Ubuntu наконец признала баг, форматирующий диски

Автор темы
Jimmy

Re: Ubuntu наконец признала баг, форматирующий диски

Сообщение Jimmy » 07 окт 2014, 00:54

ну вот, я уже хотел было написать с просьбой что бы прикрыли тему управляющие, но коль проблема была - пусть как можно больше людей её увидит, а закрывать или нет пусть решит администрация.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 07 окт 2014, 01:05

serg666, случаи разные бывают :) бывает и "медиапровод" - когда одно что то вякнет, а другие не глядя подхватывают.
СпойлерПоказать
Вот ссылка на такую же "статью"

И мне кажется написано все было ради одной единственной фразы:
... его сотрудники теперь готовы платить любые деньги за проприетарный софт, лишь бы он не приносил таких сюрпризов.
Заметь еще одну особенность, вернее классический признак фейковых новостей - ни одной ссылки, ни одного имени, только "автор темы" и "один из предпринимателей" у которого судя по абзацу сотрудники сами платят за софт??? Еще "британских ученых" не приплели для правдоподобности.

Тут же сбоку рекомендуется смотреть так же:
- "После 10 лет на Linux Мюнхен задумался о возвращении к Windows"
- "АНБ записало в экстремисты посетителей популярного сайта о Linux"

Короче - классическая "лепнина" горбатого до стены с целью и так непосвященным виндоюзерам довнушить мысль о кривости СПО, и потом можно в разговоре авторитетно так заявлять:
- как бесплатное может быть качественным?
- слыхал я про этот линух - там одна консоль!
- мне рассказывали что линукс портит винчестеры!

И к этому добавляется новая мегастрашилка - линукс стирает данные!!!!

"Автор" опуса, кстати: Текст: Сергей Попсулин ну вообще совсем не псевдоним

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 07 окт 2014, 01:42

почитал тему "про это" на ЛОРе

поржал от души, итак, насколько я разобрался: действительно как бы баг имеет место, как бы! При следующих условиях:
1. Если пользователь вместо того чтобы просто обновиться скачал образ, записал его на флешку/диск чтобы обновляться с этого
2. Если пользователь выбрал вариант "Обновить убунту установленную на этом компьютере" (или как там этот пункт называется)
3. Если пользователь проигнорировал ЧЕСТНОЕ :D сообщение что данная операция очистит его винчестер и он потеряет все данные и не глядя нажал "ОК"

То сам такой пользователь ССЗБ. и потом он приходит на баг-трекер (один из ста, в лучшем случае) и говорит, как все ламеры: "я ничего такого не делал, оно само", "Убунту удалила мне компьютер"

вот, для тех кто умеет по ангельски или с гуглем
http://www.omgubuntu.co.uk/2014/08/ubun ... partitions

serg666

Сообщение serg666 » 07 окт 2014, 10:40

denkin писал(а):почитал тему "про это" на ЛОРе
3. Если пользователь проигнорировал ЧЕСТНОЕ :D сообщение что данная операция очистит его винчестер и он потеряет все данные и не глядя нажал "ОК"
Ну если именно так то можно только поржать. :lol:

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 08 окт 2014, 11:00

Ну если все действительно так, как описал denkin, то это, естественно, вовсе не баг, а дурость пользователей.
Вспомнилось, что именно так я «случайно» отформатировал винт в далеком 2001-м году, когда начинал знакомиться с Linux. Благо, никаких особо важных данных потеряно не было. Зато получил хороший урок по поводу того, что нужно внимательно отвечать на вопросы, которые тебе задает система, и забыть за дурацкую виндо-привычку бездумно жать «Далее-Далее-Далее». Ну и по поводу того, что нужно делать бэкапы :)
P.S.Показать
Аж ностальгия нахлынула. Linux в те времена был гораздо более суров, никакой «работы из коробки» не было и в помине, а найти и установить правильные драйвера было тем еще квестом.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 08 окт 2014, 13:19

zhart, ссылка на статью http://www.omgubuntu.co.uk/2014/08/ubun ... partitions

вдруг я не так перевел :)

uum74

Сообщение uum74 » 08 окт 2014, 19:10

Там есть нюанс, при установке Ubuntu, из-за которого действительно можно "влететь".
Например, дано: ноутбук, на нём есть:
1. Раздел восстановления (recovery или как там правильно)
2. Ubuntu (пускай будет 14.04)
3. Windows
Задача: переустановить Ubuntu, т.к. установленную Ubuntu конкретно завалили неумелыми действиями, важных данных на её разделах нет, т.е. нужна установка "с чистого листа".
Естественно большинство пользователей всегда делают бэкап и при установке выбирают ручную разбивку разделов.
Но здесь что может произойти: начинаешь установку Ububntu 14.04 загрузившись с LiveCD/USB и появляется табличка:
"1. Стереть диск и установить Ubuntu"- здесь понятно - будут удалены ВСЕ данные с жесткого диска и автоматом установлена Ubuntu.
"2. Обновить Ubuntu" - и далее в скобках примечание, что будут удалены все данные - музыка, видео и т.д. Вот это и есть тот самый нюанс. Написано так, что можно понять, что данные будут удалены только с разделов, на которые установлена Ubuntu, которую вы собираетесь переустанавливать.
Думаешь что всё хорошо, выбираешь этот пункт (а почему бы и нет - разделы вы ещё плохо знаете как правильно создавать, например, а тут система просто у вас отформатирует ваши старые разделы с Ubuntu, да и установит туда свежую "некосячную" Ubuntu.
Ну и всё... Нет у вас больше Windows, recovery, всех важных данных, которые хранились на этих разделах.
Есть только Ubuntu, которая очистила ВЕСЬ ваш HDD от всего что на нём было.

И вот тут я не пойму: получается срабатывает пункт 1:"Стереть диск и установить Ubuntu?"

PS Это всё я понял из статьи по ссылке denkin, через переводчик Гугл. Если где ошибся - пожалуйста поправьте :)

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 08 окт 2014, 19:29

я тоже так понял, что в этом режиме работает как п.1, но именно поэтому я никогда не устанавливал Убунту автоматически (т. к. всегда при установке имею разделы которые нельзя трогать) - не доверяю "автоматам".

А если тебе сообщают что "данные будут удалены" - что тут еще можно думать?

uum74

Сообщение uum74 » 08 окт 2014, 19:48

Автоматам тоже не доверяю, всегда выбираю ручную разбивку. Один раз ставил только на автомате на "чистый" ноут - было интересно, какого размера система сделает swap - посмотрел, да и переустановил по-своему, с ручной разбивкой...
А здесь я просто пытаюсь понять - что это: действительно баг или неумелые действия пользователей при установке системы...

Ответить