ViewSonic VNB109B

Ответить

Автор темы
gena

ViewSonic VNB109B

Сообщение gena » 11 сен 2011, 17:15

Сам я семейство Ubuntu юзаю дней 6, причина: нужна быстрая и желательно стабильная версия ОС для моего нэтбука ViewSonic VNB109B (Intel Atom 1,66 GHz, RAM 1 GB DDR2).
До этого мучал его семейством Windows. Предустановленный Win 7 Starter явно не оптимальный выбор - в режиме простоя тянет около 600 МБ оперативы, любые приложения жутко тормозят. XP оптимальный вариант (режим простоя около 350 МБ). В обоих случаях после установки необходимых программ - офис, переводчики, медиа, чистильщики и т.д.
Но хотелось чего-нибудь полегковеснее. Просматривая различные форумы выбор пал на Убунты.
Результаты: Ubuntu 11.04, Ubuntu 10.10 Netbook Remix и Xubuntu 11.04 по производительности примерно одинаковы между собой и перед Win XP особого преимущества не имеют. При этом навигация на рабочем столе наиболее удобна у Xubuntu 11.04, хуже у Ubuntu 11.04, а у Ubuntu 10.10 Netbook Remix совсем плохенькая и запутанная.
А вот Lubuntu 11.04 ощутимо шустрее вышеперечисленных ОС (режим простоя около 150 МБ!!!) - преимущество огромное! Для нэтбука идеальный вариант! Минус пока один - не полная локализация (у меня - смесь украинского с английским, а хочется полностью украинизированную версию, как в Ubuntu 11.04).

Ответить