Ubuntu наконец признала баг, форматирующий диски

Автор темы
Jimmy

Ubuntu наконец признала баг, форматирующий диски

Сообщение Jimmy » 03 окт 2014, 13:27

Фраза «не прошло и года» как нельзя лучше иллюстрирует историю с ошиб-
кой в инсталляторе Ubuntu. Вот уже восемь месяцев, начиная с декабря 2013
года, возмущенные пользователи сообщают разработчикам, что из-за уста-
новки Ubuntu они лишились буквально всех данных, во всех разделах жест-
кого диска.
Как ни странно, пользователи ни капли не преувеличивали. Спустя без малого год раз-
работчики Ubuntu действительно признали наличие ошибки в установщике дистрибутива,
которая приводит к полному уничтожению всех данных на жестком диске. Всего от фа-
тального бага за это время пострадали почти сто человек (по крайней мере, именно такое
количество не поленилось высказать все, что думает об Ubuntu и ее разработчиках). С од-
ной стороны, это капля в море, с другой стороны, даже сто человек, лишившиеся всей
своей информации, — это слишком много.
Поскольку баг до сих пор не исправлен (последняя версия ОС Ubuntu 14.04.1 выпуще-
на в июле, а баг признали только что), сообщаю подробности: при переустановке Ubuntu
предлагает выбрать вариант установки с предварительным удалением предыдущей ко-
пии самой себя. Осторожнее с этим пунктом, так как, выбрав данную опцию, ты лиша-
ешься всех данных во всех разделах жесткого диска, включая разделы восстановления
системы.

Источник:
Изображение
в доказательство что я не придумал/содрал/дописал не свежую новость.

---

Какие у вас мысли по такой серьёзной недоработке, были такие случаи в жизни или впервые узнали из этого топика?

Oe

Re: Ubuntu наконец признала баг, форматирующий диски

Сообщение Oe » 05 окт 2014, 03:29

Странно, что не исправили раньше. А вообще интересно, что открытые системы содержат сколько багов, ведь разработчиков то намного больше, пройтись по коду и найти ошибку займет немного времени. Такое ощущение что скомпилировали - работает - ну и ладно, а пройтись по коду и найти возможные ошибки - то это вовсе не нужно, ведь работает же.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 05 окт 2014, 03:40

я могу тебе привести недавний пример закрытой и платной! системы Windows, официальное обновление которой с 8.0 до 8.1 приводило в состояние "кирпича" некоторых девайсов, совсем недешевых.

Так что не нужно здесь про "студентов", слепил/работает и т.п.

Автор темы
Jimmy

Сообщение Jimmy » 05 окт 2014, 19:54

Ое, во многом соглашусь, сам в ступпоре, хорошо что не переустанавливал 14.04

в таком случаи почему за более чем год существования этой фатальной недоработки разряботчики не верили в неё? и исходя из чего не пытались её воспроизвести и увидеть своими глазами убедившись что проблема не надуманная криворукими.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 05 окт 2014, 23:25

Jimmy писал(а):Ое, во многом соглашусь, сам в ступпоре, хорошо что не переустанавливал 14.04
в таком случаи почему за более чем год существования этой фатальной недоработки разряботчики не верили в неё? и исходя из чего не пытались её воспроизвести и увидеть своими глазами убедившись что проблема не надуманная криворукими.
тебе я дожден дать ответ на твою собственную фантазию???
Или я должен дать ответ на фантазию скриншота статейки, которую ты привел, как доказательство???

Я с первого дня тестирования, а вернее еще до первой альфы использовал Убунту 14.04,
СпойлерПоказать
я её устанавливал несколько раз в нескольких версиях с определенными целями и ни капельки данных у меня не потерялось.
Зато однажды умудрился снести самостоятельно Убунту, и все пробные версии с винчестера, вместе с личными данными - просто протупил, что после загрузки с флешки винчестер почему то обозвался /dev/sdb , а не /dev/sda как обычно. Но я не расстроился, потому что по прежнему, как и десять лет назад пользователи деляться на две основные группы: те кто еще не делает бекапы и те кто уже делает.
Итого - сто баранов, которые не умеют работать с винчестером и читать, статейка со СЛОРА и этот "скандальный" топик!

serg666

Сообщение serg666 » 06 окт 2014, 10:25

Jimmy писал(а):Ое, во многом соглашусь, сам в ступпоре, хорошо что не переустанавливал 14.04

Ну видимо не могли воспроизвести. Есть же ошибки которые случаются только при определенном стечении обстоятельств.

Автор темы
Jimmy

Сообщение Jimmy » 06 окт 2014, 16:08

Ден, ладно вам так реагировать, такое чувство что религиозную тему затронули или лично вас упрекнули и недоработке.

Автор темы
Jimmy

Сообщение Jimmy » 06 окт 2014, 16:09

Топик создавался в информационных целях и что бы лично для себя узнать подробности в нашем сообществе кто уже имел печальный опыт.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 06 окт 2014, 21:32

Jimmy писал(а):Ден, ладно вам так реагировать, такое чувство что религиозную тему затронули или лично вас упрекнули и недоработке.
что касается меня, как я уже подчеркнул, это сообщение, с претензией на новость, противоречит моему личному опыту. Кроме приведенного тобою скриншота и твоего топика НИ ОДНОГО подтверждения "новости" не было, в том числе от пользователей данного форума.

serg666

Сообщение serg666 » 07 окт 2014, 00:09

Jimmy писал(а):Топик создавался в информационных целях и что бы лично для себя узнать подробности в нашем сообществе кто уже имел печальный опыт.
Я нет, я всегда вручную размечаю и говорю куда, что и как устанавливать.
А что до подтверждения, так я подобную новость видел на других сайтах около месяца назад, так что имхо видимо проблема все таки иногда проявлялась.

Ответить