Police Lubuntu

Автор темы
DRIM

Re: Police Lubuntu

Сообщение DRIM » 29 окт 2013, 17:43

1. Для меня Вы ничего не обосновали. Ибо если бы это была лишь сборка "чисто вкус автора", а не желание сделать "ПОСТАВИЛ И РАБОТАЕШЬ" для тех, кто ВИНДУ ставить не может, а не то что там "sudo apt-get install" (МВД, и школьные классы, к примеру), я бы здесь тему не создавал, и опросы всем друзьям-знакомым не устраивал.
2. Пользователю - нет необходимости. Юридическому лицу или субъекту ведения хозяйственной деятельности - такая необходимость есть.

Kirelejson

Сообщение Kirelejson » 29 окт 2013, 18:09

Сама идея очень хорошая – «сборка для быстрой установки». Некий такой Easy Linux Instantbuntu – чтобы можно было переслать диск по почте и любой пользователь, даже малознакомый с компьютерной премудростью, мог бы установить систему за 20 минут и забыть об установке.

Естественно, что Lubuntu в нынешнем виде не является такой готовой для установке системой.
Меня раздражает ещё то, что система экзаменует при установке пользователя, особенно по вопросам языка и клавиатуры. Нужно запилить какую-нибудь опцию типа – «Установить на чистый диск по-умолчанию (рекомендовано МВД Украины)».

Про лицензию есть даже статья в энциклопедии Лукоморье

http://lurkmore.to/Распечатать_лицензию_на_Линукс

При первом взгляде на эту «лицензию», мне кажется, что это какое-то жульничество.
Но я вас понимаю, в условиях Украины такая «лицензия» может быть жизненно необходима.
Последний раз редактировалось Kirelejson 29 окт 2013, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение vanyok » 29 окт 2013, 18:14

Экий настырный молодой человек...

Дерзайте, что я могу сказать.
Вот, например, у keha тоже есть своя сборка, провереная временем и довольно отточеная, но временно (?) замороженая в свяфзи с отсутствием необходимости.
Можете обменяться опытом.

Хотите печатать наклейки? Пожалуйста. Если ещё и юридическое подкрепление будет - это будет прорыв, правда.

Я, вот, только скептически отношусь к этому начинанию. Многие пробовали, но пока что воз и ныне там. Может, у вас получится! :)

keha
Администратор

Сообщение keha » 29 окт 2013, 18:18

качаю, посмотрим что за "бегемот" на 2,5гб

serg666

Сообщение serg666 » 29 окт 2013, 19:36

1) Я не против сборки, есть желание или необходимость так могу только порадоваться и пожелать успеха.

2) Я просто спрашиваю есть какое нибудь обоснование вот этим словам - "Юридическому лицу или субъекту ведения хозяйственной деятельности - такая необходимость есть", кроме рассуждений на тему, что наличие наклейки облегчает участь подозреваемого когда приходят маски-шоу?

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 29 окт 2013, 19:43

DRIM писал(а):Порталы (к примеру) Ubuntu.ru, Kubuntu.ru, Lubuntu.ru будут сами печатать наклейки на деньги от благотворительности, и бесплатно их распространять (а если они "не смогут" - могу и я с пересылом после печати этих наклеек в Россию, но "смогут" - я уверен
Я погляжу, у вас планов громадье :)
Но:
1. Я слабо представляю себе процесс, при котором «портал lubuntu.ru сам печатает наклейки» (хотя фраза интересная).
Наше сообщество — это именно сообщество русскоязычных пользователей-любителей ОС Lubuntu, а не какая-то организация с офисами и штатными сотрудниками. Подозреваю, что то же самое могут сказать о себе пользователи и создатели сайтов ubuntu.ru и kubuntu.ru.
2. «Деньги от благотворительности» — это миф. Сомневаюсь, что на нашем ресурсе можно собрать сколько-нибудь значимые суммы. Тем более, что хорошо бы еще обосновать нормально, зачем нужны эти деньги (но это уже следующий пункт).
3. Вопрос целесообразности и необходимости изготовления наклеек неоднозначный и остается открытым.

Kirelejson

Сообщение Kirelejson » 29 окт 2013, 22:13

serg666 писал(а): кроме рассуждений на тему, что наличие наклейки облегчает участь подозреваемого когда приходят маски-шоу?
Я так понял, что это есть главное и единственное назначение этих наклеек.

Автор темы
DRIM

Сообщение DRIM » 30 окт 2013, 11:48

Вы правы! Намного важнее не сами наклейки, т.к. те же наклейки для Окон, но без лицензии - тоже пиратство, важнее всего готовая к печати и правильно составленная лицензия. Т.е. перевод GPL с печатями переводческой конторы и нотариуса, ссылки на статьи и законы страны, ну и конечно можно и брошюрку "Как отбиваться от проверок" туда же приложить :D :D :D

vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение vanyok » 30 окт 2013, 12:41

DRIM писал(а):перевод GPL с печатями переводческой конторы и нотариуса, ссылки на статьи и законы страны, ну и конечно можно и брошюрку "Как отбиваться от проверок" туда же приложить
Изучайте вопрос, продолжайте. Особенно важно, на мой взгляд, прошерстить Интернет на предмет того, почему до сих пор никто не перевёл GPL на русский или украинский язык (ну а нотариальное заверение перевода - плёвое дело). Точнее, почему практика применения такого подхода не распространена. Насколько я помню, именно из-за того, что GPL хоть в оригинале, хоть в переводе юридической силы на территории наших стран не имеет. Такие вот законы. :unknown:
Если у вас получится все это дело провернуть, и в суде доказать правоприменительность GPL и её заверенного перевода, я уверен, тысячи организаций будут вам благодарны. Возможно, даже материально отблагодарят (хотя, это вряд ли, как всегда). :x

Kirelejson

Сообщение Kirelejson » 30 окт 2013, 13:02

Строго говоря, никакая «лицензия» на Linux не нужна.

http://lurkmore.to/Распечатать_лицензию_на_Линукс

Это можно сравнить с требованием акцизных наклеек для алкоголя на безалкогольные напитки.

По уму эту проблему следует решать не печатанием самопальных наклеек, а наведением порядка и арестом проверяющих, которые требуют «лицензию» на Linux, чем и должна заниматься милиция.

Ответить