Удаление лишних директорий и локализаций

Модератор: Vadim

Автор темы
sirius
Контактная информация:

Удаление лишних директорий и локализаций

Сообщение sirius » 31 окт 2013, 13:09

Доброго времени суток Уважаемое сообщество ! Bleachbit вычистил систему от всевозможного мусора и лишних локализаций , в директории /usr/share/ обнаружил лишние папки с локализациями : в флубоксе , темах , Info , lxpanel ненужные мне значки , в скайпе ненужные мне иконки и локализации , в Abiword локали какие-то , в / папки games которые для игр и они мне нахер не упёрлись так как я не пользуюсь играми . Можно ли всё это лишнее под root снести ? НЕ рухнет ли система от моих юзверь-действий ?
WINDOWS В ТОПКУ , LINUX FOREVER !!!

Vadim
Модератор

Re: Удаление лишних директорий и локализаций .

Сообщение Vadim » 31 окт 2013, 15:01

Ничего не рухнет,я раз в день чищу систему Bleachbit и всё отлично.
От рута галочки не стоят только на иконки, память и свободное дисковое пространство.
Моя країна - Україна!
Єдина країна. Единая страна.

Автор темы
sirius
Контактная информация:

Сообщение sirius » 31 окт 2013, 15:34

Vadim спасибо , а из программ , допустим abiword или скайп если под root через pcmanfm удалить неиспользуемые кодировки и локали , будет ли потом коректно работать программа ? И /usr/games если удалю , в bleachbit пустые папки /usr/games не удалились.

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 31 окт 2013, 16:10

Не пользуюсь ни тормозным abiword ,ни скайпом после того как его купил майкрософт.Думаю
что вручную через рут в pcmanfm удалять папки не совсем правильно но при желании можно,ну переустановишь если что abiword или скайп,делов-то.
А можно вообще вообще sudo rm -r /usr/games и не заморачиваться.
Ещё и в debian и в lubuntu есть хорошая утилита localepurge ,все лишние локали с ситемы поможет удалить. http://www.oposumo.com/2010/05/localepurge.html
Ещё хорошо чистит от остатков программ команда чтобы посмотреть остатки aptitude search ~c а чтобы удалить sudo aptitude purge ~c
Но нужно чтобы aptitude был установлен (вообще необходимая вещь,не понимаю почему в lubuntu aptitude по умолчанию не установлен.)
p.s
Сейчас удалил себе игрушки,сделал rm -r /usr/games ,с помощью localepurge лишние локализации,xfce4-power-manager удалил,почистил и всё работает как часики.
Моя країна - Україна!
Єдина країна. Единая страна.

Автор темы
sirius
Контактная информация:

Сообщение sirius » 31 окт 2013, 17:11

Спасибо Vadim , счас попробую .

Автор темы
sirius
Контактная информация:

Сообщение sirius » 31 окт 2013, 18:56

Отлично ! Команды сработали , Спасибо!

Dexel

Re: Удаление лишних директорий и локализаций

Сообщение Dexel » 08 дек 2016, 17:50

Вот спасибо

Код: Выделить всё

$ calendar
In file included from /usr/share/calendar/calendar.all:23:0,
                 from <stdin>:16:
/usr/share/calendar/calendar.croatian:10:0: fatal error: hr_HR/calendar.all: Нет такого файла или каталога
 #include <hr_HR/calendar.all>
 ^
compilation terminated.

Dexel

Сообщение Dexel » 08 дек 2016, 18:00

Тому писателю Bleachbit руки поотрывать

# locale-gen
Generating locales (this might take a while)...
be_BY.UTF-8...cannot open locale definition file `be_BY': No such file or directory
done
be_BY.UTF-8@latin...cannot open locale definition file `be_BY@latin': No such file or directory
done
en_AG.UTF-8... done
en_AU.UTF-8... done
en_BW.UTF-8... done
en_CA.UTF-8... done
en_DK.UTF-8...cannot open locale definition file `da_DK': No such file or directory
done
en_GB.UTF-8... done
en_HK.UTF-8... done
en_IE.UTF-8... done
en_IN.UTF-8...cannot open locale definition file `hi_IN': No such file or directory
done
en_NG.UTF-8...cannot open locale definition file `da_DK': No such file or directory
done
en_NZ.UTF-8... done
en_PH.UTF-8...cannot open locale definition file `tl_PH': No such file or directory
done
en_SG.UTF-8... done
en_US.UTF-8... done
en_ZA.UTF-8... done
en_ZM.UTF-8... done
en_ZW.UTF-8... done
pl_PL.UTF-8... done
ru_RU.UTF-8...cannot open locale definition file `ru_RU': No such file or directory
done
Generation complete.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 12 дек 2016, 14:55

Vadim писал(а):Источник публикации Не пользуюсь ни тормозным abiword ,ни скайпом после того как его купил майкрософт.Думаю
что вручную через рут в pcmanfm удалять папки не совсем правильно но при желании можно,ну переустановишь если что abiword или скайп,делов-то.
А можно вообще вообще sudo rm -r /usr/games и не заморачиваться.

Ещё хорошо чистит от остатков программ команда чтобы посмотреть остатки aptitude search ~c а чтобы удалить sudo aptitude purge ~c
Но нужно чтобы aptitude был установлен (вообще необходимая вещь,не понимаю почему в lubuntu aptitude по умолчанию не установлен.)
p.s
Сейчас удалил себе игрушки,сделал rm -r /usr/games ,с помощью localepurge лишние локализации,xfce4-power-manager удалил,почистил и всё работает как часики.

abiword можно удалять без последствий...я тоже сталкивался несколько раз с тем, что он зависает, отключается..потому меняю его сразу на райтер
Однажды удалил скайп, а через время обнаружил, что от него полно файлов осталось..и переписка за многие годы..)))вычищал через поиск командой find с последующим удалением через rm...
Команда aptitude более продвинутая, чем apt-get ...но читал советы, что удалять программы надо той программой, какой устанавливал, потому что apt-get и aptitude создают разные локали при установке и при удалении другой программой остается хлам..., т.е. если устанавливал через apt-get, то ею надо и удалять...
Перечитал много сайтов с советами и для себя сделал вывод, что самый оптимальный способ:
- пользоваться либо apt-get, либо aptitude (но только одной) при установке и соответственно этой же и удалять;
-домашнюю папку вычищать и ручками;
-если уверен, что библиотеками от удаленной программы никто не пользуется- искать через find остатки и удалять по rm ;
-если система работает нормально, то ядро не обновлять, а все предыдущие удалить для освобождения места (они больше всего места занимают в корневом разделе и не чистятся сами);
-все другие программы для очистки компьютера, типа Bleachbit - от лукавого..))) и могут причинить вред системе и своим же файлам, да и после них всеравно приходится руками чистить...
Виндоус выбирает пользователей, а пользователи выбирают Линукс!

Вернуться в «Общетематические вопросы по Linux»