Полная очистка жёсткого диска

Модератор: Vadim

nowiko

Re: Полная очистка жёсткого диска

Сообщение nowiko » 29 ноя 2014, 02:25

Может просто скрытую папку браузера забыли удалить? В домашней директории. Ну просто забыли и всё. Вот он и установился со старой домашней страницей.
А что это за странные файлы, которые не удаляются? И зачем их переименовывать?

efim

Сообщение efim » 29 ноя 2014, 10:55

ВикторА писал(а):А кто-нибудь обращал внимание на очистку после выполнения sudo apt-get --purge remove firefox или других программ, сколько остается в действительности файлов от них? Я обратил внимание после удаления хромиума а затем повторной его установки, что он мне выдал старую домашнюю страницу. Я снова удалил и выполнил удаление с настройками через aptitude, потом через sudo find / -name ... нашел, что файлы не все удалились, повторил через apt-get...он еще один файл удалил...Остальные пришлось ручками, а некоторые не удаляются и их просто переименовывал...Почему так, кто знает?
то что не все папки через apt-get удалились бывает. до удаляют именно ручками. почему ручками не всё удалилось? могу предположить, что прав не хватило. от root открыть файловый менеджер и затем удалить не пробовали?

efim

Сообщение efim » 29 ноя 2014, 11:03

кстати тема Полная очистка жёсткого диска весьма любопытна. не так давно на compizomania читал про восстановление файлов приложением Scalpel.
http://compizomania.blogspot.com/2014/10/ubuntu.html
в комментариях было упомянуто, что только физическое уничтожение ж/диска избавит пользователя от компрометирующих файлов. т.е. кому надо так или иначе смогут получить восстановить информацию.

Alex Klein

Сообщение Alex Klein » 29 ноя 2014, 13:02

nowiko писал(а):Может просто скрытую папку браузера забыли удалить? В домашней директории. Ну просто забыли и всё. Вот он и установился со старой домашней страницей.
А что это за странные файлы, которые не удаляются? И зачем их переименовывать?
Лисичко вообще в этом отношении странный. Например, языковые пакеты к нему устанавливались даже тогда, когда его в системе не было вообще; предустановленным браузером был Хромиум. Не удивлюсь, если и сейчас даже при полном выпиливании какие-нибудь пакеты в обновлениях тянет. Это кроме скрытой папки, которая при удалении браузера не удаляется.

nowiko

Сообщение nowiko » 29 ноя 2014, 14:43

То что скрытые файлы в домашней директории, не удаляются автоматически при удалении приложения, это нормально. Их надо удалять самому. Но ВикторА по моему говорит о файлах, которые остались после удаления приложения, и их удалить невозможно, и приходится переименовывать. Вот мне и интересно, какие файлы в системе удалить невозможно, и надо переименовывать. Я с таким не сталкивался.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 29 ноя 2014, 20:11

/home/.Trash-0/files/удаление

Это скрытая папка Trash-0. У меня ума удалить не хватило. Я не знаю, зачем эта папка нужна-подскажите...В нее в консоли через cd или sudo cd не получается войти. Файлы в ней обнаружил, используя find / -name firefox А чтобы удалить, использовал файловый менеджер с правами рута, в папки вхожу, удаляю, а на место удаляемого файла появляется новый с именем+цифра...)))))Как в сказке про змея-Горыныча на месте головы-две..)))
В домашней папке тоже скрытая папка оставалась, руками удалил..Я раньше думал, что apt-get --purge remove удаляет все файлы и папки...Получается, что нужно скрипт, который ищет все, что нужно и удаляет полностью, да еще и перезаписывает ноликами..)))
Лично я первый раз узнаю, что нужно диск уничтожить, чтобы все удалить...В литературе пишут, что достаточно на место удаленного файла записать несколько раз что-то и достаточно...да и зачем уничтожать, если можно отформатировать, или уже мало этого?
А еще все места установленной программы удобно просматривать через синаптик, но это до удаления...можно скрин сделать с программой, а потом проверить все папки, что там осталось...Но ~3000 файлов тяжело проверить)))

nowiko

Сообщение nowiko » 29 ноя 2014, 21:20

По моему такой папки (.Trash-0), в домашней категории вообще быть не должно. Я такие только на внешних носителях знаю. На USB, на SD. Я бы попробовал переименовать, покрутить систему, если ничего не случится, - удалить. Ну может кто точно знает, что это такое и откуда появилось, может что подскажут. Подождите.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 29 ноя 2014, 21:35

На флешках такие папки постоянно появляются, и на SD...На другом компе есть только lost+found, но пустая. У меня, кроме первой, такая тоже есть...Может, там настройки для всех пользователей? Кто знает,-подскажите..

ВикторА

Сообщение ВикторА » 29 ноя 2014, 21:48

Вот что нашел на одном из форумов, но там разногласия: На самом деле эта папка - результат неаккуратной работы сборщика прошивки.
При работе в файловом менеджере "Наутилус" под Ubuntu такие папки (.Trash-<число>) создаются на каждом носителе и играют ту же роль, что и "Корзина" под Windows - то есть, место сбора удаленных файлов и папок.
И вот наш китайский "прошивкописатель", по всей видимости, так спешил собрать прошивку, что перед сборкой забыл почистить флешку или диск от мусора. Так прошивка и собралась - вместе с папкой "Корзины". Способствовало этому, видимо, и то, что в режиме обычного просмотра файлы и папки, имена которых начинаются с точки, в списке не отображаются (аналог атрибута "скрытый" под Windows). Вот он и не заметил "Корзину".
Ну это-то ладно. Всем людям свойственно ошибаться - может, человек устал, ночь не спал, спешил и т.д.
Но поражает другое - эта папка .Trash-0 успешно кочует из мода в мод - что моды китайские, что моды отечественные.
И когда человек, с большим пафосом отвечающий на простой технический вопрос (напомню - "а теперь для самых маленьких....в отличие от некоторых, я хлам не пишу"), делает в своем продукте такой элементарный ляп, то по отношению к его знаниям и умениям - а следовательно, и к продуктам его производства - возникает достаточно такой серьезный скепсис.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 02 дек 2014, 16:13

У меня вопрос к линуксоидам:" Какой командой осуществить поиск файлов по их номерам?" Может, английский кто лучше знает и в манах есть...
Зачем это нужно?
Команда ls -lia выводит все файлы и по ней можно определять тип файла (интересуют символические и жесткие ссылки) Но символические проще отследить по наличию l перед правами, цвету и указанию файла-предмета ссылки, а жесткие ссылки с начальным файлом имеют одинаковый номер, и при том все...При этом названия у таких файлов-ссылок могут быть совершенно разные...и находиться они могут в пределах файловой системы( в отличие от символ.ссылок). И ФАЙЛ НЕЛЬЗЯ УДАЛИТЬ, если на него указывает хотя бы две жестких ссылки. А их, получается, можно найти только по индивидуальному номеру, если они в разных местах...Можно, конечно, задать вывод всей файловой системы и выбрать в списке нужные..Вот только сейчас додумался!!!)))))))) А как проще искать? Может, потому не удаляется корзина и файлы в ней?

Ответить