Police Lubuntu

Автор темы
DRIM

Re: Police Lubuntu

Сообщение DRIM » 30 окт 2013, 14:47

serr писал(а):Насколько я понял:
У продукта лицензированного под GPL нельзя поменять лицензию.(GPL это запрещает?) -> Любой созданный "буфер" распространяет ПО под GPL -> Лицензия не закона на территории РФ...
То есть, буфер не решает проблемы незаконности лицензии под которым распространяется ПО.
Да не так - сложнее!.. Вы:
1. Получаете гарантии от разработчиков ПО в виде бумажек о том, что они передают Вам в пользование ПО, которое не имеет 100% ЗАКОННОЙ и ЛЕГАЛЬНОЙ силы в Вашей стране.
2. Вы ОТ СЕБЯ, и СЛОВО В СЛОВО выпускаете это ПО и БЕСПЛАТНО и ПОД ТОЙ ЖЕ САМОЙ GPL, но типа "ЛИЦЕНЗИЯ ОТ ШЛЮЗА".
3. Это не узаконенная GPL, но ее ПОЛНЫЙ аналог, который уже ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ.
4. Все судебные иски и прочие "камнекидальщики" - в суде отсосут (и не кровь, как можно подумать), при выполнении первых трех пунктов - зуб даю :D :D :D

keha
Администратор

Сообщение keha » 30 окт 2013, 16:29

старый добрый wget помог мне таки выкачать образ....
Из плюсов:
-попытка создать новое оформление
-явных багов не сделано

Из минусов:
-перегружен программами
-thunar переименован в police (дело дениски живет)
-кому нужна локаль эсперанто?
-зачем иконка utorrent?
-помимо lxde в сборке половина гнома и xfce

что в сборке сделано такого, что недоступно новичку?

Автор темы
DRIM

Сообщение DRIM » 30 окт 2013, 16:48

Спасибо за мнение и уделенное время! Детальнее об устранение не только изложенных минусов, а еще многих "нюансов", надеюсь, у нас получиться через ЛС - дабы не захламлять тему! С уважением.

Kirelejson

Сообщение Kirelejson » 30 окт 2013, 21:11

DRIM писал(а):Спасибо за мнение и уделенное время! Детальнее об устранение не только изложенных минусов, а еще многих "нюансов", надеюсь, у нас получиться через ЛС - дабы не захламлять тему! С уважением.
Протестую!
Это Форум, а не социальная сеть. "Разбор полётов" как-раз очень интересен.
Тем более, что это открытое ПО, а не проприетарнае.

Автор темы
DRIM

Сообщение DRIM » 30 окт 2013, 22:09

:D :D :D Я понял.
1. Иконки менял на "более красивые", и сразу понятные юзеру "что это" - поменять всегда можно.
2. Перегружен - да. Потому и спрашиваю народ мнение - не только Вас, Линуксоведов, но и другие группы населения.
3. Не Thunar, а ярлык его я переименовал, как и терминал на Police Lubuntu Terminal - протест принят, лихих Денисочных намерений я не преследовал (сегодня хоть рассказали кто этот самый Дениска - :lol: :lol: :lol: ).
4. Локаль Эсперанто - моя прихоть. И ее я не уберу, даже если и не плюну на затею со сборкой в пользу затеи работы над лицензией и поддержки "лицензионности" в странах СНГ (хоть к Столлмену езжай!..). Эсперанто для меня = святое дело по поддержке и пропаганде этого Языка, который дал мне в жизни, и в жизнях людей, кто им занимается больше, чем многие родители ихним детям 8)
5. Самый большой бок, который "проглядел" - это куски Xfce и Гнома. СНЕСТИ НЕМЕДЛЕННО!!! =@ =@ =@

Kirelejson

Сообщение Kirelejson » 31 окт 2013, 00:46

DRIM писал(а): Потому и спрашиваю народ мнение - не только Вас, Линуксоведов, но и другие группы населения.
Я вот как раз из другой группы населения. Не линуксовед, а простой пользователь, разбираюсь в системе очень слабо, и создать свою сборку мне слабо, однако желаю тоже высказаться.

Мне кажется, что следует определиться насчёт потенциального пользователя этой сборки.
Эта сборка для милиционеров? Для домашнего использования? Для офисной работы? Для игр?

Т.е. чем не устраивает стандартная Lubuntu 13.10?

Например Денис Попов хотел создать «принципиально новую ОС»
( http://lurkmore.to/Денис_Попов ) – цель создания более-менее понятна, другое дело, что реализация не удалась.

Вы писали:
DRIM писал(а): И примерно год назад я вспомнил, как обстояли дела в 2005-м... А было так: "Старик, поставь Винду!", и ты берешь 10 - 15 дисков с Виндой, софтиной, дровами, и чапаешь на 3 - 6 часов к корифану... А потом вышли сборки Зверя и журнала Чип, и мир преобразился :-) Собственно так я задумал с Лином: что бы в сборке сразу было "все", и "недопользователям" было понятно "как и что клацать" :-) Но кроме того (так как подобных проектов много) - сборки должны быть действительно "полными", с оригинальным дизайном, "понятными" в использовании и с возможностью использовать все ПО и ОСь ЛИЦЕНЗИОННО!
Это мне понято, т.е. вас не устраивает стандартная Lubuntu 13.10 и вы хотите сделать сборку более ориентированную на пользователя. На какого? От этого и надо танцевать (имхо).

Если это сборка для милицейский работников, тогда в ней не нужны всякие торренты и игры, а нужен офисный пакет LibreOffice, нужно, чтобы работал сканер и принтер. Даже принтер Canon. Нужно, чтобы система устанавливалась в один клик, а не экзаменовала бы установщика о выборе часового пояса и языка клавиатуры. Полагаю, что было бы разумно, чтобы система устанавливалась на русском языке, но чтобы переключение клавиатуры и интерфейса на украинский язык производилось бы интуитивно, а не как в стандартной Lubuntu 13.10. Чтобы украинский и русский языки были бы "искаропки" и чтобы переключатель клавиатуры был бы виден "искаропки", а не как сейчас.

Автор темы
DRIM

Сообщение DRIM » 01 ноя 2013, 16:35

Kirelejson, верно толкуете! И я согласен с тем, что сборки имеет смысл делать для милиции, минобразования, школ, частных фирм, и т.д. Кстати, Вы в России про банк "Приватбанк" слышали? Украинский такой себе банк, который чуть ли не монополист по пластиковым карточкам, он-лайн банкингу, и имеет самую большую чистую прибыль. Так вот: этот банк побил рекорд по использованию Убунту в одной "конторе" - около 35 000 компов! :-))) Так что идея и здравая, и уже давно воплощаемая.
Насчет простоты тоже согласен. И еще было бы уместно хорошие и разжеванные видео уроки по установке, настройке и работе с Лубунту. Вот к Вам вопрос и просьба: пришлите в ЛС, или здесь изложите список того ПО, которое вы используете. По принципу: "вкладка ИНТЕРНЕТ - то-то и то-то", "вкладка СТАНДАРТНЫЕ - то-то и то-то", и т.д. И других форумчан, очень прошу - сделайте то же самое! А то все никак не могу получить эти данные от Лубунтоводов... :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Kirelejson

Сообщение Kirelejson » 02 ноя 2013, 02:00

Понял ваш интерес к списку приложений, но думаю, что это не совсем хороший путь. Пользователи разные, и требования у них разные. Я первым делом сношу игры, Bluetooth и приложение для сканера. Устанавливаю LibreOffice, браузеры Chromium, Chrome и Opera. Или вот XBMC Media center для того, чтобы смотреть сериалы, которые ни одному из участников Форума скорее всего не нужны. Кто-то устанавливает приложения для монтажа видео или ещё чего. Если каждый из форумчан прислал бы вам подобный список, то получилась бы каша. Как писал Гоголь «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась.» ©

Мне кажется, что при создании новой сборки следует определиться с тем, кому она предназначена. Если нужна сборка «для всех», то есть уже Ubuntu 13.10.
Когда вы определитесь с предполагаемым пользователем, тогда можно будет определиться и по конкретным приложениям. Для милиции ли эта сборка? Для жителей Крыма? Для эсперантистов? «Для всех»? Если для милиции, то вам лучше знать, что в ней нужно, а что нет.

Автор темы
DRIM

Сообщение DRIM » 02 ноя 2013, 13:40

Для милиции я провел анкетирование. Правда не во всех службах, так что пока еще работаю над этим (но она в любом случае будет кардинально отличаться от той, что есть сейчас).
Для школы - в процессе.
Для всех - дело утопичное, но просто даже банально интересно, что есть у Вас, что у меня, что у админов данного форума, и что есть общего у всех. Вот недавно мне прислали список приложений в котором было несколько, которых не было в центре приложений. Cinelerra одна чего стоит! А раньше и не слышал о ней, хотя монтажом приходилось заниматься не раз, не два, и не три раза. А прога - супер!
Плюс даже банально пересчитать количество и процент совпадающих прог в менюхах - это полезные сведения!..

turantino
Контактная информация:

Сообщение turantino » 03 ноя 2013, 01:04

Что такого есть в сборке, что не сможет поставить средний/продвинутый пользователь? Чтоб все как в сборках офтопика было? А сам смысл линукса тогда пропадает. И установка из мини-образа и дальнейшее sudo apt-get install lxde или lubuntu-desktop - наиболее правильна (имхо).

Название Police Lubuntu - как то совсем не располагает к скачке и установке и к дальнейшему использованию...

p/s/ попахивает очередным дистрибутивом с новыми "нескучными обоями".

Ответить