Police Lubuntu

Автор темы
DRIM

Police Lubuntu

Сообщение DRIM » 26 окт 2013, 00:41

Hello, World!
Господа, хотел бы обратиться к Вам за помощью и советом! Ничего особенного - просто задумал сделать мир еще чуточку светлее и свободнее :-)
Читаем РАЗ:Показать
Я работаю старшим следователем в г. Днепропетровске, Украина (а до недавних пор работал в АР Крым, в г. Керчи). В отличии от большинства моих коллег по работе, я считаю, что с пиратством необходимо если и бороться, то уж явно не императивным способом, а способом "альтернатив", и прежде всего потому, что по заявлению самого начальника пресс-службы МВД Украины полковника Владимира Полищука, среди сотрудников МВД Украины до 47% (!!!) личного состава используют не лицензионные, т.е. пиратские ОС'и и ПО. Прекрасно, да?.. Однако по моим данным (анонимное анкетирование в ходе научной работы) - 85%. А теперь к делу...
Читаем ДВА:Показать
Первый свой комп "Специалист" - спаял в КЮТ'е, по схемам из журнала "Моделист-Конструктор", а ПО переписывал на касеты с таких же касет товарищей, но на которых уже был записан "Монитор" и куча мелких игрух. Первую ОС'ь "Windows 95" - ставил уже на 486-ю машину с 40 (или около того - давно это было) дискет по 1,44 мб. Первый дистрибутив Линукса купил еще в 2003 или 2004 году - это был "Mandrake". Но, к сожалению, потом моя семья переехала, я поменял школу, и свой круг общения. Комп и программирование забросил, и вернулся к ИТ технологиям лишь недавно - когда определилися с направлением работы - борьба с киберпреступностью. Так вот: "заново" Линукс я открыл с версии Убунту 11.04. Сразу поставил Убунту, потом Кубунту, а теперь сижу на Лубунту. И, собственно, на Линах теперь сидят все знакомые и половина райотдела :-)
Читаем ЧЕТЫРЕ:Показать
Так уж сложилось, что сотрудникам МВД поступать в магистратуру можно лишь после 2-х лет работы в практических подразделениях. Так и вышло: после выпуска из универа МВД (специалист) и поступлением в магистратуру - прошел "практический" промежуток времени. И с ТОР сетями пообщался, и с мошенниками в сети - это все круто, но при чем здесь Лин?.. А вот при чем: приходит к тебе потерпевший, и жалуется, а ты - записываешь. И тут такой момент: надо записать с какой машины человек заходил в сеть, когда его развели "как лоха" (к примеру). И что писать? ОСь какую? Если Винды - надо уточнять что за Винды, и есть ли лицензия. Если нет лицензии - делюгу конечно сразу никто не возбудит, но в МС сообщить полагается, о выявленном факте... Вот и приходилось - или писать, что из комп-клуба выходил из такой-же Винды, что и у потерпевшего дома, или что "не помнит". Но в рамках профилактических бесед я уже много "нарушителей" авторских прав перевел на Лин :-) А еще райотдельские... Это ж ужас и кошмар!.. Вечные вирусы, отсутствие дров, "тормоза", и т.д., и т.п.!..
Читаем ПЯТЬ:Показать
При постоянной установке Убунту (вернее Лубунту или Кубунту - как правило), всегда неудобным было то, что приходилось ставить ОСь, а потом отдельно ПО - или руками, или через терминал путем копирования заранее сохраненной строки со списком из 40 пакетов для загрузки и инсталяции. И примерно год назад я вспомнил, как обстояли дела в 2005-м... А было так: "Старик, поставь Винду!", и ты берешь 10 - 15 дисков с Виндой, софтиной, дровами, и чапаешь на 3 - 6 часов к корифану... А потом вышли сборки Зверя и журнала Чип, и мир преобразился :-) Собственно так я задумал с Лином: что бы в сборке сразу было "все", и "недопользователям" было понятно "как и что клацать" :-) Но кроме того (так как подобных проектов много) - сборки должны быть действительно "полными", с оригинальным дизайном, "понятными" в использовании и с возможностью использовать все ПО и ОСь ЛИЦЕНЗИОННО!
Читаем ШЕСТЬ:Показать
Таким образом я провел в магистратуре время: 1) за написанием учебного пособия для подразделений по борьбе с киберпреступностью - тактика и возможности использования Линукс-систем при проведении гласных и негласных следственных и розыскных мероприятий 2) за созданием сборки для работы. Соответственно - все получилось как надо :-)
Читаем СЕМЬ:Показать
НО СБОРКА СЛИШКОМ ПОНРАВИЛАСЬ ВСЕМ! И МЕНЯ УЖЕ ДОСТАЛИ С ВЕЧНЫМ: "ЛИНУКС - В НАРОД!" И "ВОТ ТЕПЕРЬ НА ЛИН ЕЩЕ БОЛЬШЕ НАРОДУ ПЕРЕЙДЕТ!"
По этому я решил понять, что я могу дать обществу, и как я могу ему помочь. Начал с анализа рынка, на котором в Украине кроме UALinux больше никого и не оказалось, из "серьезных" ребят. Собственно вот, что они предоставили в качестве "Лицензионного" софта:
Изображение
Изображение
Изображение
Читаем ВОСЕМЬ:Показать
Проблема лишь в том, что хоть они и напихали в сборку намного больше, чем есть в простом образе "Убунту", но все равно полноценно работать, из-за отсутствия пропиетарных дров, скайпа и прочего - не получается. Тогда я залез в юриспруденцию (т.е. в мою профессию). Как итог: и наклейки, и коробочки, и лицензия - не проблема! Наклейки я планирую напечатать сам, и распространять бесплатно - по крайней мере первые 2000 штук. Дальше - печатать наклейки на деньги собранные с пожертвований, и также их распространять бесплатно (я не дядя Скрудж, что бы все время их печатать из своего кармана, хотя я бы с рабостью). Коробочки и задувки на диск - пользователи смогут сами скачать и напечатать. В общем, что-то вроде такого (материалы из моей магистерской работы):
Изображение
Изображение
Вот у меня и возникли вопросы к Вам, господа! Начнем по порядку...
1). Кто не безразличен - сначала качаем образ моей сборки для МВД Украины от седава (только что за сайт - не спрашивайте :-)) ): POLICE LUBUNTU.
2). Катаем на болвану. Загружаем как Live-DVD, смотрим, "щупаем".
3). Пишем мнение (и учитываем то, что потенциально эту сборку можно переделать и для "народа") - любое мнение, и о чем угодно, но вот что интереснее всего: что не работает; какой софт лишний; какого софта не хватает; баги в локализациях пунктов меню.
4). Какие сборки желаете в Лицензионном доступе у Вас в стране видеть? Я планирую сделать полностью локализованные и вылизанные сборки для России, Белоруссии и Украины.
5). Какие еще сборки? Учебные, программерские и т.д. Я понимаю, что лично Вам - пофиг. Вы и так все можете настроить и поставить. Я акцентирую: сборки, которые могут приобрести (попросить наклейку + распечатать из исходников диск и коробочку) предприятия, и поставить на баланс. Т.е. школы, фирмы, универы. Это важно! Так как в лицензии к каждой сборке будет список ПО, которые "зашиты" в нее - для проверок.

P.S. World is Open Source! - скрин сборки, который кочует по компам друзей и знакомых.
Под спойлером — скриншотПоказать
Изображение

zhart
Администратор
Контактная информация:

Re: Консиллиум: LUBUNTU для народа

Сообщение zhart » 26 окт 2013, 13:11

Примечание по поводу правил публикации изображенийПоказать
DRIM, просьба соблюдать правила форума и правила добавления изображений.
Здесь и в соседней теме я спрятал опубликованные вами изображения под спойлер, но по хорошему и этого мало — нужно публиковать превью с возможностью просмотра увеличенного изображения по клику.

Мы эти правила не просто так составляли. Во-первых, даже при разрешении монитора 1280х1024 (учитывая, что это не самое маленькое на сегодняшний день разрешение) ваши изображения рвут страницу и уходят за пределы экрана. Во-вторых, люди с медленным соединением или дорогим трафиком могут быть неприятно удивлены загрузкой объемных изображений напрямую со страниц форума. Превьюшки лишены всех этих недостатков.
По сборке — заметил на скриншоте иконки сразу двух браузеров. Зачем?
Если ориентироваться на неопытных пользователей (а вы, если я правильно понял, ориентируетесь именно на них), то такой излишний выбор может только запутать. Не говоря уже о том, что это совсем не Linux-way (одна цель — одна программа).

zhart
Администратор
Контактная информация:

Re: Police Lubuntu

Сообщение zhart » 26 окт 2013, 15:59

Все обсуждение про лицензирование, наклейки на системники и прочее (то есть все, что не относится напрямую к сборке) перенес в отдельную тему. Если есть желание высказываться на вышеупомянутые темы — пожалуйста, делайте это в указанной теме. Здесь же впредь просьба писать только по поводу сборки или не писать ничего.

P.S.: Тему переименовал по названию сборки.
DRIM, если я ошибся с названием сборки — у вас есть возможность отредактировать первое сообщение и изменить тему.

serg666

Сообщение serg666 » 26 окт 2013, 19:01

Я пока не пойму смысла такой сборки, чем она кардинально будет отличаться от стандартного дистрибутива лубунту? В чем фишка?
Я понимаю тут в форуме люди затачивают установленную систему, кто то берет минимальную установку и начинает добивать софтом исходя из своих потребностей и своего компа, тем более, что у многих тут это или слабый комп или там второй нетбук или еще что то в таком роде. Но невозможно учесть все требования всех, это опять получится та же стандартная лубунта, просто под вкус автора.

Автор темы
DRIM

Сообщение DRIM » 26 окт 2013, 19:28

1. Вы слышали про сборки ОСей журнала CHIP или Пана Zver?
2. Чьи вкусы софта там были учтены?
3. Какой смысл таких сборок?
4. И все ли пользователи таких сборок, после их установки, более ничего на них не "довешивают"?
5. И какой процент использования таких сборок, против использования голой Винды с дальнейшим ее "обвешиванием" софтом?
4. Если Вы ПОЛНОСТЬЮ прочитали первое мое сообщение данной темы, то там все было расписано!..

З.Ы. Я собираю мнения людей по созданию сборки "поставил и забыл", главное отличие которой будет в том, что я позабочусь о "формализме лицензионности" такой сборки, и обеспечу, по мере своих сил, ее бесплатными наклейками!

oqobo

Сообщение oqobo » 26 окт 2013, 20:24

Я собираю мнения людей по созданию сборки "поставил и забыл"
Назовите её по-другому, не используя ненависное (не одному мне) Poluce, больше отвечающее лозунгу "посадил и забил", и не трогая святое "lubuntu", вот хотя бы EASY LINUX, плз, или DRIM LINUX, пожалуйста! Можно подредактировать популярное LINUX MiNT - будет стильно.
я позабочусь о "формализме лицензионности" такой сборки, и обеспечу, по мере своих сил, ее бесплатными наклейками!
Искренне желаю Вам успехов в этом Добром начинании!!!
Последний раз редактировалось oqobo 26 окт 2013, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 26 окт 2013, 21:22

Соглашусь с oqobo по поводу названия, тоже думал об этом.
Никого не хочу обидеть, но «Police Lubuntu» — не самое благозвучное название для сборки. Сразу в голову лезут ассоциации с «полицейским государством» и прочее.
Может стоит подумать о чем-то более нейтральном?

Автор темы
DRIM

Сообщение DRIM » 27 окт 2013, 16:40

Это моя дипломная работа, а вот что нужно обществу - я и хотел Вас спросить! :-)
Пока идеи такие:
1. Belarussia Lubuntu, Russia Lubuntu, Ukraine Lubuntu
2. Вот недавно делал брательнику сборку со вшитой в нее Autodesk Maya 2012 (просто уж очень большая сложность была при конвертировании алиеном пакетов, и потом при установке самой Майи), так может еще сборки типа University Lubuntu, Programmers Lubuntu сделать?.. И сколько сборок с разными графическими оболочками делать? Думал прежде всего с LXDE и KDE. А что насчет Юнити и Cinnamon?..

Автор темы
DRIM

Сообщение DRIM » 27 окт 2013, 16:44

И еще: слово Lubuntu не трогать не получится - делать лицензию придется через редирект GPL и обязательств Canonical, так что сборки могут быть (если мы говорим о том, что РЕАЛЬНО можно выпустить бесплатно, а не искать хорошую сумму для открытия и содержания Юрлица) только на U/K/L/X-BUNTU ядрах :-(((

oqobo

Сообщение oqobo » 27 окт 2013, 18:06

слово Lubuntu не трогать не получится
Лана, используйте апстримнейм - ubuntu. Добавив свой ник получите DRIM UBUNTU (кошерно!) Ведь DE Вы планируете разные. Или: dubuntu - просто, понятно, одним словом - изящно!

Впрочем, если хорошо подумать, то Ваше название - police ubuntu - в самый раз будет - сразу понятно с чем имеешь дело.

Ответить