Вышла Q40S v0.5.20 (дистрибутив linux)

Автор темы
serg666

Вышла Q40S v0.5.20 (дистрибутив linux)

Сообщение serg666 » 14 ноя 2014, 10:41

Сегодня на ЛОРе увидел.
Q40S — это дистрибутив, основанный на Debian, разработанный, чтобы предложить пользовательский интерфейс Trinity (форк KDE 3.5), простые аксессуары и служить стабильным интерфейсом для сложных приложений сторонних разработчиков, таких как Google Chrome, VirtualBox и т.д. Система также подходит для слабых машин из-за низких аппаратных требований.

Сайт Q40S.org

Скрины симпатичные. Качаю попробовать в виртуалке.

Изображение
Изображение

denkin
Контактная информация:

Re: Вышла Q40S v0.5.20 (дистрибутив linux)

Сообщение denkin » 14 ноя 2014, 13:57

клевый закос под хрюшу :D

viktor_ja

Сообщение viktor_ja » 14 ноя 2014, 22:45

Цитата: ...Качаю попробовать в виртуалке.

serg666. Есть впечатления? Поделитесь пожалуйста! Потенциал кажется огромный, система занимает на диске 1,06 ГБ, устанавливается (на фоне моих сегодняшних впечатлений от Ubuntu-MATE 14.04.1) мгновенно, но практически пустая. Нужно много чего, но с учётом того, куда нас ведёт Ubuntu (читай, Lubuntu) может быть интересно.

Автор темы
serg666

Сообщение serg666 » 14 ноя 2014, 23:49

На работе попробовать не удалось - интернет у нас практически никакой.
Вот сижу дома, пробую.

После установки всего по дефолту и добавления в систему libreoffice (3.5.4.2, да-да это дебиан, т.е. все старенькое и стабильное), mc, synaptic, дополнений virtualbox, переключателя тем система занимает 2.4 гига. Голая система 1.1 гиг.
А так ну что тут сказать? Дебиан он есть дебиан как его не наряжай. Но выглядит ностальгически симпатично.
В целом понравилось, в закладки добавлю, буду иногда поглядывать, может на какую слабую машинку и пригодится.

PS Если кто будет баловаться рекомендую первым поставить синаптик, а потом все уже из него легче устанавливать. Синаптик из меню не стартует, так что запускайте из терминала sudo synaptic

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 15 ноя 2014, 14:05

serg666,
есть Ubuntu с рабочим окружением trinity http://www.mirrorservice.org/sites/trinitydesktop.org/trinity/cdimages/ubuntu/
есть ещё репозиторий ,можно оттуда дополнительно установить trinity на lubuntu http://www.mirrorservice.org/sites/trinitydesktop.org/trinity/trinity-nightly-build-dependencies/ubuntu/dists/ это нам поближе будет.
А вообще пишут что лучше всего поддерживается и развивается trinity в дистрибутиве openSUSE https://susestudio.com/a/VU5ypu/opensuse-13-1-tde--2

viktor_ja

Сообщение viktor_ja » 17 ноя 2014, 17:47

В установленную на VBox систему q4os-0.5.20-i386 добавил программ (практически то, что устанавливаю в Lubuntu minimal за исключением дублирующих) и начал разбираться.
Система получилась компактная и после очистки потянула на 2,23 ГБ с ядром 3.2.0-4-486 (устанавливал без галки на PAE). Приятная на вид, музыкальная, шустрая, свои средства контроля за процессами. Действительно не пускает без терминала в Synaptic и Gparted. Хорошие впечатления. Но вот проблема. Понадобилось подключить на слейв другой диск, скопировать кое-что, а он не подключается. Система выдаёт вот это:

Permissions denied<p>Please ensure that:<br>1.
You have permission to access this device.<br>2.
This device node is not listed in /etc/fstab.</p>

Корявый перевод:

Права доступа отказано <р> Пожалуйста, убедитесь, что: <br> 1.
Вы имеете доступа к данному устройству. <br> 2.
Этот узел устройства нет в списке, в / и т.д. / Fstab. </ P>

Поискал, на форумах советуют добавить прав, но как это сделать в этой системе не знаю. Добавление себе пользователей ни к чему не привело. Попытка назначить себе ID = 777 вместо 1000 (нахрапом, прямо в окне пользователя) привела к невозможности входа в систему под своим логином и паролем. С KDE сталкиваться не приходилось.
Прошу автора поста прокомментировать ситуацию.

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 17 ноя 2014, 20:09

viktor_ja,я не пробовал Q40S но по первым симптомам
не пускает без терминала в Synaptic и Gparted
,и по опсанным вами симптомам понятно что не установлен или не запущен polkit
Просмотр pkglist дистрибутива http://distrowatch.com/table.php?distribution=q4os&pkglist=true&version=0.5.20#pkglist подтвердил моё предположение,в упор не вижу ни пакета polkit,ни lxpolkit,PolicyKit-gnome,mate-polkit и т.д.
Надо установить какой-нибудь из этих пакетов,обеспечить загрузку демона polkit при старте системы и всё наладится.
Понятно что дистрибутив вроде как минималистический и повырезали всё что можно,но не ценой же функциональности в конце концов это надо делать.
В конце концов не так уж и мало пакетов в системе -705 ,у меня на второй системе Arch openbox вообще всего 450 пакетов установлено но тем не менее всё работает,запускается и монтируется как положено.

Автор темы
serg666

Сообщение serg666 » 17 ноя 2014, 23:00

viktor_ja писал(а):Прошу автора поста прокомментировать ситуацию.
Я с дебианом дел то почти не имел, начинал и использовал на серверах Redhat, глубоко копал с целью изучения Slackware, а мой первый deb дистрибутив для десктопа был убунтой, а позже минт.
Так что подсказать затрудняюсь. Думаю, что Вадим в правильном направлении объясняет.
Если по быстрому решать проблему можно разово смонтировать диск через sudo, а если на постоянное использование добавить в fstab. Ну или копать polkit.

PS Для synaptic и gparted наверно надо что то типа gksudo, но я не понял как там ярлыки редактировать.

viktor_ja

Сообщение viktor_ja » 18 ноя 2014, 12:30

Vadim. Всё оказалось проще. В меню, по пути > приложения > принадлежности > система, имеется пункт (извините, не доглядел) «SuperUser» с подпунктами: «Менеджер файлов (в режиме администратора)» и «Терминал – режим суперпользователя». Используя «Менеджер файлов» можно подключить требуемый раздел и работать с ним от имени «root». Сложно конечно, но может быть, кто-либо подскажет, что ни будь проще. Установленный «lxpolkit» не помог, другие терминал не находит.
Кстати. В Debian jessie с TDE диски (разделы) можно подключать без заморочек, а вот в Ubuntu 12.04 с TDE – нет.
Спасибо за подсказки.

Автор темы
serg666

Сообщение serg666 » 10 дек 2014, 12:48

Ностальгия видимо прошибла по KDE, решил глянуть - а нет ли убунты с TDE.
А есть оказывается, и не только убунты https://wiki.trinitydesktop.org/LiveCDs и там далее кликать на Ubuntu Nightly. Прямой линк не даю, потому что там зеркала рандомно выбираются.
Поигрался в виртуалке с tde-ubuntu-14.04-desktop-latest-amd64.iso, ну ничего так, симпатичненько и софт свежий.

Вернуться в «Новости Lubuntu и мира Open-source»