EEE PC 1000H

ВикторА

Re: EEE PC 1000H

Сообщение ВикторА » 06 мар 2016, 18:14

Zozo82, надо свои вопросы разбить по темам и интересоваться на форуме...Много ответов уже есть. С тем же скайпом вопросы решаемы разными способами без использования винды...С разрешением-может выставить правильное..или масштаб уменьшить...Если бы такие вопросы не решались - линуксом бы никто не пользовался...

Автор темы
serg_spb

Сообщение serg_spb » 06 мар 2016, 21:58

Благодарен всем за добрые слова. Конечно же нельзя сравнивать
Linux и Windows. Это совершенно разные вещи и задачи у них разные.
Wind нацелен на массового потребителя, которому совершенно не интересно, что внутри этой коробочки, какие там шестерёнки крутятся. Интернет есть? Есть. Скайп есть? Кино можно смотреть? Фейсбук?
Всё отлично. Скачал любую программу и пользуйся!
А Linux может оценить только фанатичный специалист, которому важен сам процесс, который годами может отстраивать "под себя" систему. Рядового пользователя Linux не заинтересует. Зачем мучиться, если можно иметь всё в готовом виде!
Ситуация мола бы несколько измениться, если, скажем, на этом же форуме был бы раздел, в котором для новичков были бы представлены программы, которые легко можно скачать и установить, а не мучиться с Синаптиком или терминалом. Какими программами в первую очередь интересуются практически все - это легко можно увидеть на форуме. Это был бы большой шаг навстречу
массовому пользователю.
Лично для меня существующие способы установки программ являются основной причиной отказаться от Linux. Перечитав все руководства, практически все форумы, слово в слово вписываю в терминал эти странные тексты и при этом ни одна программа не устанавливается.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 07 мар 2016, 03:00

в терминале набрать:
sudo apt-get install software-center
или в Синаптике в поиске набрать software-center и установить его.
Это репозитарии убунту. Через Меню в Системных появится Центр Приложений Убунту.Им пользоваться даже проще, чем аналогичным в лубунту.
Все интуитивно понятно. В нужном разделе ищем подходящую программу, нажимаем на нее мышкой и Установить. Через минуту она уже установлена и можно пользоваться.
Не забывать регулярно обновляться.
Если программа установлена, но в меню не появляется-проверить ее наличие в синаптике.
Если она там есть-значит надо меню редактировать...А программу можно запустить и из терминала, набрав ее имя. Как называется-смотреть в синаптике или в Меню через свойства...
У начинающих пользователей линукса есть вредные от винды привычки и от них нужно избавляться...если что не получается-это в 90% потому, что делается не то...

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 07 мар 2016, 06:04

serg_spb, а привели бы конкретный пример, с картинками, о том, как в windows всё легко, а в linux - сложно. С картинками помогу, с картинками из linux (lubuntu) и как их вставить на форум. А текст и масдайные картинки - Ваши.

PS
Скачал я как то windows 10, загрузился в virtualbox и понял, что не знаю, как запустить программы, как найти свои файлы. Со стороны я был, наверное, похож на человека первый раз севшего за компьютер (хотя, я недалеко от этого ушёл). :D

leks3117

Сообщение leks3117 » 07 мар 2016, 07:35

влезу в разговор..
У меня клиенты, обычные домашние пользователи, постоянно в таком же духе наезжают на всё новое в части ПО для компьютеров. Сейчас вот волна наездов на Вин10. До этого несколько лет уговаривали каждого попробовать Вин8.
Тут так же. Человеку нужен просто опытный пользователь рядом, с хорошим настроением =) Чтобы всё установил и объяснил. А там уже попрет))

Я однажды решил от скуки древний японский ноут воскресить. На нем еще в свое время ВинХР сп2 стояла, ее даже если найти, то колдовать с дровами придется два дня, а современный софт естественно не встанет, плюс антивирус надо, а это для ноута вообще смерть.
Вот тогда то я случайно на "Любку" в сети нарвался, и в шоке был от того, что ответив на пару-тройку вопросов, и погуляв немного, я получил готовый к работе ноут! =)
Потом уже я другие дистрибутивы попробовал, что полегче и даже по веселее работают на нем. И так вот потихоньку, когда было время и особенно попадались "мертвяки" (по нынешним временам), я втягивался в linux.. и много стариков было возвращено в жизнь той или иной сборкой. Тут один раз подобрать дистрибутив наиболее подходящий и забыть на веки вечный, ибо все само сабой работает.

Zozo82

Сообщение Zozo82 » 07 мар 2016, 10:51

serg spb, "Всё отлично. Скачал любую программу и пользуйся!" сначала подумал,что эта фраза о Линуксе))) типа сидишь такой,думаешь,а надо вот это...зашел в менеджер пакетов,нажал добавить,через полминуты программа на компе :) бесплатно,заметьте и сразу на своем месте лежит - в своем подпункте меню и гарантированно из нормального источника!
ВикторА ".С разрешением-может выставить правильное..или масштаб уменьшить..."
Да разрешение правильно,просто многие пакеты не рассчитаны на работу в 600 пикселей по высоте...да и 1024 по ширине. А как масштаб выставить я пока не осилил,еще осваиваюсь с нюансами))
Насчет Скайпа,я так понял,Майкрософт начал отрубать пользователей не последних версий от сети какое-то время назад. Для меня самый главный вопрос - как перестраховаться перед началом экспериментов,чтобы было просто вернуться в рабочее состояние,потому что как поставил Скайп,сразу звук пропал в системе,2 дня ковырял этот вопрос и плюнул(чет некогда было,надо было в командировку ехать).

Alex Klein

Сообщение Alex Klein » 07 мар 2016, 12:52

adventurer писал(а):Скачал я как то windows 10, загрузился в virtualbox и понял, что не знаю, как запустить программы, как найти свои файлы. Со стороны я был, наверное, похож на человека первый раз севшего за компьютер (хотя, я недалеко от этого ушёл). :D

Тогда вам сюда https://habrahabr.ru/post/239155/
Еще одно подтверждение тому, что узкий специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя :)
IMNSHO, современный пользователь должен уметь работать как минимум в трех самых распространенных операционных системах. В качестве бонуса получаем умение быстро ориентироваться в любой системе с графическим интерфейсом.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 07 мар 2016, 14:32

Zozo82 писал(а):ВикторА ".С разрешением-может выставить правильное..или масштаб уменьшить..."
Да разрешение правильно,просто многие пакеты не рассчитаны на работу в 600 пикселей по высоте...да и 1024 по ширине. А как масштаб выставить я пока не осилил,еще осваиваюсь с нюансами))
Насчет Скайпа,я так понял,Майкрософт начал отрубать пользователей не последних версий от сети какое-то время назад. Для меня самый главный вопрос - как перестраховаться перед началом экспериментов,чтобы было просто вернуться в рабочее состояние,потому что как поставил Скайп,сразу звук пропал в системе,2 дня ковырял этот вопрос и плюнул(чет некогда было,надо было в командировку ехать).

Если разрешение правильное, то масштаб букв в настройках можно легко поставить...Все интуитивно, как в винде..)))

А по поводу Скайпа-были обновления, и чтобы их все сделали-старые версии стали блокировать...типа в интересах пользователей)))
А что звук пропал после установки скайпа-это сигнал о том, что не надо закрытых майкрософтовских прог ставить...))) В теме по скайпу написано, как настроить звук в скайпе, там пульс установить надо, если его нет...И будет работать...

ВикторА

Сообщение ВикторА » 07 мар 2016, 14:59

adventurer писал(а):serg_spb, а привели бы конкретный пример, с картинками, о том, как в windows всё легко, а в linux - сложно.

да если знаешь-везде легко, но отличие винды в том, что все сделано как бы через одно место...
Основная цель-заработать на пользователях, вторая цель-заработать на них несколько раз подряд, третья цель- развести их так, чтобы не предъявляли претензии, четвертая-скрыть от них, что их держат за лохов...
А когда к линуксу применять привычки от винды и пытаться огородами ставить программы, не понимая, что есть путь проще и не зная его-это превращается в проблему...
Если винду настроить правильно и обслуживать-она устойчиво работает годами, только более 90 из 100 пользователей это не делают, потому что изучать её настройки хуже, чем изучить линукс...Правильно кто-то заметил. что купил книгу по линуксу в начале 90-х и она актуальна в большинстве своем и сейчас..., а по винде надо покупать каждый раз с выходом новой версии...
Я отказался от винды не потому, что она плохая, а потому, что испробовав линукс, в винде себя почувствовал собачкой, которую выгуливают на поводке, когда вокруг столько кошек...

Doc

Сообщение Doc » 07 ноя 2016, 23:53

Добрый вечер. У мена на asus eee pc 900 установлена lubuntu 14.04. Все работает нормально. Заменил память на 2 гиг. Может Вам попробовать установить отечественный дистр. "Simply Linux" - ветвь AltLinux. Пробовал на asus eee pc 900. Все установилось и работает без нареканий. Сейчас использую 7 версию на стационарном ПК, ноутбуке MSi и неттопе Acer. Работает без проблем.

Вернуться в «Ноутбуки, нетбуки, планшеты»