Полная очистка жёсткого диска

Модератор: Vadim

Автор темы
vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Полная очистка жёсткого диска

Сообщение vanyok » 23 июн 2013, 15:18

Привет.
Собрался продавать свой ноут, а перед этим хочу хорошенько почистить жесткий диск от порн личной информации.
Кто что по опыту знает?
Как это сделать проще и надёжнее?

Код: Выделить всё

# /dev/zero > /dev/sda

подойдёт?

denkin
Контактная информация:

Re: Полная очистка жёсткого диска

Сообщение denkin » 23 июн 2013, 15:38

vanyok, считаете что кто то полезет восстанавливать инфу если просто отформатировать?

Напрасно. Я бы не переживал.

NicKSarD

Сообщение NicKSarD » 24 июн 2013, 07:28

я бы просто переставил систему.
или вы хотите прям затереть все? тогда проще удалить инфу. залить сверху какую-нить инфу. скажем фильмы и сделать erase прогой mhdd

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 24 июн 2013, 12:56

Есть куча программ, которые специально предназначены для стирания информации без возможности восстановления (либо же для полной зачистки жесткого диска).
Одна из них — уже упомянутый mhdd, плюс я много лет назад использовал для подобных целей программу Victoria. Но обе программы написаны под DOS (загружаются с дискетки или любым другим доступным методом), то есть это не совсем Linux-way. Наверняка что-то подобное есть и под Linux, нужно только поискать. И если найдется — можно легко установить программу на Live-USB и запустить оттуда (хоть на Lubuntu, хоть на Ubuntu, хоть на любой другой дистрибутив).

sirius
Контактная информация:

Сообщение sirius » 24 июн 2013, 15:16

Акронис :удалить раздел с перезаписью секторов в четыре шага , в зависимости от мощности проца может занять продолжительное время вот ссылка :http://www.torrentino.com/torrents/33907 .Пишите загрузочный маленький диск 180 Мб и пользуйтесь продолжительное время.

Автор темы
vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение vanyok » 25 июн 2013, 11:57

Спасибо.

Как вы понимаете, особо секретных данных у меня нет, так что супер-пупер стирание не требуется. Просто здравая очистка личных данных. Сомневаюсь, что этим диском хоть кто-то заинтересуется, но на всякий случай.
Кстати, вот, интересную статью нашел.

Но если не заморачиваться на отдельные программы по перезаписи 35 раз методом Гутмана... :)
Достаточно ли встроенными средствами сделать, как я написал, /dev/zero>/dev/sda?
Сколько времени это займёт?
Ну, можно, сделать сначала /dev/random>/dev/sda, потом /dev/zero>/dev/sda, а потом создать новую таблицу разделов. Достаточно ли этого? М?

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 25 июн 2013, 12:34

Я время от времени на жёстком делаю так
1.

sudo dd if=/dev/zero of=/null
(забивается свободное место нулями)
2.

sudo rm -f /null
(удаляется созданый файл null

После такой процедуры пробовали разными програмами для востановления-ни одного файла не видят. (кстати команды заодно забивают нулями свободное место на всех разделах так что их обычными програмами не востановить (можете делать спокойно,я сейчас на своём компе ещё раз проверил.Занимает пару минут)

Автор темы
vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение vanyok » 25 июн 2013, 16:55

А, вот, спасибо, я думал простой стандартный вывод из нуля в диск будет работать. Был, видимо, не прав, надо dd использовать.
Т.о. для полной очистки всего жёсткого диска sda можно использовать
[mono]sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sda[/mono]
Правильно я рассуждаю?

UPD Комбинация на тестовой машине сработала. Диск девственно чист. Процесс над 8,6Гб занял 4 мин 50 сек. Вот только разве что не пробовал восстанавливать информацию ещё. Думаю, сработает... да?

sirius
Контактная информация:

Сообщение sirius » 25 июн 2013, 18:37

Не знал про этот метод "sudo dd if=/dev/zero of=/null" , возьму на вооружение.

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 25 июн 2013, 18:41

vanyok, я думаю sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sda в вашем случае подойдёт,но я такими опасными командами не пользуюсь.

Лучше как я писал sudo dd if=/dev/zero of=/null ,эта команда всё СВОБОДНОЕ МЕСТО на жёстких (а если раздел или другой жёсткий отформатирован значит на них) заполняет нулями и создаёт из этого файл /null ,который потом удаляется sudo rm -f /null ,при этом система и все неудалённые файлы остаются нетронутыми.
Для того чтобы оптимизировать файловую систему и заодно ускорить процесс лучше сделать

sudo dd if=/dev/zero of=/null bs=1024

Восстановить после данной процедуры файлы практически нереально,я пробовал три разных програмы для вотановления -безрезультатно(да и что там восстанавливать если на всех секторах одни нули?).
У спецслужб говорят есть програмы для восстановления данных с таких дисков,но лично я сомневаюсь,не представляю как из нулей можно вытянуть какую нибудь информацию.
Последний раз редактировалось Vadim 25 июн 2013, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Общетематические вопросы по Linux»