Lubuntu 17.10 (Artful Aardvark) released!

Ответить

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 21 окт 2017, 17:02

Скачать можно здесь:
http://cdimage.ubuntu.com/lubuntu/relea ... 0/release/

Насколько я понял, для lubuntu-next (lubuntu с окружением lxqt) релиза ещё нет. Ежедневные сборки:
http://cdimage.ubuntu.com/lubuntu-next/ ... e/current/

PS
Надо бы анонс lubuntu 17.10 перевести на русский язык и запостить здесь. Если есть, что написать - не стесняйтесь, пишите!
Благодаря самоотверженной работе наших разработчиков Lubuntu 17.10 был выпущен! С кодовым именем Artful Aardvark Lubuntu 17.10 является 13-м выпуском Lubuntu с поддержкой до июля 2018 года.

Lubuntu является официальным вариантом Ubuntu, основанным на среде рабочего стола LXDE. Цель проекта - обеспечить легкий, но функциональный дистрибутив. Lubuntu специально нацелен на более старые машины с меньшими ресурсами, но также отлично работает на более новом оборудовании. Наряду с простым, но удобным графическим пользовательским интерфейсом, Lubuntu предлагает широкий выбор приложений, выбранных для их небольшого пространства, чтобы вы могли просматривать, отправлять по электронной почте, общаться, играть и быть продуктивными.

Где я могу скачать его?

На сервере cdimage Ubuntu у нас есть изображения для следующих архитектур:
amd64 (обычно называемый 64-битным)
i386 (обычно называемый 32-битным)

Примечания к выпуску здесь, если вы хотите их прочитать. Мы оставили некоторые примечания, которые являются общими для всех вкусов, поэтому читайте примечания к выпуску Ubuntu, если хотите.
Что улучшилось с 17 апреля?
Теперь мы поставляем Linux Kernel 4.13.
Общий выпуск исправления ошибок, когда мы готовимся к переключению на LXQt.
Компоненты LXDE были обновлены с исправлениями ошибок.
Обновлено оформление.
Последняя версия Audacious, 3.9, включена по умолчанию.
Hardinfo обновлен до последней версии.

Системные требования:
...

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 21 окт 2017, 20:15

Как то они его замаскировано выложили, без помпы
http://lubuntu.net/blog/lubuntu-1710-ar ... k-released
Очередной релиз Lubuntu 17.10 Artful Aardvark выпущен!

Что такое Lubuntu?
Lubuntu - это Ubuntu, использующий LXDE. Цель проекта - предоставить легкий, но функциональный дистрибутив. Lubuntu специально рассчитана на старые компьютеры с меньшими ресурсами, но также отлично работает на более новом оборудовании. Наряду с простым, но удобным графическим пользовательским интерфейсом, Lubuntu предлагает широкий выбор приложений, собраных для этого небольшого окружения, чтобы вы могли просматривать, отправлять письма по электронной почте, общаться, играть и работать.

Где скачать?
На сервере cdimage Ubuntu выложены образы для следующих архитектур:
- amd64 (64-битная система) , ссылка на торрент-файл
- i386 (32-битная система) , ссылка на торрент-файл
Если вы хотите прочитать примечания к выпуску, то найдете их здесь. Мы опустили некоторые примечания, которые являются общими для всего семейства Убунту, поэтому можете прочитать так же примечания к выпуску Ubuntu, если хотите.

Что улучшилось с 17 апреля?
Теперь дистрибутив поставляется с ядром Linux Kernel 4.13.
Исправления общих ошибок, пока мы готовимся к переходу на LXQt.
Исправления ошибок и обновления в компонентах LXDE.
Пакет lubuntu-artwork был обновлен.
Последняя версия Audacious, 3.9, включена в дистрибутив по умолчанию.
Пакет hardinfo обновлен до последней версии.

Системные Требования
Lubuntu - хорошая операционная система для многих старых компьютеров, но не для всех. На некоторых компьютерах слишком мало мощности процессора или оперативной памяти. Эмпирическое правило состоит в том, что компьютеру должно быть не более 10 лет (хотя некоторые более старые компьютеры также работают).
- Оперативная память (RAM): для использования продвинутых интернет-сервисов, таких как Google+, YouTube, Google Диск и Facebook, вашему компьютеру требуется как минимум 1 ГБ оперативной памяти. Для локальных программ, таких как LibreOffice и просмотра простых интернет-страниц, вашему компьютеру требуется как минимум 512 Мб.
- Процессор (CPU): минимальная спецификация для процессора - Pentium 4, Pentium M или AMD K8. Более старые процессоры слишком медленные, например у AMD K7 есть проблемы с Flash-видео.

Как получить поддержку?
Мы рекомендуем вам отправить список рассылки пользователям Lubuntu. Отправить письмо пользователям Lubuntu AT список DOT ubuntu DOT com.
Если вы предпочитаете IRC, наш канал поддержки - #lubuntu на IRC. Если у вас нет клиента IRC, нажмите ссылку в предыдущем предложении, введите псевдоним, нажмите «Старт», укажите свой вопрос и нажмите «Ввод», чтобы говорить. Если на ваш вопрос сразу не ответили, подождите, и если вы не получите ответ, отправьте вопрос по электронной почте списку пользователей Lubuntu.

Как я могу внести свой вклад?
Нам всегда нужна дополнительная помощь! Если вы хотите внести свой вклад, перейдите на нашу страницу «Привлечение внимания». Если у вас есть какие-либо вопросы по поводу участия, пожалуйста, присоединитесь к #lubuntu-devel на freenode или отправьте письмо по электронной почте по списку рассылки lubuntu-devel в списках Lubuntu-devel AT DOT ubuntu DOT com.

Известные проблемы
По известным вопросам см. Примечания к выпуску.
Теги:
Lubuntu
Lubuntu 17.10
Artful Aardvark
Ubuntu
Light ubuntu

Блог пользователя lubuntu
Угощайтесь!
Последний раз редактировалось denkin 21 окт 2017, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 21 окт 2017, 20:16

Перевод гугла и мой, так что не взыщите.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 21 окт 2017, 21:48

adventurer, denkin, спасибо за анонс и перевод.
Обновил страницу загрузки.

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 22 окт 2017, 06:52

Установил на virtualbox. Время установки: не более 8 минут (запустил установку, когда проверил через 8 минут - установка была завершена).
Всё работает.
Пока замечание только одно - элементы lxpanel сдвинуты с привычных мест (не понятно, почему).

g0dn3t

Сообщение g0dn3t » 22 окт 2017, 15:28

Всем привет! Я сегодня тоже решил установить новый релиз, пока все работает :Yahoo!: У меня возник вопрос по поводу i386, ubuntu больше выпускать под него десктопы не будут, а лубунту будет выходить? :unknown:

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 22 окт 2017, 16:12

Если я правильно понял, то отказ касается только ubuntu-desktop-i386. Хотя бы потому, что ubuntu-17.10-desktop-i386.iso нет, а lubuntu-17.10-desktop-i386.iso - есть.

Теперь далее. Здесь: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47282
написано:
Изменение также не коснётся Xubuntu, Kubuntu, Ubuntu Mate и других редакций дистрибутива.
Поэтому я считаю, что пока можно быть спокойным. :)

g0dn3t

Сообщение g0dn3t » 22 окт 2017, 17:24

Спасибо за ответ, я просто счастлив если это так и будет :Yahoo!: Еще заметил что кс1.6 стимовская стала лучше работать, раньше было как то слишком плавно все. Вообще я рад что все работает :D

dwer

Сообщение dwer » 22 окт 2017, 18:52

ждёмс LXQT
сегодняшняя новость с опеннет
22.10.2017 08:03 Доступно десктоп-окружениe LXQt 0.12

Ответить