Прочитал честно весь форум, как тут советуют, хотел установить conky. Картинки все показывают красивые, вещь полезная, но увы - скопировал все тексты в терминал, но ничего не вышло. Пытался искать в Синаптике - нашел conky. Bcё проделал, установил пакеты, но никаких конок не увидел.
Та же история с foobnix. Хотелось бы послушать интернет-радио, но и здесь та же история. Нет ли каких-то других ходов, чтобы, например. скачать приложение, как в Wind и спокойно установить, не подвергая себя этим мучениям. С Линуксом сражаюсь уже второй месяц.
Устанавливал Ubuntu, Федору, OpenSUze, Cinnamon, Xubuntu.
Все эти варианты еле-еле дышат на моем ЖЕЛЕЗЕ, на котором
и XP и W7 просто летают. ЧТО НЕ ТАК? Почему в любой рекламе, на всех заборах пишут: LINUX РАБОТАЕТ НА СТАРЫХ И СЛАБЫХ МАШИНАХ. Я теперь убедился, что это, мягко говоря, немножко не соответствует истине и что простому пользователю здесь делать нечего.

adventurer
Супермодератор

Re: Lbuntu 14.04 LTS

Сообщение adventurer » 04 мар 2016, 06:11

О работе linux на старых и слабых машинах. Быстрее, чем windows. Это действительно так, но только если вы компилируете ОС (ядро) для данной машины, для данного железа.
В данный момент, учитывая опыт windows (успешный) почти все дистрибутивы linux - это бинарные файлы с поддержкой как можно большего "железа". А "железо" всё больше новое. В результате - тормоза на старых машинах.

Но не всё так плохо. Даже если оставить пока сборку собственного ядра, есть ОС для старых машин с поддержкой старого железа.
Придётся затратить определённое время, чтобы разобраться в linux. Ибо linux предназначен для "человека разумного".
Начните с lubuntu. Погоняйте её на live-cd (live-usb). Прочитайте руководство для новичков:
help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04
подружитесь с командной строкой.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Re: EEE PC 1000H

Сообщение zhart » 04 мар 2016, 12:38

Исходя из беглого поиска (раз, два) могу сделать вывод, что облегченные дистрибутивы на базе Ubuntu (Lubuntu, Xubuntu) должны работать на вашем оборудовании вполне сносно (у людей из приведенных примеров все хорошо даже при 1Гб оперативки). У меня тоже есть опыт установки Lubuntu на Asus EEE PC 900, и там по сей день все работает хорошо (после всех обновлений сейчас стоит Lubuntu 14.04).

Одно из ключевых условий нормальной работы Linux — установка правильных драйверов. На новом и широко распространенном оборудовании в большинстве случаев современные дистрибутивы нормально работают «из коробки» (разве что проприетарные драйвера частенько нужно установить, но для этого есть вполне понятный интерфейс). Со старым и/или экзотическим оборудованием частенько нужно немного повозиться. Так что присоединяюсь к словам adventurer — если хотите пользоваться Linux, для начала изучите матчасть. Тем более, что (судя по этому сообщению) это как раз ваш случай — после установки правильных драйверов на видеокарту (Intel GMA 950 в вашем случае) тормоза в работе в значительной мере могут ликвидироваться.

taras

Сообщение taras » 04 мар 2016, 15:11

У меня такой же нетбук.
На нем без лагов сейчас трудится Lubuntu12.04лтс. Все установилось из-под коробки. Единственная проблема это навороченные сайты. Но с ними с натяжной можно бороться адблоком и ноускриптом.
Возможно имеет место аппаратная проблема. Нужно проверить жесткий диск, память и температуру процессора.
У меня диск диск начал сыпаться и общая отзывчивость системы падала. Температура процессора может сильно вырасти из-за поломанного или забитого/сломанного вентилятора и высохшей и паршивой родной термопасты.
На EEE PC 1000H виндовс хр работает весьма неторопливо и не надо вводить в заблуждение народ.
А так читайте инфы по оптимизации убунты навалом, причем четко структурированной.

Автор темы
serg_spb

Сообщение serg_spb » 04 мар 2016, 17:38

Информации по лубунту действительно много, причём вся она противоречива.
Один говорит,что нужно делить диск так, другой этак, со свапом, без свапа.
Я испробовал все варианты. Записал iso образ на флешку и пытался устанавливать и на винчестер и на SSD и со свапом и без него, разбивал разделы по-разному. Конечно. это работает, но очень медленно. Возвращаюсь на Wind 7 и компьютер оживает. Но главная беда не в скорости, я бы к ней привык, как привыкли вы. В Винде я могу найти и скачать любую нужную мне программу и без проблем её установить, при этом не зная ничего про консоли, реестры, биосы и прочие вещи. А вот в Лубунту это огромная проблема, поэтому придётся с ней прощаться. Всем спасибо.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 04 мар 2016, 18:10

serg_spb, дело конечно ваше, если нет терпения — можете прощаться, никто вам указывать не станет, уговаривать тоже никто не будет.
Только вот (имхо) все ваши проблемы высосаны из пальца.
1. Все случаи индивидуальны, в каких-то своп нужен, в других лучше обойтись без него. Поэтому правы могут быть и те, кто создает его, и те, кто не создает. Обычно при наличии головы на плечах и умении искать нужную информацию не составляет труда решить, что лучше в конкретном случае.
2. Уж что-что, а процесс установки программ в Линуксах точно проще и удобнее, чем в Windows. Пакетная система (на основе которой работает практически любой дистрибутив Linux) — это просто песня. Если понять, как она работает, возвращаться на Windows не захочется. Из единых репозиториев происходит не только установка программ в пару кликов, но и автоматическое обновление сразу всех программ. Может ли Windows похвастаться чем-то подобным? Причем простому пользователю в Linux для этого не нужны никакие консоли, есть для этого вполне адекватные GUI-приложения (центр приложений, а еще лучше Synaptic). После того, как привык ко всему этому, необходимость установить что-то под Виндой (кому-то из знакомых например) со всеми ее инсталляторами, реестрами, вирусами и прочей дрянью — ничего кроме рвотных рефлексов не вызывает.
Каждому свое.

Автор темы
serg_spb

Сообщение serg_spb » 04 мар 2016, 20:51

Меньше всего хотел устраивать спор, чем лубунту лучше или хуже. Я просто высказал своё мнение. Я в компьютерах совсем ничего не понимаю. В своей работе от вычислительной техники был очень далек (радиоинженер). Даже английский язык, который изучал много лет и на котором мог читать литературу по своей специальности, в компьютере ставит меня в тупик.
Вся компьютерная терминология для меня китайская грамота. Понемногу научился пользоваться интернетом, скайпом, торрентами. В последние годы, уже на пенсии, постоянно пользуюсь только Андроидом на планшете и на телефоне. В большинстве случаев этого достаточно: интернет, книги, музыка, фильмы, навигационные программы. Единственная проблема андроид-планшета в том, что невозможно подключить внешний диск, чтобы перенести большие файлы. Для этой цели я использую нетбук. Изначально на нем стоял XP, но я решил провести эксперимент и поставил Win7. Работает превосходно.
Довольно часто в интернете вижу информацию о Линуксе. И вот заинтересовался, решил проверить, действительно ли будет он работать на этой старой железяке. Сначала поставил 2 Гб памяти вместо 1Гб. Но, как видите, это не помогло. Самое обидное, что мне не удалось установить conky.
Синаптик оказался почтой в никуда. Все я сделал как надо, он сказал, что пакеты установлено, но ничего не появилось. Так же и foobnix, на сайте указано какие слова нужно писать. Написал всё, как положено пароль - отзыв, результат нулевой. А Вы говорите ПЕСНЯ!

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 05 мар 2016, 00:39

serg_spb, прошу прощения, если был слишком резок в высказываниях. Произвести впечатление фанатика-холиварщика у меня точно желания нет :)
С Синаптиком — слишком мало информации для понимания проблемы, но предполагаю, что проблема у вас не с установкой программ, а с обнаружением ярлыков.
В любом случае, если у вас все же есть желание разобраться — продолжайте задавать вопросы, по мере возможности будем стараться помогать в их решении. Только просьба и к вам отнестись с пониманием. Например, изучить хотя-бы самые основы, а также (согласно правилам форума) перед задаванием вопросов пользоваться поиском, а если он не дал результатов — по каждому отдельному вопросу создавать новую тему с осмысленным названием. А эту тему давайте оставим в качестве общей для обсуждения EEE PC 1000H.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 06 мар 2016, 01:32

serg-spb, я в интернет вышел первый раз уже на пенсии и не понимал не то что английские выражения, а и обычные типа "логин"...Но разобрался с виндой, копался в ее службах, реестре...научился устанавливать ее, чистить...
Тоже прочитал про линукс и решил попробовать. Но не мог запустить...Это была Мандрива..Я помучился и бросил...Через пол-года вернулся к линуксу...Попробовал установить убунту и получилось...Уже года 4-е на линуксе...даже жена с её консервативными взглядами уже пользуется им, а сначала чуть ли не истерики, если винда заглючила, а я линукс предлагал...
Линукс развивает. Рано или поздно он победит винду, потому что за ним-правда. Конечно, линукс больше любят люди творческие, которым нравится все подгонять для себя, а он очень гибкий в настройках...
Сейчас вопрос в том, как определить проблему. И как уже посоветовали, надо попробовать в Дополнительных драйверах сменить драйвер для видеокарты-может это поможет. Попробовать обновиться...
А с live-cd нормально загружается и работает? При закачке образ проверялся? Может загрузочный с ошибкой?

Zozo82

Сообщение Zozo82 » 06 мар 2016, 13:04

Сам в процессе сравнения Линукса и Винды на нетбуке с 1 гигабайтом ОЗУ,пока все неоднозначно,многие процессы в Линуксе гораздо приятнее идут,чем в Винде,конки и variety замечательно встали и радуют глаз,офисы давно уже привычны,мидори и файрфокс - каждый для своих задач,единственное,чего конкретно нехватает - так это адекватного восприятия разрешения 1024х600 системой,в очень многих программах меню вылазит за пределы рабочего стола...что меня раздражает в Лине - так работа java,отсутствие Skype(ну или моя криворукость в его установке),работа с видео на моем GMA3600 и некоторые непонятки с панелью,но вроде приспособился. Сравниваю по быстродействию с семеркой,которая параллельно установлена для Скайпа,некоторых видеофайлов и джавы(есть еще faststone image viewer,которому аналогов в лине нету по удобству и оперативности,как и gimp - не аналог фотошопа,хотя darktable хорош,но на нетбуке все равно бессмысленно заниматься большими объемами данных,но на будущее,я понимаю,что обрабатывать фотографии на Линуксе уже можно,и при железной поддержки декодирования видео,думаю,смогу целиком перейти на Линукс,без дублирующих систем). В Линуксе для меня самое интересное - это постоянно приходится узнавать что-то новое и подстраивать под свои нужды,а не овощить как под виндой. Так что,рекоммендую попробовать разобраться,с другой стороны,я домучал свой старый комп(11 лет ему,и куча уже повреждений по железу,вздувшиеся емкости,скачащее напряжение) установками Линукса и экспериментами до нерабочего состояния,но все равно это того стоило)

Вернуться в «Ноутбуки, нетбуки, планшеты»