v1, релиз

Задаем вопросы по сборке

Автор темы
keha
Администратор

Re: v1, релиз

Сообщение keha » 28 авг 2012, 05:24

Вроде, не долго добавить в сборку языковые пакеты.
Интересно? Возьми на себя поддержку интернационала. 8)

Lubrox

Сообщение Lubrox » 29 авг 2012, 11:28

Интересно, но времени нема.
Так и так народу предостаточно, помощников будет, если сделать "для всех". Это в Рашке Иваны только бухать умеют.

Автор темы
keha
Администратор

Сообщение keha » 29 авг 2012, 12:48

Это в Рашке Иваны только бухать умеют
Меня конкретно Россия мало интересует, я делаю сборку для русскоязычных (это 277 млн. чел.).
Lubrox - если ты хочешь реально расширить аудиторию, то тебе надо начать помогать делать китайскую версию ;)

prof1983
Контактная информация:

Сообщение prof1983 » 07 сен 2012, 15:40

keha писал(а):PPS у рунтушников уже давно охладел оптимизм к LXDE, в альтах тоже застой.
Ну лично я долго джал выхода Runtu-Lite-12, но так и не дождался. Установил простую Lubuntu-12 и настроил под себя. Настраивается, кстати, все легко. В общем-то в Lubuntu-12 все работает "из коробки".

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 07 сен 2012, 17:46

А нельзя ли узнать в чём заключается дополнительная настройка?
Думаю, и keha будет полезно знать, что бывает нужно пользователям. :)

vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение vanyok » 25 сен 2012, 15:44

keha, пара вопросов! :oops:

Укажи, пожалуйста, реквизиты для финансовой благодарности. Это был вопрос номер один.

Вопрос номер два в том, что Funny Hamster основан на 12.04. Меньше чем через месяц выйдет 12.10 и, соответственно, будет предложено обновиться до актуальной версии (т.к. Lubuntu не LTS). Как ты верно указал, особых нововведений не планируется, но, как минимум, сменятся репозитории (c precise на quantal), а в них, возможно, будут более новые версии программ (не обязательно тех, что у тебя по-умолчанию, но каких угодно).
Вопрос в том, пробовал ли ты обновлять Funny Hamster до 12.10? Что произойдёт, ничего крэшного?
Может, будет иметь смысл пересобрать Lubuntu 12.10 Quantal Quetzal со всеми твоими твиками и выпустить актуального последователя Funny Hamster? Я голосую за это.

P.S. Думаю, реально ли пересадить родителей с Windows на *ubuntu, и если да, то что им ставить проще - Ubuntu, Lubuntu, Mint, Lubuntu-k...

Автор темы
keha
Администратор

Сообщение keha » 26 сен 2012, 05:50

Могу предложить для пожертвований кошелек Яндекс.Деньги 41001949851235
Есть другие кошельки, если есть потребность - сообщай.

Теоретическая необходимость и практическая - разные вещи. Давай аргументы :) Ведь поддержка нового оборудования для старого железа неактуальна :)
реально ли пересадить родителей
ты должен ответить для себя на вопросы:
1) согласны ли они на перемены
2) насколько они крепко привязаны к документообороту в форматах MS
3) насколько качественно линукс поддерживание оборудование, на которое ты хочешь его поставить. К примеру на компьютер с логикой via или ati (которая была еще до поглощения amd) я бы не советовал линукс.
а только потом подбирать дистрибутив....

PS дома я до сих пор сижу на 10.04 и размышляю о переходе на 12.04

JohnDoe_71Rus

Сообщение JohnDoe_71Rus » 26 сен 2012, 08:41

vanyok
Если не лазить в менеджер обновлений, то и не узнаешь что вышел новый релиз. Я предпочитаю обновлять в синаптике. Там же есть настройка - уведомлять только о LTS релизах. На промежуточных будет молчать в тряпочку. Можно на обновление и не соглашаться.
Дома у меня ubuntu 10.04 с установленной lxde. Недавно запустил менеджер обновлений и увидел предложение обновить. Проверял месяца 2 после релиза 12.04 было тихо )
(пока раздумываю как бы красиво обновиться. переставлять не хочется. Обновлять надо из-за дров на видео, и скрещивая U и L я получил некоторые проблемы о которых писал тут. С ними можно мириться но неприятно)

vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение vanyok » 26 сен 2012, 12:32

Во-первых, я уже которую минуту в некотором замешательстве и шоке от того, что вы оба до сих пор на 10.04LTS. Не то чтобы я не понимал почему это может быть, просто сам дома обновляюсь регулярно после ухода с винды и отвык уже от такого постоянства, нравится настраивать всё по-новой (может, это и правда болезнь, как утверждает моя супруга). :twisted:
Но ближе к конкретике!

keha
Есть другие кошельки, если есть потребность - сообщай.
Был не точен в своём запросе. У тебя есть PayPal? Можешь в личку скинуть.
А у меня хроническая проблема с ЯД, т.к. я за границей и до сих пор не нашёл хорошего способа пополнить свой ЯД-кошелёк. :cry:
поддержка нового оборудования для старого железа неактуальна
С этим согласен. Но обновляется не только ядро (=оборудование), но и прикладной софт, который не всегда бэкпортирован. PPA, мне кажется, не самый удачный выход.

[offtop]Кстати, вы используете репозитории backports?[/offtop]
реально ли пересадить родителей
Спасибо, правильные вопросы. Думаю, всё было бы проще, если бы мы жили вместе/рядом. А так да, и привязка к документообороту MS, и невозможность подъехать помочь оперативно, если что (вряд ли что-то будет, но тем не менее). У них лэптоп, не помню, наверное, с предустановленой лицензионкой, так что, это не так критично...
ОК.

JohnDoe_71Rus
Если не лазить в менеджер обновлений, то и не узнаешь что вышел новый релиз.
Для родителей - да. Я узнаю о каждой альфе-бете-релизе из RSS. :D
Я предпочитаю обновлять в синаптике.
Я - в консоли обычно. Но замечание об уведомлении только о LTS абсолютно справедливо.
Размышления о LTS и своём поведенииПоказать
Вновь задумался, а что меня толкает постоянно обновлять дистр. Видимо, основная причина в том, что меня почти ничего не держит на одном и том же: по факту у меня нет своей постоянной машины, на которой были бы перманентные настройки и файлы. Есть аж две - бывший жёнин ноутбук и мой нетбук, но у меня нет времени на них что-то делать. В смысле, если по-быстрому проверить почту и т.п., то я и с нынешнего жёниного ноута с виндой это делаю. Файлы - на флешках и внешних ж/д. Всё остальное - приходяще, я имею в виду, что Skype, GIMP, Openshot быстро и на любой Ubuntu поставить. Настройки? Пара-тройка часов (а то и меньше) при (очередной) переустановке. Сейчас я уже практически точно знаю, что и где подкрутить и подвинтить, чтобы мне было удобно.
Надо, надо от этого уходить, всё-таки жена и дочка, им время надо уделять, и реальной жизни, а не линуксодрочерству (тут детей малолетних нет, слово ок?)... но всё как-то вот так, хочется все эти новинки пробовать с HUD, Dash и прочими мульками... :crazy:

P.S. Простите, тут какой-то прям блог получился оффтопный. Запихну его под спойлер.
P.P.S. Хорошо что Lubrox ушёл, а то бы он тут развёл каких-нибудь =@ :-)

Автор темы
keha
Администратор

Сообщение keha » 26 сен 2012, 15:10

после ухода с винды
только что закончил оживление 7-летней винды клиенту, не семерки :)
У тебя есть PayPal
а он обрусел? мне казалось из РФ можно только пополнять
могу предложить вебманю как международный вариант R121211819566 или Z383336325702
PPA, мне кажется, не самый удачный выход.
Lubuntu как раз построено на PPA, в Debian testing до сих пор не PCManFM 1.0
Кстати, вы используете репозитории backports?
я могу и скомпилировать из исходников, если требуется, т.е. да, использую
и невозможность подъехать
надо один раз приехать, все настроить, установить teamviewer и повелевать лэптопом хоть из космоса....

PS когда установленный линукс окно в мир - простой системы даже на час может расценен моей женой как предательство ;)

Ответить