Development release lubuntu 15.10 beta 2

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Re: Development release lubuntu 15.10 beta 1

Сообщение adventurer » 29 авг 2015, 12:18

Переименовал.

booBot

Re: Development release lubuntu 15.10 alpha 1

Сообщение booBot » 29 авг 2015, 14:55

adventurer писал(а):...Кроме iBus, добавили ещё Fcitx...

То есть - ОС постепенно "распухает"?
Можно ли все эти "улучшения" убрать/отключить?

nowiko

Сообщение nowiko » 29 авг 2015, 15:10

Сегодня поставил lubuntu 15.10 beta1 на VirtualBox.
Да, lxappearance тоже не запускается. Сначала сообщала что-то об ошибке, потом просто не запускалась, без сообщений. Для смены внешнего вида ещё видимо будет использоваться LightDM GTK+Greeter, там есть интересные настройки, но пока вообще ничего не работает, ничего не меняет, запускается только с паролем.
Двойные значки апплета индикаторов на панели присутствуют, но не всегда. Иногда запускается нормально, а иной раз с двумя.
Fcitx если запустить из меню, вообще отображается на панели тремя одинаковыми значками. Я вообще не знаю что это за штука, и мне она пока не нужна.
Что мне интересно было, так это посмотреть апплет погоды для Лубунту, и возможность установки его в 14.04. Апплет понравился, и стал разбираться что можно сделать. Сначала установил на виртуальную 14.04, lxpanel-indicator-applet-plugin 0.8.1, (родная версия 0.6.1), но этого оказалось не достаточно, ничего нового не появилось. Тогда поставил саму lxpanel 0.8.1. Панель установилась, но не сразу. Сначала понадобился пакет lxpanel-data 0.8.1, потом в терминале install -f, (терминал предупредил об удалении некоторых пакетов из lubuntu-core и ещё чего-то. Я не запомнил, поскольку на виртуальной не страшно), и потом уже саму панель. Всё установилось, и апплет погоды в 14.04 теперь есть. Правда пришлось возвращать значок выключения на панель. На рабочую Лубунту, новую панель пока ставить не буду, надо ещё по тестировать.
Ну а 15.10 Beta, пока оставлю. Буду обновлять штатными средствами, наблюдать за развитием.

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 29 авг 2015, 15:14

Это пока "Development release". Возможно, Fcitx - это замена iBus. К сожалению, я сам не знаю и никто пока внятно не объяснил, для чего нужен iBus.

Как вы уже знаете, метод ввода можно задать через пункт меню "Язык системы". Кроме того, Fcitx можно убрать из автозагрузки (см. "приложения по умолчанию для LXSession"). Или удалить эти программы вообще.

До выхода окончательной версии в октябре (22 октября 2015 года по расписанию) ещё не скоро.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 05 сен 2015, 12:54

сегодня погонял основательно на флешке (тут немного матов на расчудесный usb-creator, который опять поломали в 15.10)

таки с xfwm4 вместо openbox Lubuntu намного вкуснее, ИМХО
Изображение
немного побаловался оформлением:
Иконки - Breeze (из основного репозитория)
Тема окон - Pills (из основного репозитория xfce4-themes)
Тема GTK - Thincle (из комплекта поставки Lubuntu)

Из хорошего:
- подхватило с лету тачпад с мультитачем на Asus X255
- порхает на этом железе как бабочка, что неудивительно конечно для i7 5500, но на контрасте с виндой!!! ощущение будто выполняет все быстрее чем ты нажмешь :)
- почти всё заработало из коробки: экран, вай-фай, тачпад, мыша, ну все почти

Из плохого:
- не поднимает молча звук - такое ощущение, что мне с этим в Lubuntu просто "везёт"
- lxappearance по прежнему не работает, правда стартанул, после установки xfwm4!?!
- клавиши Fn - не работают

nowiko

Сообщение nowiko » 13 сен 2015, 23:10

Кстати, о новой панели. В прошлых версиях Lxpanel, нельзя было использовать своё изображение, если оно было полупрозрачным. Получался просто чёрный фон. В версии Lxpanel 0.8.1 это уже работает. Как например в панелях xfce или mate. То-есть, можно уже взять объёмное полупрозрачное изображение, матовое, и оно отображается как надо. Чтобы было понятней о чём говорю, пример на скриншоте.
Изображение
Ну, или так.
Изображение

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 14 сен 2015, 05:49

О каких изображениях речь? У меня LXPanel 0.6.1 и прозрачность работает. Для примера:

Изображение

nowiko

Сообщение nowiko » 14 сен 2015, 06:03

Попробуйте вставить прозрачное изображение. То что задать прозрачность можно, это понятно. Изначально прозрачный файл как background попробуйте вставить. Будет чёрный фон.

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 14 сен 2015, 12:28

Пока нет под рукой.

nowiko

Сообщение nowiko » 26 сен 2015, 02:10

Нашёл на форумах. Для того чтоб заработала lxappearance, надо удалить lxappearance-obconf. Действительно заработала. Только в новой версии нет вкладки для смены темы рамки окна, это можно делать по прежнему в настройках Опенбокс.
С инструментом LightDM GTK+Greeter, я в прошлый раз не до конца разобрался. Это инструмент для смены темы окна ввода пароля/смены пользователя. Вроде тоже работает. Можно менять аватар пользователя, обоину окна, расположить значки на панели по своему усмотрению, или какие-то отключить, чтоб не отображались. Само окошечко с аватаром и полем ввода пароля, тоже можно расположить в разных частях экрана, по собственному усмотрению. Так же может сразу запускать экранную клавиатуру. Только она должна быть сначала установлена.
Изображение

Вернуться в «Новости Lubuntu и мира Open-source»