Police Lubuntu

Kirelejson

Re: Police Lubuntu

Сообщение Kirelejson » 03 ноя 2013, 01:33

turantino писал(а): Название Police Lubuntu - как то совсем не располагает к скачке и установке и к дальнейшему использованию...
p/s/ попахивает очередным дистрибутивом с новыми "нескучными обоями".

Я понял идею в том смысле, чтобы создать принципиально новую готовую к употреблению OC для какой-нибудь структуры. Например, для украинской милиции.
Запилить так, чтобы при установке она не экзаменовала бы пользователя по выбору языка интерфейса и языка клавиатуры. Например, ставилась бы по-умолчанию на русском языке или был бы выбор, между русским и украинским. В такой принципиально новой ОС сборке не были бы нужны локали на скандинавских и африканских языках. Не нужен AbiWord, а нужен сразу же LibreOffice "искаропки". Та же Lubuntu, но более простая в установке, с надписями, например, сразу на 2 языках - русском и украинском.

После установки продвинутый пользователь сможет переделать конфигурацию системы, а непродвинутый сможет установить систему, например, одним кликом.

Что-то в этом есть. Понятно, что в других структурах, например в белорусской милиции или украинских железнодорожников, такая сборка будет уже не нужна.

А вот про наклейки совсем другая тема. Проверяющих надо сразу ставить на место, а не изготавливать самопальные наклейки подыгрывая им.

turantino
Контактная информация:

Сообщение turantino » 03 ноя 2013, 02:03

Kirelejson писал(а):После установки продвинутый пользователь сможет переделать конфигурацию системы, а непродвинутый сможет установить систему, например, одним кликом.

Продвинутый пользователь не станет ставить Police Ubuntu. Он поставит систему так, как надо ему, что бы после перезагрузки все нужные программы были на своих местах. Если уж делать сборку - то универсальную: базовый пакет Офиса, веб-браузер (а так же настройка подключения к сети и никаких торрентов и качалок и прочей ненужности), работа с офисной техникой (принтер/сканер/мфу), просмотр фото, просмотр документов (.pdf/.djvu). Хотя еще можно добавить VLC - не помешает... Просто и понятно + небольшой вес дистрибутива.С локалями согласен - оставить только en, ua и ru. Никаких надписей на двух языках сразу (не могу представить себе заголовок окна с двойным названием...) - язык окружения выберет себе пользователь... Ведение документов осуществляется, естественно, на официально утвержденном языке государства... Почти всем этим требованиям соответствуют сборки UALinux (излишне нафаршировано ненужным софтом - имхо). А вот логотип и название дистрибутива - уж как то все печально... Если собирается микс-образ для МВД - так пусть собирается в узких кругах... А так - один товарисч попросит такой то пакет добавить, другой товарисч - еще парочку пакетов, третий товарисч - пару обоев + пару программ и так разрастется до неприличия и мало чем будет отличаться от 100500 подобных сборок... А тот, кому нужна (читать - продвинутый пользователь) шустрая рабочая система - поставит базовый вариант (или вообще с мини-образа) и допилит под себя в течении пары часов

Kirelejson

Сообщение Kirelejson » 03 ноя 2013, 11:14

turantino писал(а):Продвинутый пользователь не станет ставить Police Ubuntu.

Может поставить, чтобы унифицироваться с другими подразделениями МВД.
Не ArchLinux же ему ставить.

turantino писал(а):С локалями согласен - оставить только en, ua и ru. Никаких надписей на двух языках сразу (не могу представить себе заголовок окна с двойным названием...) - язык окружения выберет себе пользователь... Ведение документов осуществляется, естественно, на официально утвержденном языке государства...

Тут как раз тоже не всё очевидно. Могут понадобиться другие языки населения Украины. Крымско-татарский, русинский, венгерский. Кто знает, как всё может сложиться. Двуязычные надписи при установке системы были бы очень даже уместны на ОС предназначенной для Украины. Чтобы одно и то же спрашивалось бы и на русском и на украинском, а не как сейчас - или/или. Двуязычные надписи вообще лучше понятны, чем моноязычные. Особенно когда пишется о разных "брандмауэрах" и прочих непонятных простому пользователь понятиях.
Последний раз редактировалось Kirelejson 03 ноя 2013, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

turantino
Контактная информация:

Сообщение turantino » 03 ноя 2013, 12:43

О языках вопрос спорный - государственный язык один - вот на нем пусть все и будет, а там пользователь пусть выбирает тот, который ему нравится... Тем более - раз уж дистрибутив для МВД (госструктура все таки) - то пусть учат государственный язык пользователи из МВД.

Kirelejson

Сообщение Kirelejson » 03 ноя 2013, 13:21

turantino писал(а):О языках вопрос спорный

Вам виднее, но я полагаю, что сборка Lubuntu не лучше место для проявления, как бы культурнее выразиться, позиции автора по языковому вопросу, а конкретный инструмент для работы. Может быть надо, чтобы в ней вообще русского языка не было, это вопрос не авторского отношения к употреблению языков, а вопрос конкретных требований к использованию конкретной группой пользователей.

turantino
Контактная информация:

Сообщение turantino » 03 ноя 2013, 16:40

Я не имел ввиду ничего подобного - просто пусть будет инструмент выбора языка (в уже установленной системе и при установке системы) рабочего окружения и пусть он будет как можно проще - нажал кнопку и язык сменился на нужный пользователю... а двойные заголовки окон - имхо, полный бред...

Автор темы
DRIM

Сообщение DRIM » 03 ноя 2013, 22:06

turantino писал(а):Я не имел ввиду ничего подобного - просто пусть будет инструмент выбора языка (в уже установленной системе и при установке системы) рабочего окружения и пусть он будет как можно проще - нажал кнопку и язык сменился на нужный пользователю... а двойные заголовки окон - имхо, полный бред...

Все логично, но я про двойные заголовки не совсем понял!.. Может вы меня тоже не совсем поняли?.. Я говорил, что в usr/share/applications/ в файлах описания прог из пунктов меню, в разделах "name" и "comment" кроме "кривого" и неполного русского, сделать переводы на Русский, Украинский, Белорусский и Эсперанто. А то локализация на русский страдает, я не говорю про другие... А там все просто: какой язык будет по умолчанию - на таком и пункты меню (названия и описания прог). А то вы поставьте, например Украинский по умолчанию! Там половина прог будет на Инглише! Короче Русский и Украинский - я знаю. А вот Белорусский... Кто поможет?

vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение vanyok » 04 ноя 2013, 14:38

DRIM писал(а):А то локализация на русский страдает, я не говорю про другие...
...Короче Русский и Украинский - я знаю...

Пожалуйста, первым делом в мэйнстрим переводы киньте, чтобы больше народу смогло пользоваться. А в сборке языки тогда автоматически появятся. :friends:

oqobo

Сообщение oqobo » 05 ноя 2013, 10:26

Вы в России про банк "Приватбанк" слышали? Украинский такой себе банк, который чуть ли не монополист по пластиковым карточкам, он-лайн банкингу, и имеет самую большую чистую прибыль. Так вот: этот банк побил рекорд по использованию Убунту в одной "конторе" - около 35 000 компов!

А как этот банк-монополист (практически государствообразующее предприятие) решил вопрос с наклейками на "около 35 000 компов!"? (Вопрос риторический - потому что НИКАК)

А вообще-то тему надо закрывать. Засиделась она в активе. Обсуждение сборки по-сути исчерпалось комментарием от авторитетного и уважаемого keha и сразу же сползло на непотребные наклейки, хотя соответствующий сабж был выделен модератором в отдельную тему ("конвульсиум для народа") в разделе "обо всём". К тому же позиция автора темы пропагандирует нездоровую ситуацию и деформирует правосознание участников форума.

Автор темы
DRIM

Сообщение DRIM » 05 ноя 2013, 11:06

Да, вы правы! Пора закрывать!.. А то, что я просил обсудить - толком и не обсуждалось... Жаль.
С банком все интереснее, и они действуют так, как ВСЕ ДОЛЖНЫ - сразу бегут в прокуратуру, пишут жалобы и иски в суды и т.д. - как раз так и надо! Вот тогда и ситуация в стране наладится!.. А пока основная масса послушно кивает на террор со стороны далеко не лучших 5-10% сотрудников МВД, и сама не желает себя защищать - этот террор будет продолжаться!.. Или вы думаете, что внутри ведомства что-то не так? Аналогичная ситуация! Ведь еще есть СБУ и внутренняя безопасность! И они "пьют" кровь уже у милиции. И там ситуация схожая: кто-то просто платит откаты, а кто-то из сотрудников просто хорошо знает законы, приказы и то из предметов, что должно быть на рабочем месте.

Вернуться в «Другие сборки с LXDE»