Вышла Q40S v0.5.20 (дистрибутив linux)

Trend

Re: Вышла Q40S v0.5.20 (дистрибутив linux)

Сообщение Trend » 04 янв 2015, 17:28

Поставил Q4OS v.0.5.23 на старый-престарый ноут Dell Inspiron 1100, который валяется без дела. Установился довольно быстро, и первое впечатление было довольно-таки положительным. НО!!! Моментально, вторым впечатлением, я вмазался в проблемы с раскладкой клавиатуры. По Alt-Shift переключаться не желает категорически, только мышкой! :-( Но даже это не самое страшное. Самое удивительное и жуткое - русский текст набирается так, словно зажата синяя клавиша Fn (то бишь, при нажатии "цифровых" букв "г", "ш", "щ", "о", "л", "д", "ь" происходит набор цифр). Чтобы получить эффект "отжатия" Fn, её приходится нажимать! Ну, просто дебилизм какой-то.
На этом мои эксперименты завершились. А, ну да - установил Хром и попробовал ролик с Вассерманом в ю-тьюбе. Кое-как шевелится, и цвет, похоже, 8-битный (как и в лубунту). Увы и здесь!.. Пока на большее нет настроения.
P.S. Кстати, а как "закос под ХРюшу" получить? Какую тему выбирать или ставить?

efim

Сообщение efim » 04 янв 2015, 17:53

н-да.. таки поставьте себе ХРюшу и не парьтесь.

Trend

Сообщение Trend » 04 янв 2015, 19:08

Раньше ХРюша там и была. SP1 ещё более-менее работал, но SP2 и выше даёт феноменальные тормоза.
Потом на нём работала Lubuntu, с регулярной загрузкой в чёрный экран.
Теперь ноут стал экспериментальным. Думал Q4OS на нём проверить, но коллеги по форуму советуют не париться и вернуться к ХР. Пичалька!

sirius
Контактная информация:

Сообщение sirius » 04 янв 2015, 23:51

windows 2000 sp4 , но проги отстойные по времени

pondogor
Контактная информация:

Сообщение pondogor » 05 янв 2015, 02:41

Trend писал(а):коллеги по форуму советуют не париться и вернуться к ХР. Пичалька!
Это не коллеги, это враги! Ставьте на него SliTaz и радуйтесь!

werwolf

Сообщение werwolf » 05 янв 2015, 09:04

Trend писал(а):Поставил Q4OS v.0.5.23 на старый-престарый ноут Dell Inspiron 1100, который валяется без дела.

lubuntu 12.04 поставьте поработает еще ноут :)

Trend

Сообщение Trend » 05 янв 2015, 19:10

pondogor,
Спасибо за наводку. Дистрибутив я скачал, но... пока отложил.
werwolf,
Так я и поступил! Поставил 12.04. Собственно, я и раньше хотел так сделать, но у меня CD с дистрибутивом залежался и закосячился. Скачал-записал по новой, установил - пока не нарадуюсь! :-)
---------------
Что же до Q4OS (не забывая про тему ветки) - проблема с клавишей Fn была вызвана не осью, а случайным нажатием сочетания Fn+NumLk. Отжал взад, проблема ушла. А вот проблема с переключением раскладки так просто не решалась. В итоге я снёс эту ось, не перепробовав всех вариантов подхода. Может, и зря. Но Lubuntu всё равно красивше и лучше!

pondogor
Контактная информация:

Сообщение pondogor » 08 янв 2015, 05:08

Trend писал(а):А вот проблема с переключением раскладки так просто не решалась
Есть такая маленькая и лёгкая утилитка gxkb, индикатор и переключатель раскладки клавиатуры, использую её почти год. Она основана на исходном коде проекта xfce4-xkb-plugin и наследует многие его функции. Такие как привязка раскладки клавиатуры глобально, к окнам или к приложению, раскладка по-умолчанию (пример ситуации, когда хочется что бы на русской раскладке загорался scrollock светодиод и она же была раскладкой по-умолчанию для новых окон). При количестве раскладок больше двух по клику левой кнопкой мыши отображается список доступных раскладок, иначе выполняется попытка переключиться на следующую раскладку, при прокрутке колесом мыши раскладка переключается вперед или назад в зависимости от направления. И многое что ещё, хотя насстройки у неё делаются правкой конфига, довольно простого. Но главное что разработчик утилиты русский, если чего в ней будет нужно, можно спросить!

Вернуться в «Новости Lubuntu и мира Open-source»